18+

Лидия Верина

©  AQUA Expert

Здоровье Мир

3638

08.05.2008, 12:48

Китайский вирус, от которого погибают дети, угрожает россиянам

Более 25 маленьких детей погибли в Китае от нового вида инфекции. Заболевание назвали энтеровирусом 71-го типа. Причины его не известны, специалисты проверяют воду и пищу.

Пока страшный вирус свирепствует в восточных провинциях страны, но, по словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, если вирус начнет распространяться дальше и дойдет до областей, которые часто посещают российские туристы, власти России будут вынуждены ограничить выезд россиян в Китай. Сейчас специалисты Роспотребнадзора выясняют не было ли случаев подобных заболеваний на территориях, граничащих с КНР - в Читинской, Амурской областях, Еврейской автономной области, в Хабаровском и Приморском краях.

6 мая Роспотребнадзор РФ распространил специальное заявление, посвященное эпидемиологической ситуации в Китае, в котором говорится:

По информации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в период с начала марта 2008 года среди населения КНР зарегистрирован рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией, который, по прогнозам, достигнет наивысшей точки в июне-июле текущего года.

В клинической картине преобладает экзантема полости рта и конечностей, поражение нервной системы с развитием параличей и отека легких. В результате комплексных лабораторных исследований с привлечением международных экспертов, в материале от больных был обнаружен энтеровирус 71-го типа.

По материалам информационного агентства КНР “Xinhua” на 5 мая 2008 года число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции, среди населения КНР составило 11 тысяч 905 человек. Погибло 26 детей, из них 25 случаев подтверждены лабораторно выделением энтеровируса 71-го типа.

По сообщению экспертов здравоохранения КНР эпицентром подъема заболеваемости является город Фуань восточной провинции Аньхой, где на 5 мая 2008 г. зарегистрировано 5840 случаев заболеваний. За прошедшие сутки (04-05.05.2008 г.) было выявлено 689 заболевших. Госпитализировано 1314 детей. В эпидемический процесс уже вовлечены провинции КНР: Хэнань, Хунань, Хубэй, Шаньси, Чжэцзян, Цзянси и Гуандун, а также города Гонконг и Макао. В соседней с Пекином провинции Хэбэй зарегистрировано 206 случаев заболевания.

Органы здравоохранения КНР принимают целенаправленные меры для локализации очага: в г. Фуань введено чрезвычайное положение, объявлено наказание для людей, скрывающих заболевание и не обратившихся в течение 24-х часов, введены питьевой и продуктовый режимы с выдачей талонов на продукты и бутилированную воду, проводится дезинфекция, организована широкая разъяснительная работа Для оказания помощи в очаг прибыли 45 врачей-специалистов, в детских палатах установлено дополнительное оборудование.

С целью предупреждения завоза с территории КНР и распространения среди населения России случаев энтеровирусной инфекции, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко направил Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации письмо «О ситуации в КНР и предупреждении завозных случаев энтеровирусной инфекции».

Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации поручено проанализировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости энтеровирусной инфекцией на курируемой территории, обратив особое внимание на случаи завоза энтеровирусной инфекции, в первую очередь на территориях, граничащих с КНР - Читинская, Амурская области, Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края.

Во всех пунктах пропуска через государственную границу поручено обеспечить контроль за пассажирами воздушных судов, железнодорожного и автомобильного транспорта, прибывающих из КНР.

Также следует организовать взаимодействие с консульствами КНР, размещенными на территории субъектов РФ и Управлениями Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации с целью получения информации о прибытии в Россию граждан Китая из неблагополучных по энтеровирусной инфекции провинций.

В случае выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний (сыпь на лице, руках и ногах, лихорадка, респираторный синдром, расстройство желудочно-кишечного тракта и др.) поручено организовать проведение медицинского осмотра, изоляцию и госпитализацию (по показаниям).

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, даны рекомендации об обязательном информировании граждан, планирующих выезд в КНР, о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.

ФГУН «Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора» поручено принять необходимые меры для обеспечения готовности к проведению исследований по идентификации энтеровирусов, в том числе 71-го типа.

Лидия Верина

©  AQUA Expert

Здоровье Мир

3638

08.05.2008, 12:48

URL: https://m.babr24.net/?ADE=45451

Bytes: 4752 / 4752

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

До 1500 звонков в сутки: в Красноярске выросла нагрузка на скорую помощь

Нагрузка на службу скорой помощи в Красноярске заметно выросла. Операторы принимают до 1500 обращений ежедневно.

В новосибирские школы хотят вернуть масочный режим

В Новосибирской области в школы могут вернуть масочный режим. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

В Монголии строят национальную контрольно-аналитическую лабораторию

В октябре 2025 года в Монголии по инициативе Минздрава начали строить национальную контрольно-аналитическую лабораторию, которая будет анализировать ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

545

04.12.2025

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

318 классов в школах Улан-Удэ ушли на карантин

В школах Улан-Удэ из-за роста заболеваемости ОРВИ на карантин закрыли уже 318 классов – там обучаются 9542 человека.

Монголия и Турция обсудили укрепление сотрудничества в сфере здравоохранения

Глава Минздрава Монголии Жигжидсурэнгийн Чинбурэн посетил Турцию 24-26 ноября и встретился там со своим коллегой Кемалем Мемисоглу.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Монголия

825

02.12.2025

В Новосибирской области фиксируют снижение количества людей с ВИЧ и туберкулезом

В Новосибирской области по итогам 2024 года фиксируют снижение количества людей с ВИЧ и туберкулезом. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

17 школ в Бурятии закрыли из-за роста заболеваемости ОРВИ

В Бурятии из-за резкого подъема заболеваемости ОРВИ полностью закрыли уже 17 школ.

В Новосибирской области хотят ввести масочный режим

В Новосибирской области в больницах хотят ввести масочный режим. Об этом сообщил министр здравоохранения НСО Ростислав Заблоцкий.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

779

01.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Монголия

1445

01.12.2025

В Бурятии спасли годовалого малыша, проглотившего монету и дисковую батарейку

27 ноября в ДРКБ в Улан-Удэ попал годовалый ребенок.