18+

Софья Корниенко

©  Радио Свобода

Общество Мир

2181

17.12.2007, 11:25

Количество, не переходящее в качество. Голландские школьники бунтуют

В декабре в нескольких голландских городах состоялись массовых демонстраций школьников, несогласных с увеличением количества учебных часов в старших классах. Последняя из них прошла в Амстердаме, и в ней участвовали около 15 тысяч учащихся.

Приехал и школьный оркестр из городка Зволле De Meander Bigband с протестной песней «Правило о 1040 часах», которую на столичной площади Музеумпляйн исполнили 50 музыкантов и хор из 70 человек. Для того, чтобы бастовать было не скучно, на площадь также были приглашены несколько диджеев. Правда, один из них был контужен брошенной кем-то из школьников петардой и на некоторое время потерял слух.

Некоторые забастовщики поделились со мной своими проблемами:

- Мы хотим меньше учебных часов!

- У нас столько бесполезных часов в расписании!

- У меня в среду в расписании шесть часов подряд – «выполнение домашнего задания»!

- Мы тут бастуем. Но на самом деле я пришел еще и просто потому, что хотел денек погулять.

Общенародный комитет школьников LAKS взял на себя ответственность за проведение манифестации после того, как стихийный и агрессивный бунт неделей раньше результатов не дал: дебаты в Парламенте в конце ноября не привели к внесению изменений в нереальный, по мнению многих, учебный план. На стороне учеников выступили и школьные коллективы – на выполнение нового плана правительства не хватает ни классных помещений, ни учителей, а некоторым детям приходится после девятого урока ехать домой через дамбы в темноте.

Вот что рассказали ученики одного амстердамского лицея:

- Почти ни одной школе не удается давать столько уроков, чтобы дотянуть до нормы в 1040 часов. Школам приходится идти на всяческие уловки: например возить нас в учебную поездку в другой город – это засчитывается за 24 дополнительных часа.

- У нас недавно учителя латыни поставили преподавать алгебру. Какие Вам еще нужны примеры?

- Они бы лучше о качестве позаботились, а не о количестве. А то, что мы тетрадки в костры кидали – это была символическая акция.

Несмотря на то, что предыдущие демонстрации школьников оказались по существу погромами, когда пострадали десятки автомобилей и витрин магазинов (на центральной Ляйдсепляйн подростки кидались велосипедами), мэр города Йоб Кохен счел антиконституционной мерой запретить новые манифестации.

«Я вышел из дома и увидел, что у моей машины пробили заднее стекло, - говорит житель Амстердама. - Школьники шли по этой улице и по пути били зеркала на автомобилях, а полиция была все время рядом, но ничего не делала. Разве только кофе им не подносила!

«Таких деструктивных действий мы не ожидали, - признался мэр Йоб Кохен. - Я, разумеется, не в восторге, и уже заявлял об этом. Полиция же старается сделать все, чтобы не привести к еще большей эскалации конфликта. Удержать ситуацию под контролем удается не всегда. Но мы действительно не ожидали подобной агрессии от 13-14-летних подростков. Что делать в такой ситуации? У нас в стране – свобода на проведение демонстраций, поэтому, если люди говорят, что хотят выйти на улицы, почти невозможно найти аргументы, чтобы отказать им в этом праве. Мы предварительно провели переговоры с общенародным комитетом школьников, он взял на себя ответственность. Да, они – дети, но раз они же и организаторы, то должны брать на себя ответственность по достигнутым между нами договоренностям.

Представители комитета, молодые люди постарше, оделись на демонстрации в специальную униформу и сами следили за правонарушителями, как своего рода буферная охрана, чтобы не доводить дело до полицейских разбирательств. В итоге демонстрация прошла относительно мирно. Всего арестовали (и вскоре отпустили), по разным данным, от 30 до 60 человек - в основном за петарды.

