18+

Людмила Негода

©  Иркутский музыкальный театр

Культура Иркутск

4897

14.02.2008, 18:15

Триумф юных балерин на берегах Невы

Детская балетная студия при Иркутском музыкальном театре в конце марта будет отмечать свой десятилетний юбилей.

За эти годы подросли первые воспитанники, лучшие из них уже танцуют в театре, учатся в хореографических училищах страны, воспитанники студии участвуют в спектаклях театра, студией поставлены детские балеты, а сколько призов привезли они с различных международных фестивалей и конкурсов! Только за последний год победы были в Москве, Париже, Болгарии, Новосибирске. И вот новый выигрыш юных иркутян на пятом международном конкурсе танцевального искусства «Петербургская метелица»!

Несмотря на то что осенью в Новосибирске наши балерины завоевали I место в номинации «Классический танец», ехать в Петербург опасались: ведь этот город — мировая столица хореографии. «Ну и что, — утешали они себя, — посмотрим, поучимся, не обязательно же всегда побеждать». Но очень хотелось, чтобы и нас, иркутянок, заметили

— На конкурс приехало свыше 500 участников, 47 коллективов, — рассказывает Наталья Варлашова, директор студии. — Ребята были из Литвы, Латвии, Казахстана, Украины, многих российских городов, из Сибири были только мы, 23 девочки. Организация конкурса была потрясающая. Для каждого приезжающего коллектива был предоставлен отдельный автобус, комфортабельные номера в отеле «Санкт-Петербург». Мы приехали вечером, вошли в номер и просто ахнули — такая перед нами открылась потрясающая панорама: крейсер «Аврора», за ним дворец и сияющий огнями легендарный город.

Продумано в организации было все до малейших деталей: репетиции строго по расписанию, обеды в ресторане отеля, даже жеребьевка выступления разыгрывалась необычно: номер участника был спрятан под шоколадкой. Совершенно чудным был «Вечер знакомств», незабываемыми — экскурсии по дневному и вечернему Петербургу, очень порадовала доброжелательность петербуржцев. Директор фестиваля Сергей Савенков создал совершенно неповторимую атмосферу доброты и уюта на этом мероприятии, не замечалась даже промозглая погода, царившая в городе на Неве.

Жюри конкурса было очень строгое — именитые хореографы из театров Петербурга, ансамбль Моисеева, старейшие преподаватели академии им. Вагановой. Иркутяне показывали танцевальный дивертисмент (девочки от 8 до 14 лет), хореографические миниатюры «Тень», «Вальс», «Облако», солистка Элла Тюрюмина танцевала вариации Флорины из «Спящей красавицы», Редисочку из балета «Чиполлино», за сибиряков болели наши иркутяне, которые сейчас учатся в Петербурге. Все очень волновались, но в то же время готовились и к тому, что, возможно, вернуться в родной город придется без наград, ведь состав участников был очень сильным.

— И когда объявили, что в номинации «Ансамбль, классический танец» мы получили второе место, пропустив вперед только воспитанников из Красногорска, филиала Московского хореографического училища, а наша Элла заняла первое место в сольной программе, да еще завоевали приз детского жюри — тут уж радости не было предела, — вспоминает Наталья Варлашова. — Мы отстояли честь Иркутска! И вот нам вручили хрустальный кубок в виде яйца, внутри которого был изящный силуэт балеринки, а детское жюри преподнесло нам танцующего страуса и музыкальный центр. После гала-концерта состоялся праздничный фуршет

Разумеется, заслуга в успехах маленьких танцовщиц в первую очередь принадлежит педагогам студии — Марии Стрельченко, Татьяне Садовой, Марине Демьяненко, Анне Веселовой, Людмиле Цветковой. Кстати, дорогу до Санкт-Петербурга и обратно студии оплатил спонсор, пожелавший сохранить свое инкогнито. Весной детская танцевальная студи отправится на международный конкурс в Чехию, а сейчас детский коллектив готовит премьерный балет «Дюймовочка»

Людмила Негода

©  Иркутский музыкальный театр

Культура Иркутск

4897

14.02.2008, 18:15

URL: https://m.babr24.net/?ADE=43337

Bytes: 3678 / 3678

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

7169

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

12573

30.11.2025

Дуэт из иркутского театра победил в конкурсе «Особые таланты»

В Москве прошёл гала-концерт IX инклюзивного конкурса «Особые таланты – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5071

28.11.2025

Выставка-конкурс «Новые имена — 2025» открывается в Галерее сибирского искусства

27 ноября в Галерее сибирского искусства начала работу ХХII областная молодежная художественная выставка-конкурс «Новые имена – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4710

28.11.2025

В Галерее Бронштейна открывается выставка Натальи Довнич

5 декабря в Галерее Бронштейна в Иркутске открывается персональная выставка иркутской художницы Натальи Довнич. Об этом сообщает пресс-служба Галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5397

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10983

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

17446

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14979

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

11014

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15073

10.11.2025

Выставка «На берегу Байкала» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства с 7 ноября начинает работу выставка «На берегу Байкала».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5153

06.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Религия

Мир

6798

04.11.2025