18+

Артур Скальский

©  ЖЖ kultfar

Общество Иркутск

4116

11.01.2008, 15:32

Геометрия Нового года

Что можно считать символом Нового года, Рождества? Конечно, елку! Именно так рассудили иркутские художники. А потому и на новый этап проекта «Геометрия творчества», приуроченный к праздникам, выбрали в качестве шаблона елку. То есть треугольник, как символ кроны новогоднего дерева, и маленький прямоугольник снизу, вроде как ствол.

Всем желающим участвовать в арт-акции художникам выдали по шаблону, а уж дальше каждый делал с ним то, что посчитал нужным.

Получилось весьма и весьма оригинально!

Увидеть все елочки можно в галерее современного искусства «Дом художника» ( ул. К. Маркса, 38 ) до 15 января наступившего года.

Поскольку было решено провести конкурс и решить, чья елочка лучше, нигде не подписано, кто же «изготовил» то или иное дерево. Указан лишь номер. Оно и правильно, ведь мы знаем, как порой «давят» авторитет и прошлые заслуги. О результатах конкурса чуть попозже. А пока – о самых забавных и оригинальных экспонатах выставки.

Номер 22 символизирует, видимо, предназначение ели как дерева – шаблон усыпан древесными стружками, похоже, приклеенными к основанию. А чтоб было веселее, поверх стружек кое-где виднеются карандаши. Самые обычные, простые, только коротенькие.

Шаблон №20 похож на усыпанную снегом ель. Роль снега исполняют шарики холлофайбера, какими набивают подушки. Лишь некоторые шарики покрашены в синий или красный цвет. Вроде как елочные украшения.

Оригинальна и красива елка №11. На шаблоне мы видим портрет женщины, чьи волосы плавно переходят в хвойные лапы. Вот этой работе лично я и присудила бы первое место!

Ель за номером 16 украшена кистями разной толщины и длины. Вот настоящая новогодняя елка художника!

У номера 13 есть девиз: «Раз, два, три, елочка, гори!». Соответственно, на ней закреплена огромная лампа. Вот только вокруг – копоть. Будто однажды у дерева уже получилось загореться.

Очень понравился мне шаблон №15, на котором изображены веселые мышата – символ наступившего года.

Некоторые елки довольно забавны, но, на мой вкус, не эстетичны. К примеру, №9. Это вроде как деревенский туалет. С рулоном туалетной бумаги и деревянной дверью.

На шаблоне №8 нарисован Дед Мороз, весьма хищно поглощающий праздничный обед. По-моему, вид у него, как у алкаша.

А на двадцать девятом почему-то В.В. Путин с Байкалом в руках. Видимо, имеется в виду, что и в Иркутской области он реально рулит.

Номер 4 украшен задумчивыми чукчами, ловящими рыбу на льду, а шестой – дорожным знаком. Мужик с бутылкой. Внизу подпись: «Верной дорогой несете, товарищи!»

Шаблон №5 – с мышеловкой… Словом, тут есть на что посмотреть и над чем посмеяться.

Теперь о том, что же решило жюри конкурса. Первое место отдано номеру 14, на который я и внимания-то почти не обратила. На шаблоне нарисовано окно и бокал. Да, здесь есть что-то новогоднее, но я присудила бы победу женщине-ели, которая намного оригинальнее.

Второе место заняла елка из кистей ( №16 ), которые одновременно и украшают, и изображают ветви дерева. Что ж, пожалуй, я согласна с мнением жюри.

Третий приз взяла работа №21. Эта елка полосатая, похожая на штрих-код. Изготовлена из материала, вроде коврового покрытия. Неплохо, но если бы спросили меня, я выбирала бы между №15 ( мышата ) и №28 ( приятный деревенский зимний пейзаж ).

Безусловно, арт-акция удалась! Практически любой человек, посетивший выставку, найдет здесь что-то созвучное и близкое себе.

Победа присуждена, и, может быть, пришла пора рассекретить имена авторов?

Артур Скальский

©  ЖЖ kultfar

Общество Иркутск

4116

11.01.2008, 15:32

URL: https://m.babr24.net/?ADE=42482

Bytes: 3445 / 3445

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

844

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2329

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1260

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1952

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

11057

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1636

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

3415

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1106

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

947

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

983

06.11.2025