18+

Алена Байбородина

©  Парламентский вестник Приангарья

Официоз Иркутск

1935

14.12.2007, 17:35

План комиссии по регламенту на 2008 год: новый закон об Общественной палате, первое областное государственное ТВ, контроль за исполнением бюджета

План работы комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями на 2008 год обсудили 12 декабря региональные парламентарии на заседании комиссии. Решено, что во втором квартале будущего года планируется провести круглый стол по итогам работы Общественной палаты Иркутской области и общественного совета при Законодательном собрании в 2007 году.

Намечена работа по корректировке законопроекта об Общественной палате Иркутской области. По словам заместителя председателя комиссии по регламенту Антона Романова, состав нынешней Общественной палаты Иркутской области сформирован некачественно – большинство наиболее активных представителей общественности, к сожалению, не были включены в ОП.

Значимым мероприятием в плане работы комиссии по регламенту депутаты считают создание областного государственного телевидения. В настоящее время практически каждый регион России имеет свое телевидение, а в Иркутской области такого канала не существует (ИГТРК – подразделение федерального канала). По этой причине в отдаленных районах Приангарья не транслируются программы региональных новостей, что ущемляет права каждого гражданина на получение информации о происходящих событиях из СМИ. Однако, некоторые члены комиссии высказали сомнения, сможет ли региональная власть выделить необходимые средства на создание и содержание телевидения, ведь это потребует слишком больших затрат. Для того чтобы оценить реальность этой инициативы, депутаты решили вынести вопрос о создании телевидения на Общественные слушания, и включить его в план комиссию по регламенту на 2008 год.

В будущем году также планируется продолжить рассмотрение вопросов о расходовании бюджетных средств агентством по молодежной политике Иркутской области в части профилактики наркомании, агентством по физической культуре относительно финансирования общественных спортивных организаций, департаментом культуры и архивов Иркутской области в плане поддержки творческих союзов, департаментом социальной защиты населения в части финансирования общественных организаций инвалидов. Планом на 2008 год предусмотрен и анализ результатов проверок соблюдения требований законодательства РФ и Иркутской области, итогов аудиторских проверок по целевому использованию средств комитетами и комиссиями администрации области. Продолжится и работа по контролю посещаемости депутатами сессий, заседаний комитетов и комиссий.

Депутат Андрей Лавров предложил внести изменения в закон Иркутской области о почетной грамоте. «Я считаю, что вручение такой высокой награды, как почетная грамота Законодательного собрания, должно быть приурочено к большим праздникам, к примеру, к 1 мая», -- считает депутат. В настоящее время награждение почетными грамотами областного парламента происходит в рабочие дни, что привносит в это событие элемент будничности и делает его обычным рядовым мероприятием. Кроме того, предлагается подходить более избирательно к претендентам на получение почетных грамот.

Алена Байбородина

©  Парламентский вестник Приангарья

Официоз Иркутск

1935

14.12.2007, 17:35

URL: https://m.babr24.net/?ADE=41889

Bytes: 3004 / 3004

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Министром строительства Иркутской области стал Алексей Емелюков

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о назначении нового министра строительства региона.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Иркутск

5078

10.02.2025

В Байкало-Ангарской транспортной прокуратуре — новый руководитель

В Байкало-Ангарской транспортной прокуратуре назначен новый руководитель.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

1589

06.02.2025

У ВСЖД — новый старый начальник

Нового руководителя назначили на Восточно-Сибирской железной дороге.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

5635

24.06.2024

В мэрии Иркутска назначен новый начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике

Новый руководитель появился у управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Политика

Иркутск

17565

27.05.2024

Иркутским транспортным прокурором стал Роман Мехедов

На должность Иркутского транспортного прокурора назначен Роман Андреевич Мехедов.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

5688

08.04.2024

Новый гендиректор назначен в «Газпром добыча Иркутск»

С 14 марта в компании «Газпром добыча Иркутск» назначен новый гендиректор.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

5792

16.03.2024

Врио министра здравоохранения Иркутской области назначен Андрей Модестов

В иркутском Минздраве — новый врио.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Здоровье

Иркутск

4756

11.03.2024

Заставь иркутскую мэрию генплан писать – она и лоб расшибет

В Иркутске 29 февраля утвердили новый генеральный план города.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Общество

Иркутск

9229

29.02.2024

Иркутской области нашли нового министра здравоохранения?

На неделе в официальных источниках Иркутской области появилось сообщение: в регион приехала главный врач московской больницы №52 Марьяна Лысенко.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Официоз, Общество, Политика

Иркутск

39428

23.02.2024

В Иркутской таможне — новый начальник

17 января на должность начальника Иркутской таможни заступил подполковник таможенной службы Сергей Юрьевич Сабанцев.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

4954

17.01.2024

В Иркутском отделении Соцфонда новый начальник

В Отделении Социального Фонда России по Иркутской области с 10 ноября будет новый начальник. Им назначен Алексей Макаров, сообщила пресс-служба СФР.

Источник: Babr24.com.

Официоз

Иркутск

5083

10.11.2023

В Иркутске скончался детский хирург Иосиф Тетьев

В Иркутске на 82 году жизни скончался известный детский хирург, врач-эксперт Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы, профессор ИГМУ Иосиф ...

Источник: Babr24.com.

Официоз, Здоровье

Иркутск

4687

24.10.2023