18+

Артур Скальский

©  РосБизнесКонсалтинг

Экономика Мир

3017

21.10.2008, 19:02

"Норникель" и Норильск ждут сложные времена

ГМК "Норильский никель" стал первой компанией металлургического сектора, которая в условиях кризиса объявила о консервации и возможной продаже одного из своих дочерних предприятий — австралийской Cawse, пишет "РБК daily".

"Норникель" объясняет решение об остановке производства значительным ростом цен на используемое для переработки руды сырье и материалы, совпавшим с резким падением цены на никель.

Аналитик UniCredit Aton Марат Габитов отмечает, что участь Cawse могут разделить и другие иностранные активы "Норникеля". Первыми в списке стоят проект Tati Nickel в Ботсване и Nkomati в ЮАР. Марат Габитов напоминает, что еще в начале лета ГМК объявила, что откладывает на неопределенный срок реализацию проекта по строительству никелерафинировочного завода с использованием технологии Activox на предприятии Tati Nickel из-за его высокой цены.

В свою очередь в "Норникеле" подчеркивают, что решение остановить производство на предприятии Cawse не повлияет на другие объекты ГМК в Австралии - Black Swan, Lake Johnston и Waterloo, которые продолжают свою работу в плановом режиме. Представитель "Норникеля" заявил, что компания делает все возможное для разрешения социальных проблем предприятия, связанных с консервацией производства Cawse.

Необходимо отметить, что в последние годы "Норникель" сделал ряд приобретений, которые, уже привели к значительным убыткам, о которых компания сообщила, подводя итоги 2007 года: 1.9 млрд долларов по LionOre и 754 млн долларов по ОГК-3. При сегодняшнем прогнозе цен на никель ожидается, что приобретенный в 2007 году LionOre, будет продолжать приносить компании убытки, которые по итогам 2009 года составят дополнительно 26 млн долларов, исходя из прогноза цен на никель.

В этой и без того непростой ситуации по инициативе "Итерроса" "Норильский никель" выкупил почти за 2 млрд долларов 8,7% собственных акций с использованием баланса дочерних компаний по ценам, значительно превышающим текущие рыночные котировки, тем самым лишив компанию существенных денежных средств в условиях финансового кризиса.

Еще одним показательным примером использования баланса "Норильского никеля" в интересах компании Владимира Потанина "Интеррос" является финансирование компанией "Норильский никель" своего девелоперского бизнеса. В 2006 и 2008 годах совет директоров "Норильского никеля" согласовал выдачу двух кредитов по 70 млн долл. каждый на финансирование горнолыжного проекта В.Потанина "Роза Хутор".

В связи с этим эксперты отмечают, что "только для сохранения объемов производства на текущем уровне предприятиям ГМК "Норильский никель" необходимы инвестиции в размере 1,2-1,5 млрд долл., что соответствует чистой прогнозной прибыли компании на 2009г." При наличии долговой нагрузки, превышающей 8 млрд долл., компания будет не в состоянии реализовать инвестиционную программу по модернизации производства и при этом будет испытывать серьезные трудности по обслуживанию корпоративной задолженности. Кроме серьезных финансовых последствий для самой компании, эта ситуация неизбежно приведет к резкому обострению многих социальных проблем и деградации г.Норильска".

Как следствие вышеперечисленных действий "Интерроса", использующего "Норильский никель" исключительно в собственных финансовых интересах, под угрозой срыва находится выполнение принятых программ экологической модернизации производств Кольской ГМК и Заполярного филиала ГМК "Норникель". Согласно заключенному в 2001 году межправительственному соглашению между РФ и Норвегией, "Норильский никель" обязался произвести модернизацию Кольской ГМК для уменьшения вредных выбросов. На выполнение реконструкции норвежская сторона предоставила субсидии в размере около 30 млн долл. Программа должна была быть завершена в 2006 году, но не была выполнена, в результате чего на межправительственном уровне были согласованы новые сроки завершения - в 2010 году.

Сегодня "Норильский никель" заявляет, что не сможет завершить реконструкцию как минимум до 2014 года, выполнение программы фактически остановлено. Инвестиции в экологическую модернизацию предприятий Заполярного филиала оценивались более чем в 1 млрд долл. Данная программа должна была привести к уменьшению выбросов в атмосферу диоксида серы с 2 мл тонн в год до 425 тыс. тонн в год до 2015 года. В настоящее время программа выполняется со значительным отставанием, а намечающиеся финансовые сложности грозят дальнейшим ее затягиванием и даже срывом.

Вследствие этого ряд акционеров холдинга выступают против обратного выкупа акций "Норникеля" на 2 млрд долл. и заявляют о том, что подобные действия создают угрозу разорения еще недавно процветавшей компании.

Артур Скальский

©  РосБизнесКонсалтинг

Экономика Мир

3017

21.10.2008, 19:02

URL: https://m.babr24.net/?ADE=48181

Bytes: 4638 / 4638

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Монголия и Россия утвердили программу развития регионального сотрудничества

1-2 декабря в Иркутске состоялся Первый Форум регионов Монголии и России.

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Бурятия

2813

05.12.2025

С крупных предприятий Иркутской области уходят сотрудники

Количество выбывших сотрудников на крупных предприятиях Иркутской области за девять месяцев 2025 года превышает количество нанятых на работу на 5,3% ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1447

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Недвижимость, Политика

Томск

2581

05.12.2025

Движение на Северном мосту через Томь осуществляется по четырём полосам

На мостовом переходе через реку Томь в Томском районе, который ремонтируют в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», возобновилось движение по ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Томск

511

05.12.2025

В Новосибирске организацию оштрафовали по делу о противодействии коррупции

В Новосибирске частное охранное предприятие оштрафовали за несвоевременное предоставление сведений о заключении договора с бывшим сотрудником ОВД.

В Новосибирске приняли бюджет на 2026 год

В Городском совете Новосибирска депутаты единогласно приняли проект бюджета областной столицы на 2026 год. Заседание прошло 3 декабря.

Томич выплатил задолженность в один миллион рублей, чтобы не терять бизнес

У томича имеется бизнес в Томской области и за ее пределами, а также недвижимое имущество – пять земельных участков и 13 зданий.

Улан-удэнская организация задолжала поставщику фруктов больше миллиона рублей

Организация из Улан-Удэ задолжала 1,35 миллиона рублей компании, которая занимается оптовой торговлей фруктами и овощами. Дело дошло до суда.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

626

04.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Благоустройство

Томск

2840

04.12.2025

В Томск из других регионов ввезли более 22 тысяч тонн продукции животноводства

За одиннадцать месяцев 2025-го специалисты Россельхознадзора проконтролировали перемещение 27778 тонн подконтрольной госветнадзору продукции, которая ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Томск

2065

04.12.2025

В Красноярском крае выставили на торги месторождение керамзитового сырья за ₽9 миллионов

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса края объявило аукцион на право пользования недрами в Козульском муниципальном округе.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

851

03.12.2025