В других городах были проведены альтернативные забастовки. В Леувардене на севере страны в качестве акции протеста убрали весь мусор в центре города, а затем мусорные мешки сложили у входа в городскую управу со словами «Наша система образования – помойка». В Мидделбурге ученики также пришли к мэру и потребовали от него извинений за применение полицией силы в ходе предыдущих демонстраций. Мэр извинился . В Рурмонде на самом юге страны школьники пришли на занятия в карнавальных костюмах.

Старшеклассникам города Эде повезло меньше – в декабре им приходится работать в школьной столовой, чтобы оплатить штрафы за побитые витрины местных магазинов. Интересно, что несколько манифестаций в поддержку северных соседей организовали в своих городах и бельгийские школьники.

«Своим детям, если бы они были школьного возраста, я бы сказал, что это их личное решение, но я не хочу впоследствии узнать, что они нарушили условия игры. Все родители, которых я знаю, рассуждают точно так же. Никто не против, чтобы они выходили на демонстрацию, пусть только ведут себя воспитанно», - говорит Йоб Кохен.

Итак, школьники, учителя, директора школ и родители сказали свое слово: пришло время более индивидуального подхода к образованию, время для качественных, а не количественных реформ. Что дальше? Общенародный комитет школьников собрал более 50 тысяч подписей, провел демонстрацию и таким образом обрел вес, который понадобится ему во время переговоров с политическими партиями в Гааге. Комитет уже не позволит голландскому Министерству образования замять этот вопрос. А на январь запланированы слушания в Парламенте.

Софья Корниенко

©  Радио Свобода

Общество Мир

2181

17.12.2007, 11:25

URL: https://m.babr24.net/?ADE=41932

Bytes: 5301 / 5301

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ушла из жизни общественница Елена Творогова

Иркутяне прощаются с известной общественницей, основателем и руководителем «Школы экологического предпринимательства», президентом благотворительного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

787

16.02.2025

В Бурятии ищут подрядчика для спального корпуса центра соцобслуживания в Баянголе

В Бурятии объявили конкурс на возведение спального корпуса для Комплексного центра социального обслуживания населения в селе Баянгол.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

813

15.02.2025

Ушёл из жизни экс-мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского района

В Иркутской области ушёл из жизни бывший мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского районов Александр Абраменко.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1661

14.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, баскетбол и первый международный контракт

Монгольские атлеты продолжают радовать своих болельщиков в самых разных видах спорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Монголия

4910

14.02.2025

В 2024 году томские пешеходы нарушили Правила дорожного движения 7797 раз

Во время профилактического рейдового мероприятия «Пешеход», проведенного 12 февраля в Томске, сотрудники Госавтоинспекции выявили 44 нарушения.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Томск

745

13.02.2025

Рейтинг IQAir: Улан-Батор в списке самых грязных городов

Улан-Батор регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге загрязненности воздуха по версии IQAir.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Монголия

4674

13.02.2025

В двух вузах Иркутска появились комнаты матери и ребёнка

В ИГУ и ИРНИТУ создали первые комнаты матери и ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

794

13.02.2025

В Иркутске может появиться улица Леонида Гайдая

Мэрия Иркутска предлагает переименовать улицу 4-ю Железнодорожную в улицу Леонида Гайдая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

919

13.02.2025

Добыча ископаемых против пастбищ: возможен ли компромисс?

Горнодобывающая отрасль занимает ключевое место в экономике Монголии, обеспечивая значительную часть ВВП, налоговых поступлений и экспорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика и бизнес

Монголия

9496

12.02.2025

Средняя зарплата в Томской области за девять месяцев 2024-го – 73,9 тысячи рублей

С января по сентябрь 2024 года реальная заработная плата в Томской области в сравнении с аналогичным периодом 2023 года выросла на 5,7 процента.

В Листвянке готовятся к фестивалю «Живи на Байкале»

С 22 февраля по 9 марта в Листвянке пройдёт фестиваль «Живи на Байкале – 2025». об этом сообщили организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1137

11.02.2025

Андрей Чернышев: За год в Приангарье отремонтировали 35 сельских учреждений культуры

Подведены итоги реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» в 2024 году.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3819

11.02.2025