18+

Артур Скальский

©  Центр экстремальной журналистики

Происшествия Мир

3169

14.02.2007, 17:14

Арестован сотрудник Центра экстремальной журналистики

22 января узбекский журналист и правозащитник Умида Ниязова была арестована сотрудниками милиции и четыре дня содержалась в следственном отделе Андижанского УВД. 26 января она была транспортирована в Ташкент и передана в Транспортную прокуратуру.

Месяцем ранее, 21 декабря 2006 года по прилету Ниязовой из Бишкека в Ташкент, сотрудники таможни аэропорта конфисковали ее компьютер, флэш-карту, и паспорт, заявив об обнаружении в компьютере противозаконных материалов. Она вынуждена была уехать из Узбекистана, дожидаясь экспертизы материалов, находящихся в ее компьютере. Она обратилась в УВКБ ООН в Бишкеке, где попросила защиту. Тогда же Миграционная служба Кыргызстана зарегистрировала ее как лицо, нуждающееся в защите.

Адвокат Умиды Ниязовой - Аброр Юсупов настоял на ее возвращении в Узбекистан, где она и была арестована. Транспортная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело против Ниязовой по статьям 233 "Незаконное пересечение границы" и 246 "Перевоз запрещенных информационных материалов", на основании которых была выдана санкция на арест сроком на 3 месяца.

Умида Ниязова работает в Центре экстремальной журналистики с 2000 года, а с 2005 года и как представитель центрально-азиатского Интернет-журнала «Оазис». Одновременно она работала в «Интерньюс-Узбекистан», в офисе Freedom House, и в последнее время сотрудничала в офисе Human Rights Watch в качестве переводчика.

По договоренности с ней мы не раскрывали ее имя как сотрудника, но складывающиеся обстоятельства, угроза ее свободе и здоровью вынуждают нас заявить об этом.

Мы требуем незамедлительного освобождения Умиды Ниязовой и обращаемся к своим коллегам из международных организаций поднять свой голос в ее защиту.

Артур Скальский

©  Центр экстремальной журналистики

Происшествия Мир

3169

14.02.2007, 17:14

URL: https://m.babr24.net/?ADE=36012

Bytes: 1717 / 1717

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Томском районе на пожаре в частном жилом доме погиб 38-летний мужчина

В селе Петухово Томского района на пожаре в кирпичном жилом доме по улице Лесной погиб мужчина, сообщает 5 декабря пресс-служба регионального МЧС.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

43

05.12.2025

Поле Черепанова в Маркова будут включать в границы через КРТ

Жители поля Черепанова в Марковском муниципальном образовании войдут-таки в состав Маркова, но через механизм комплексного развития территории.

Два человека погибли на трассе Томск – Мариинск в столкновении трёх автомобилей

Днем 4 декабря на 44-м километре трассы Томск – Мариинск вблизи дорожной развязки Асино – Мариинск столкнулись три автомобиля.

В Новосибирской области в ДТП с грузовиком погиб один человек

4 декабря в Искитимском районе Новосибирской области в ДТП с грузовиком на «Чуйском тракте» погиб водитель «Форд Транзита».

В Новосибирской области «Дорожный патруль» помог больше тысячи водителей

В Новосибирской области в 2025 году сотрудники «Дорожного патруля» помогли 1200 водителям на региональных трассах.

В Иркутске прекратил работу маршрут № 56

В Иркутске утром 5 декабря прекратил работу маршрут № 56, сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Пьяный водитель насмерть сбил дорожного рабочего в Бурятии

Днем 4 декабря в Заиграевском районе Бурятии 24-летний водитель «Тойоты Камри», будучи пьяным, сбил двух сотрудников дорожной службы в районе села ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

252

05.12.2025

В новосибирской мэрии объяснили введение режима повышенной готовности возле «Сибирь-Арены»

В мэрии Новосибирска прокомментировали введение режима повышенной готовности возле «Сибирь-Арены». Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

В Саянске на недостроенном мосту погиб 16-летний подросток

На недостроенном мосту в Саянске погиб 16-летний подросток. Об этом сообщил мэр города Александр Ермаков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

378

05.12.2025

Томское УФАС вновь уличило ПАО «Совкомбанк» в нарушении Закона о рекламе

Томское УФАС России снова выявило в деятельности ПАО «Совкомбанк» нарушение Закона о рекламе: банк рассылал рекламные сообщения без согласия ...

В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

В Новосибирской области мужчина был признан виновным в незаконной рубке деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства подписали в Иркутской области.