18+

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Экология Мир

4621

26.12.2008, 13:57

Экологи призвали к бойкоту "Обитаемого острова"

Украинские экологи призвали бойкотировать новый фильм Федора Бондарчука "Обитаемый остров", сообщает "Корреспондент.net".

Недовольство защитников природы вызвало то, что съемки фильма по роману братьев Стругацких проходили в Казантипском заповеднике в Крыму. Представитель экологического общества "Зеленое будущее" Олег Андрос заявил, что съемочная группа развернула в заповеднике "военные действия с применением танков, имитацией ядерных взрывов и вытаптыванием растительности, внесенной в Красную книгу".

"Тяжелая военная техника, которая была привезена на полуостров ради экранной войны, выдавила уникальную флору и фауну и осквернила ландшафт. По растениям, которые исчезают, потопталась массовка, а в воздух высадили эффектную пиротехнику!" - сказал он.

Экологи также призвали наказать украинских чиновников. По их данным, разрешение на съемки в заповеднике дал первый замглавы государственной заповедной службы министерства природы Украины Николай Стеценко.

По словам заместителя председателя Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, у экологов нет цели нанести убытки российской кинокомпании - для них важно, чтобы такого больше никогда не повторилось.

"Обитаемый остров" выйдет в прокат 1 января 2009 года.

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Экология Мир

4621

26.12.2008, 13:57

URL: https://m.babr24.net/?ADE=49648

Bytes: 1253 / 1253

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

3502

05.12.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за ноябрь 2025 года. Транспортные перевозчики обманывают мэра.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Скандалы

Томск

3973

04.12.2025

В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

В Прибайкальском районе Бурятии увеличился уровень воды в реке Кика. Об этом сообщает районная группа «Прибайкалье-инфо.24/7».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2755

04.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

7410

03.12.2025

В Новосибирской области за 90 миллионов ликвидировали больше 600 скотомогильников

В Новосибирской области с 2022 года ликвидировали 624 скотомогильника за 90,2 миллиона рублей.

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2836

03.12.2025

У деревни Поросино Томского района убрали свалку объёмом 320 кубов

Возле деревни Поросино Томского района ликвидирована несанкционированная свалка бытового мусора объемом почти 320 кубометров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2513

03.12.2025

Косуля сибирская по-прежнему останется в Красной книге Томской области

На заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Томской области эксперты обсудили ...

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

6962

02.12.2025

В селе Калтай Томского района работает новая станция водоподготовки

В селе Калтай Томского района действует новая станция водоподготовки.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Томск

3143

02.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

3180

02.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2917

02.12.2025