18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2225

09.08.2002, 00:00

"Детские глаза за решеткой"

Так называется акция, которую провели сегодня в следственном изоляторе сотрудники областного отделения Российского детского фонда. Юные арестованные получили гуманитарную помощь впервые.

155 человек получили сегодня сюрприз от Российского детского фонда. Гуманитарная помощь предназначена только для несовершеннолетних. Оказать внимание взрослым обитатели изолятора, самому старшему из которых 82 года, пока возможности нет. Дарители говорят, что к каждой посылке прилагается частица их сердечности и доброты. "Наверное, не каждый нас поймет. Наказанные дети должны быть отвержены обществом, но мы считаем, что они все равно дети", - говорит Светлана Кулинич, председатель Иркутского областного отделения Российского детского фонда.

А значит, и потребности у них детские, поэтому в индивидуальные посылки включены сладости и фрукты. Кроме продуктов питания, упакованы средства личной гигиены, одежда и обувь. Кстати, проблема обновления гардероба в СИЗО особенно актуальна. Часто арестованные не один год носят ту одежду, в которой их доставили в изолятор.

Большинство молодых людей, которые содержатся в этих стенах, воспитывалось в неполноценных семьях или же никогда не видело родителей. Неудивительно, что знаки внимания к себе они не всегда воспринимают адекватно.

"Когда спонсоры привезли нам халву и мы стали ее раздавать, они все удивились и спросили: " Это что - анаша?". Бывали случаи, когда мороженное давали и многие удивлялись, как его есть, если оно холодное", - рассказал Валерий Шанюк, начальник СИЗО номер 1.

Поскольку в камерах нет телевизоров и радио, основным времяпрепровождением арестованных является чтение. Так что книги, набор которых тоже вошел в посылки, придутся очень кстати. Сотрудников СИЗО подобные акции вполне устраивают.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2225

09.08.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.net/?ADE=3322

Bytes: 1766 / 1766

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

837

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2323

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1258

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1947

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

11046

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1630

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

3408

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1103

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

944

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

979

06.11.2025