18+

Артур Скальский

©  Российская газета

Культура Мир

9230

28.10.2002, 00:00

Гарри Поттер-2 стоит больше миллиарда

Гаррипоттеромания вновь начинает лихорадить Британию, а вместе с ней и весь остальной мир, заболевший страстью к волшебным приключениям и сказочным чудесам. До выхода на экраны кинотеатров второй части фильма - "Палата секретов" (Chamber of Secrets) - остается еще почти месяц (премьера должна состояться 15 ноября), а билеты, поступившие в Лондоне в продажу еще в сентябре, уже раскуплены фанатичными поклонниками роллинговской книги.

Подобный ажиотаж не оставляет ни малейших сомнений в том, что кассовый успех продолжения будет ничуть не меньшим, а скорее всего и еще большим, чем у первого фильма - "Гарри Поттер и Философский камень", который стал рекордсменом "продажности" в истории британского кинематографа и вторым после "Титаника" в истории мирового кино. Таким образом, самые смелые ожидания голливудской кинокомпании Уорнер Бразерс", взявшейся два года назад за производство первой части Гарри Поттера, целиком и полностью оправдались: фильм собрал своим мировым прокатом свыше миллиарда долларов и обогнал даже колоссальный продажный успех "Бэтмэна", снятого все той же студией.

...Многочисленные исследователи гаррипоттеровского феномена задаются вопросом: каким образом умудрилась пробурить в читательских душах такой бурный, фонтанирующий нефтяной скважиной интерес к своему сказочному герою английская учительница Джоан Роллинг? И в своих ответах сходятся на одном: она нащупала "ту самую" точку, в которой таится у миллионов детей и, самое поразительное, у миллионов взрослых робкая, не смеющая заявить о себе в полный голос надежда - в один прекрасный день расправить крылья и взлететь, преодолев притяжении собственной "малости" и обыкновенности. Миллионы этих самых простых и обыкновенных - таких, каким родился на свет, точнее, в воображении Джоан Роллинг, Гарри Поттер,- получили с его подачи веру в себя и - свой шанс. Маленький, хрупкий очкарик Гарри Поттер куда ближе и понятнее не слишком яркому в своих талантах, не слишком выдающемуся, а то и вовсе затюканному родителями, школой, сверстниками мальчишке, нежели массовым потоком сходящие с голливудского конвейера героические супермены, способные раскидать всех и вся. И потому каждый ребенок (и каждый взрослый, в душе остающийся ребенком!) может сказать: "А ведь Гарри Поттер - это я! Мне бы вот только чуть-чуть подучиться в такой же волшебной школе!.."

О чем пойдет речь в новом фильме, снятом по второй книге Джоан Роллинг? О приключениях Гарри Поттера, обучающегося уже во втором классе Хогвартской школы волшебства и чародейства.

Новый учебный год начинается вроде бы мирно и безмятежно для юного доброго волшебника. Однако очень скоро становится ясно, что темные силы - куда же им деться? - тут как тут. И мало того - они еще темнее, чем прежде! Зловещие голоса, бросающие вызов Гарри, начинают проникать прямо из стен, и Гарри вместе с друзьями предстоит узнать страшную тайну: кто - это?

"Палата секретов" обещает стать еще более мистическим, более напряженным зрелищем, чем "Философский камень". В ней, в этой Палате, еще пронзительнее - тьма и концентрированнее - зло, с которым Гарри Поттер и его друзья выходят на бой.

В новом фильме множество старых героев, знакомых по первой части картины. И много знакомых актерских лиц. Гарри Поттера вновь играет полюбившийся зрителям симпатичный голубоглазый Дэниэл Рэдклифф, который со времен выхода в свет "Философского камня" подрос ровно настолько же, насколько и сам его герой - на один год. Но появятся в "Палате секретов" и новые персонажи. Так в Хогвартскую школу в новом учебном году придет профессор Гилдерой Локхарт, который будет обучать Гарри такому важному предмету, как Защита от Темных Искусств.

Появятся в новом фильме и последнего поколения компьютерные эффекты, чьим детищем является, в частности, эльф Добби - техногенный симбиоз сухонькой летучей мыши и мудрого старичка с глазами, полными скорби.

