18+

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Происшествия Мир

4157

24.09.2002, 00:00

Трагедия в Осетии: развитие событий

По последним данным, жертвами ледника в Северной Осетии стали семь человек. О судьбе режиссера Сергея Бодрова-младшего по-прежнему ничего неизвестно. Спасатели говорят, что шансы найти съемочную группу крайне малы.

В понедельник рано утром возобновились спасательные работы на месте схода ледника Майли в Кармадонском ущелье, который сошел с гор в минувшую субботу. Оперативный дежурный ГО и ЧС Северной Осетии рассказал корреспонденту "Газеты.Ru", что в пять утра по местному времени в район бедствия выехали несколько спасательных бригад, которые продолжили расчистку завалов и поиски погибших. Основные работы проходят в районе поселка Нижний Кармадон - именно этому району нанесены самые серьезные разрушения. По словам оперативного дежурного, сейчас в спасательных работах принимают участие более 500 человек, несколько бульдозеров и десятки автомашин. Ситуация осложнена тем, что ледник начал таять, в результате чего вода затопила один из населенных пунктов, расположенных в зоне бедствия.

В воскресенье поздно вечером спасатели обнаружили еще одно тело (его нашли при расчистке дорог нижней части селя в Кармадонском ущелье). Таким образом, число погибших составило семь человек.

Установлена личность еще одного из пяти погибших, чьи тела были обнаружены в воскресенье. Это - Ацамаз Плиев, депутат парламента Северной Осетии. Как выяснилось, 12 депутатов и сотрудников аппарата парламента республики отмечали в злополучную ночь день рождения одного из своих друзей на базе отдыха Северо-Осетинского университета. Судьба остальных 11 пока не известна.

Председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов сообщил, что пропавшими без вести значатся 94 человека. Шаталов подчеркнул, что речь идет только о тех людях, чьи родственники заявили об их пропаже. Он отметил, что "поиски жертв ледника продлятся не одну неделю и, скорее всего, число погибших превысит 100 человек".

Спасатели, в свою очередь, говорят, что найти пропавших без вести вряд ли удастся. Оперативный дежурный рассказал, что ледник снес на своем пути несколько населенных пунктов, поэтому если в момент схода там находились люди, то они "со стопроцентной вероятностью погибли". "Толщина ледово-земляной массы с камнями в зоне прохождения селя и ледника составляет от 10 до 80 метров. Скорость прохождения потока была огромной. Если люди попали в эту зону, надежды на их спасение ничтожны", - заявил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Михаил Разанов. МВД Северной Осетии обратилось в воскресенье к жителям республики с просьбой сообщить о тех из своих близких и знакомых, кто мог оказаться в зоне схода ледника. Во Владикавказе установлен телефон "горячей линии" 8-86-72-75-14-20, по которому можно получить сведения о пострадавших и погибших в зоне бедствия. О судьбе кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего до сих пор ничего неизвестно. Спасатели говорят, что шансы на то, что киногруппа будет найдена, ничтожно малы.

Правда, несколько человек все-таки удалось найти. По последним данным, из 58 членов съемочной группы живыми обнаружены девять человек. Это Дмитрий Шибнев, Сергей Сафонов, Игорь Гринякин, Наталья Вотрен, Сергей Шульц, Елена Коноплева, Алексей Терновский, Сергей Виноградов и Александр Мезинцев. Первые двое были на месте съемок в момент схода ледника в Кобанском ущелье Северной Осетии. Остальные семеро на съемки в ущелье не выезжали. Сейчас они находятся в гостинице "Владикавказ".

Оперативный дежурный ГО и ЧС рассказал "Газете.Ru", что пока неизвестно, жив ли Сергей Бодров-младший. По его словам, известно только, что Бодров с коллегами прилетел в Северную Осетию на съемки полнометражного художественного фильма под рабочим названием "Связной". Сход лавины произошел на второй день после начала работы.

В воскресенье в Северную Осетию прилетел отец Сергея Бодрова. В тот же день он встретился с премьер-министром республики. По словам Бодрова-старшего, он "хорошо осведомлен о ходе спасательных работ и надеется, что они будут успешными". Бодров-старший сказал также, что по мнению местных жителей, съемочная группа могла укрыться от сорвавшегося ледника в одной из многочисленных штолен, расположенных вдоль Кармадонской дороги. Правда, пока их обследование не дало никаких результатов.

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Происшествия Мир

4157

24.09.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.net/?ADE=3879

Bytes: 4246 / 4246

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске отремонтируют дом после вмешательства прокуратуры

В Новосибирске отремонтируют дом по улице Шукшина после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В Новосибирской области в ДТП погиб двухлетний ребенок. Прокуратура начала проверку

5 декабря в Мошковском районе Новосибирской области в ДТП попали грузовая машина и «Тойота Авенсис». Погибли два взрослых и один ребенок.

В Новосибирской области с озера подняли машину с телом мужчины, который пропал 13 лет назад

В Новосибирской области со дна озера Плес в СНТ «Иванушка» подняли автомобиль Toyota Corolla с телом мужчины, который пропал 13 лет назад.

В Бурятии 12-летний автомобилист въехал в столб. Пострадала 15-летняя девочка

ДТП с участием несовершеннолетних произошло днем 5 декабря в Баунтовском районе Бурятии. Об этом сообщает прокуратура республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

457

05.12.2025

В Томске иномарка сбила на «зебре» семилетнего мальчика

Днем 5 декабря в областном центре автомобиль совершил наезд на семилетнего пешехода: он передвигался по «зебре».

В Томском районе на пожаре в частном жилом доме погиб 38-летний мужчина

В селе Петухово Томского района на пожаре в кирпичном жилом доме по улице Лесной погиб мужчина, сообщает 5 декабря пресс-служба регионального МЧС.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

415

05.12.2025

Поле Черепанова в Маркова будут включать в границы через КРТ

Жители поля Черепанова в Марковском муниципальном образовании войдут-таки в состав Маркова, но через механизм комплексного развития территории.

Два человека погибли на трассе Томск – Мариинск в столкновении трёх автомобилей

Днем 4 декабря на 44-м километре трассы Томск – Мариинск вблизи дорожной развязки Асино – Мариинск столкнулись три автомобиля.

В Новосибирской области в ДТП с грузовиком погиб один человек

4 декабря в Искитимском районе Новосибирской области в ДТП с грузовиком на «Чуйском тракте» погиб водитель «Форд Транзита».

В Новосибирской области «Дорожный патруль» помог 1200 водителям

В Новосибирской области в 2025 году сотрудники «Дорожного патруля» помогли 1200 водителям на региональных трассах.

В Иркутске прекратил работу маршрут № 56

В Иркутске утром 5 декабря прекратил работу маршрут № 56, сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Пьяный водитель насмерть сбил дорожного рабочего в Бурятии

Днем 4 декабря в Заиграевском районе Бурятии 24-летний водитель «Тойоты Камри», будучи пьяным, сбил двух сотрудников дорожной службы в районе села ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

447

05.12.2025