18+

Павел Бандаков

©  Би-Би-Си

Общество Иркутск

2477

17.08.2007, 09:07

Россия: взгляд на соотечественников

Летом 2006 года российские власти официально объявили о намерении привлечь в страну в ближайшие пять лет 300 тысяч специалистов по программе возвращения соотечественников.

Фактически программа помощи репатриантам начала действовать лишь год спустя: в Калининградскую область приехали первые девять семей из Латвии и оперный певец из Армении. Общественные организации, занимающиеся помощью соотечественникам и переселенцам, относятся к правительственной инициативе настороженно.

Кого в России считают соотечественниками? Как россияне относятся к программе репатриации?

Концепция

Официально в России соотечественниками считают людей, "родившихся в одном государстве, проживающих либо проживавших в нем и обладающих признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии".

Особенность состоит в том, что Россия, как правопреемница СССР, теоретически признает соотечественниками всех граждан бывшего Советского Союза.

Правда, для жителей бывших союзных республик признание своей принадлежности к соотечественникам должно быть "актом свободного выбора".

До того, как в 2002 году вступил в силу закон о гражданстве, любой житель бывшей союзной республики мог воспользоваться статьей 11 Закона о политике в отношении соотечественников, предусматривавшей "восстановление в гражданстве" или "приобретение гражданства путем регистрации".

Фактически гражданами России автоматически признавались все граждане бывшего СССР и их потомки по нисходящей линии, "не заявившие о своем желании состоять в гражданстве других государств".

Малоимущие граждане бывшего СССР при этом освобождались от уплаты госпошлины при подаче заявления на гражданство.

О программе переселения

В июне 2006 года принята государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Программа рассчитана на период с 2006 по 2012 год.

Желающим вернуться в Россию оплачивается проезд, выдаются "подъемные" на обустройство и предоставляется жилье. Кроме того, переселенцам обещают помогать с поиском работы.

Приоритетными регионами, в которые российские власти намерены приглашать соотечественников, объявлены Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области.

Вообще же регионы поделены на три категории. Самые благоприятные условия переселенцы должны получить в регионах категории "А". Это "стратегически важные приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности населения".

В регионах, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения рабочей силы (категория "Б"), переселенцам предоставляются все социальные льготы. Единственное, на что они не смогут претендовать - это пособие по безработице.

На "территории с устойчивым социально-экономическим развитием" переселенцам не полагаются ни пособие, ни "подъемные".

Для примера, участник программы, собравшийся переехать в регион категории "А", получит на обустройство 60 тыс. рублей (около 2,3 тыс. долларов) плюс по 20 тыс. рублей на каждого члена семьи. В регионах категории "Б" заплатят соответственно по 40 и 15 тыс. рублей.

Кроме того, участники программы получают приоритетное право на получение вида на жительства и впоследствии российского гражданства.

Теоретически весь процесс рассмотрения заявки на переселение и оформления необходимых документов не должен превышать 90 дней с момента подачи.

Проблемная политика

25 июля начальник Управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы (ФМС) Евгений Маняткин заявил, что все организационные вопросы решены, и страна готова принимать репатриантов.

Первые десять переселенцев, воспользовавшихся программой, в июне прибыли в Калининград. В Калининградской области для репатриантов отремонтировали несколько домов в бывших военных городках.

Всего же, по словам Маняткина, органы ФМС пока получили около полутора тысяч заявок на переселение. Но в службе надеются, что в ближайшие месяцы число желающих "значительно вырастит".

Впрочем, даже если оправдаются самые оптимистичные прогнозы правительства, и в страну до 2012 года приедет 300 тысяч специалистов (а с членами семей получается около 1 млн. человек), это не очень поможет общей демографической ситуации. По подсчетам специалистов, России требуется около 1 млн. иммигрантов, но только не за пять лет, а в год.

Представители организации, занимавшихся поддержкой переселенцев до принятия государственной программы, считают, что господдержка была действительно необходима в начале и середине 1990-х годов.

Председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова считает, что правительственная программа является пиар-проектом властей.

"Не думаю, что программа будет действовать в том виде, в каком задумана, - говорит председатель Форума. - Те наши соотечественники, которые хотели уехать, уехали раньше, не дожидаясь зова родины".