Но главные эффекты, конечно же, впереди. Ведь на "Палате секретов" захватывающие приключения Гарри Поттера отнюдь не заканчиваются: недаром же Джоан Роллинг задумала семикнижье, видимо, решив, что для волшебной повести это самый что ни на есть подходящий объем. Так что "Уорнер Бразерс" остается только успевать "испекать" продолжения Гарри Поттера. Что он и старательно делает: покуда ожидается премьера второго фильма, уже запущен в производство третий -"Гарри Поттер и Узник Азкабана". А стало быть, радуйся зритель: впереди еще столько Зла и столько побеждающих его чудес!

Ольга Дмитриева

"Российская газета"

Лондон


Маленький волшебник поженил маму

- Гарри Поттер появился на свет летним днем 1990 года в лондонской электричке: служившая в это время в качестве секретаря в правозащитной организации Amnesty International Джоан Роллинг придумала своего героя во время четырехчасовой поездки из Манчестера в Лондон. Свою фамилию Гарри получил в "наследство": Поттерами именовались два приятеля детства Джоан, жившие с ней когда-то по соседству.

- В рейтинге наиболее успешных изданий газеты "Нью-Йорк таймс" "Гарри Поттер" занял первые позиции, что заставило всемирно известную газету разработать до той поры не существовавшую в ее рейтинге категорию призов специально для детской литературы.

- Первая книга "Гарри Поттер и Философский камень" была написана Джоан Роллинг за столиками эдинбургских кафе, где молодая мамаша, замерзшая после многочасовых прогулок с коляской, отогревалась промозглыми зимними вечерами. Материальным подкреплением творчества для взявшей тайм-аут учительницы стало социальное пособие матери-одиночки.

- В Британии книгу Роллинг выпустили под специальной "серой" обложкой для взрослых, чтобы зачитывавшиеся волшебной повестью в общественном транспорте и прочих публичных местах дяди и тети не прятали в смущении за страницами газет детскую книгу.

- Недавние исследования британской компании "Мидлэнд Мэйнлайн" обнаружили, что "Гарри Поттер" занимает четвертое место в списке наиболее часто забываемых в транспорте вещей после мобильных телефонов, зонтиков и перчаток: никак юный волшебник освоил и еще один трюк - исчезать из багажа пассажиров?

- В американских штатах Миннесота, Мичиган, Нью-Йорк, Калифорния и Южная Каролина после появления роллинговской книги началась было... охота на ведьм: родители, обеспокоенные интересом своих детей к оккультным наукам от Гарри Поттера, требовали изъять книги Джоан Роллинг из школ и библиотек.

Некоторые мамы и папы заявляли, что "Гарри Поттер" учит их детей магии, колдовству и даже - сатанизму!

- Сегодня бывшая учительница Джоан Кэтлин Роллинг, заканчивающая пятую книгу своей саги, уже не пользуется социальным пособием: на книгах о Гарри Поттере она заработала несколько десятков миллионов долларов. Впрочем, не является она больше и матерью-одиночкой. 37-летняя Джоан нашла свою "половину" в лице 32-летнего британского анестезиолога доктора Нейла Муррея. Друзья Джоан утверждают, что это и есть тот самый сказочный принц, которого романтичная писательница ждала всю жизнь.

Артур Скальский

©  Российская газета

Культура Мир

9230

28.10.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.net/?ADE=4377

Bytes: 7084 / 7037

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8304

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

3883

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4442

03.12.2025

В областном художественном музее до 23 декабря работает выставка «Ремёсла Томского края»

До 23 декабря в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) работает XI областная выставка-конкурс народного творчества «Ремёсла ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Томск

2572

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

6863

02.12.2025

Прогулки по «Гремячей гриве» и рейд по елкам: какие бесплатные экскурсии ждут красноярцев в декабре

В декабре у красноярцев появилась возможность бесплатно прогуляться по интересным местам города и окрестностям.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм

Красноярск

3035

02.12.2025

В НОВАТе назначили нового директора

В Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета назначили нового директора. Им стал Айрат Тухватуллин.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2496

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16381

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8523

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

12594

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17512

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9723

28.11.2025