18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2819

26.04.2008, 18:30

Резолюция публичных слушаний по проекту планировки Центральной части г. Иркутска

24 апреля состоялся очередной этап в проведении публичных слушаний по проекту "Планировки Центральной части г. Иркутска". Первый день слушаний, 23 апреля, ознаменовало событие по избранию председателя публичных слушаний.

Присутствующая общественность практически единогласно, не смотря на самоотвод, избрала председателя: им стал Председатель Координационного Совета протестных действий г. Иркутска, Еремеев Е. В. И секретаря, избрав Утмелидзе С. А., заместителя Председателя ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры). Резолюцию, принятую на слушаниях размещаем в приложении.

Член Координационного Совета г. Иркутска, Кистанова В. Г.

24 апреля г. Иркутск

Резолюция публичных слушаний по проекту планировки Центральной части г. Иркутска

Обсуждая в ходе публичных слушаний проходивших 23, 24 апреля 2008 г. в Администрации г. Иркутска по «Проекту планировки Центральной части г. Иркутска», собрание жителей города Иркутска, оценивая деятельность Комитета по градостроительной политике, признаёт, что практически во всех случаях, принимаемые Администрацией города градостроительные решения преследуют частные интересы, что влечёт за собой массовые нарушения гражданских прав, качественное ухудшение условий проживания жителей, а так же негативных социальных и экологических изменений.

В условиях сложившейся ситуации, считаем недопустимой попытку Администрации города Иркутска утвердить градостроительную документацию «Проект планировки Центральной части г. Иркутска» в обстановке информационной блокады и фактической имитации процедур общественного участия.

Считаем, что формальный подход к процедурам «обсуждения» градостроительных решений, исключающий участие граждан и общественности в обсуждении проекта, учет общественного мнения и возможность высказать свои замечания, противоречит нашим интересам и нарушает наши конституционные права и свободы.

Напоминаем о том, что в соответствии со ст. 24. Конституцией Российской Федерации: – «Органы государственной власти и местного самоуправления обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы граждан».

Руководствуясь конституционным правом «…на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии…» (ст. 42 Конституции РФ). В соответствии с Уставом города Иркутска, п-2 ст. 5, «Гражданам гарантируется полнота прав в осуществлении городского самоуправления…». В том числе, право (п.3.1) «Непосредственного участия в решении наиболее важных вопросов местного значения» таких как, «Планирование застройки, территориальное зонирование земель, установление правил землепользования и застройки территории городского округа,…осуществления земельного контроля за использованием земель городского округа» (ст. 11 п. 26) .

В связи с неподготовленностью публичных слушаний, отсутствием информированности населения о проведении и значимости данного мероприятия, не предоставлением достоверной информации о материалах содержащихся в пояснительных записках, отсутствием возможности обсуждения градостроительных решений, - заявляем о не готовности Администрации города, к проведению публичных слушаний по вопросу утверждения градостроительной документации «Проект планировки Центральной части г. Иркутска».

В целях реализации гарантированных Законодательством Российской Федерации прав граждан на участие в обсуждении и принятии градостроительных решений, учёта мнений и интересов граждан, а так же права жителей принимать жизненно важные градостроительные решения в своих интересах и под свою ответственность -

Требуем:

1. В целях предупреждения массовых нарушений законных прав граждан, жителей города Иркутска, признать публичные слушания по вопросу утверждения градостроительной документации ««Проект планировки Центральной части г. Иркутска», - не состоявшимися, в связи с неподготовленностью данного мероприятия.

2. В целях учёта мнений граждан при обсуждении вопросов, касающиеся градостроительного развития, размещения жилой застройки и иных объектов строительства, влияющих на сложившиеся условия использования территорий. А так же границы и режим зон, с особыми условиями использования территорий, связанных с планированием кардинальных градостроительных изменений и принятием решений, затрагивающих коренные насущные и долговременные интересы и большинства жителей, групп домов и жилых кварталов. Разработать и принять необходимые организационные меры для создания условий по обеспечению участия граждан, их объединений, представителей заинтересованных организаций в обсуждении и принятии решений в ходе подготовки к публичным слушаниям по вопросу утверждения градостроительной документации ««Проект планировки Центральной части г. Иркутска».

3. Информацию о предстоящем обсуждении градостроительной документации ««Проект планировки Центральной части г. Иркутска», о месте, сроках публичных слушаний и порядке обсуждения и участия жителей, довести до сведения граждан по месту жительства посредством информационных листков, плакатов, бюллетеней, буклетов, а также по радио и телевидению.

4. Информацию о содержании утверждаемой градостроительной документации ««Проект планировки Центральной части г. Иркутска, а так же реконструкции отдельных объектов благоустройства и озеленения территорий, представить жителям по месту размещения объектов.

5. Экспозицию наглядных материалов в виде стендов плана планировки «Проект планировки Центральной части г. Иркутска», разместить в наиболее удобных для жителями города посещения месте, (спортивных, культурных и торговых центрах), в целях предварительного ознакомления с градостроительным проектом, жителей города.

Избранные решением общего собрания 23 апреля

Председатель публичных слушаний /Еремеев Е. В./

Секретарь /Утмелидзе С. А./

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2819

26.04.2008, 18:30

URL: https://m.babr24.net/?ADE=45232

Bytes: 6048 / 6034

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

789

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2296

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1240

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1914

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

10887

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1614

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

3375

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1087

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

935

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

964

06.11.2025