По оценке Форума, в России насчитывается около миллиона переселенцев, прибывших в страну до начала действия госпрограммы и до сих пор не получивших ни гражданства, ни какой бы то ни было господдержки.

Графова рассказывает, что многие переселенцы, прибывшие в Россию самостоятельно и не просившие у государства никакой помощи, сейчас оказались нелегалами. "Теперь власти готовы предоставлять гражданство в упрощенном порядке новым переселенцам, но на людей, переехавших раньше, этот порядок не располагается, - говорит председатель Форума. - Этот факт обнажает пиаровский характер программы".

В то же время в Форуме признают, что нынешняя госпрограмма "лучше, чем ничего".

Отношение

Летом 2006 года - то есть сразу после подписания президентом России указа о поддержке репатриантов - социологи ВЦИОМ попробовали выяснить, что россияне думают о соотечественниках и перспективах их возвращения на историческую родину. (Статистическая погрешность исследования - 3,4%).

Прежде всего, оказалось, что под понятием "соотечественники" граждане России понимают не совсем одно и то же.

На вопрос "Кого бы вы отнесли к числу соотечественников?", 40% опрошенных ответили: всех русских, проживающих заграницей. 33% - всех граждан бывшего СССР, а 22% - всех русскоязычных, независимо от национальности.

При этом, молодежь (от 18 до 24 лет), скорее, склонна считать соотечественниками этнических русских, проживающих за границей (44% опрошенных этой возрастной категории). Тогда как 41% людей в возрасте 60 лет и старше заявили, что соотечественники - это граждане бывшего СССР.

54% россиян считали, что возвращение соотечественников - это нужная и полезная мера.

35% заявили, что это вредная мера, которая создаст новые проблемы на рынке труда.

43% респондентов считали, что принимать соотечественников следует, даже если это не будет экономически выгодно. 49%, правда, заявили, что делать это можно, только если того требует российская экономика.

Тем не менее, большинство опрошенных поддерживали предлагаемые государством меры поддержки переселенцев. Например, за выдачу подъемных высказались 74% опрошенных. За предоставление бесплатных медицинских и образовательных услуг - 82%. Помощь в трудоустройстве - 83%. Помощь в обеспечении жильем - 70%.

Любопытно, что когда респондентов спросили, куда именно следует направлять переселенцев, лишь 23% ответили "всюду без ограничений". А в Москве и Санкт-Петербурге таких оказалось лишь 10%.

В основном же, россияне хотели бы видеть переселенцев в сельской местности.

Павел Бандаков

©  Би-Би-Си

Общество Иркутск

2477

17.08.2007, 09:07

URL: https://m.babr24.net/?ADE=39376

Bytes: 7596 / 7568

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Покрыть скульптуру бабра золотом предложили иркутяне

На сайте петиций change.org появилось предложение покрыть золотом скульптуру бабра в 130-м квартале. Об этом сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

370

01.04.2025

Иркутяне не хотят переименования 4-й Железнодорожной в улицу Гайдая

Подведены итоги голосования о переименовании улицы 4-я Железнодорожная в Иркутске в улицу Леонида Гайдая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1181

28.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон ...

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История, Культура

Мир

3277

26.03.2025

Братский целлюлозно-бумажный колледж может войти в федеральный проект «Профессионалитет»

Братский целлюлозно-бумажный колледж может стать частью федерального проекта «Профессионалитет», направленного на развитие среднего профессионального ...

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Мир

3413

17.03.2025

Строительство школы в иркутском микрорайоне Союз идёт с опережением графика

В иркутском микрорайоне Союз с опережением графика строится школа на 1225 мест.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1483

14.03.2025

В Листвянке завершился фестиваль «Живи на Байкале»

Ледовый фестиваль «Живи на Байкале» завершился в Листвянке.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1520

14.03.2025

«Парк на набережной» хотят построить на Ушаковке в Иркутске

На 450 метрах береговой линии реки Ушаковка в Правобережном округе Иркутска хотят построить «Парк на набережной».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1267

13.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

8989

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2764

06.03.2025

В Прибайкалье инженер два раза выиграл в лотерею по миллиону

Два выигрыша за 10 дней — так повезло инженеру из Иркутской области. И каждый раз по миллиону, сообщает организатор лотерей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1439

05.03.2025

С 1 апреля в Иркутске начнут записывать в школы первоклассников

Запись в первые классы на 2025-2026 учебный год начнётся в Иркутске с 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.