18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Мир

2534

12.08.2006, 17:41

Новый виток в развитии антитеррористических мероприятий

Руководители всех иркутских предприятий обязаны предоставить информацию о сотрудниках, которые пользуются рабочими телефонами на городские станции. Операторы связи в свою очередь передадут базы данных в правоохранительные органы. Одна из целей нововведения — усилить меры безопасности горожан.

Паспортные данные, прописка, фактическое место проживания. Такие сведения о каждом сотруднике, кто пользуется рабочим телефоном, должны направить в городские станции руководители всех иркутских организаций. С 1 января вступило в силу постановление правительства, в соответствии с которым связисты обязаны предоставлять в правоохранительные органы сведения о своих абонентах.

Дмитрий Прис, заместитель директора по коммерческим вопросам иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком»: «Я думаю, что подчинятся постановлению, должны не только мы. Не считаю, что будет какое-нибудь не понимание. Возможно, конечно, какие-то отказы, тогда мы вынуждены будем подавать в соответствующие органы, что данное юридическое лицо отказалось предоставить информацию. Что они будут делать дальше, не знаю».

Уведомления с просьбой предоставить данные связисты уже направили почти во все иркутские предприятия. На основе полученной информации будет создана база личных данных абонентов. После чего ее направят в правоохранительные органы. Обновлять сформированные списки на телефонных станциях будут каждый квартал. Отказаться от этой обязанности связисты не имеют права, за это можно лишиться лицензии. А вот у руководителей фирм, говорят юристы, выбор пока есть.

Вячеслав Плахотнюк, адвокат: «Сегодня в законе не предусмотрена какая-то ответственность фирм, для юридических лиц, которые пользуются у себя на работе телефонами за непредставление или неполное информирование телефонных компаний. Хотя обновление этих баз предусмотрено для юридических лиц, раз в квартал».

Юристы не исключают, что в дальнейшем будет введена ответственность за непредоставление связистам информации. Такой пункт будет прописан в договорах. Сейчас каждая фирма вольна принимать решение о предоставлении личных данных сотрудников по своему усмотрению. Пока говорят связисты, никто из руководителей иркутских предприятий информацию о работниках предоставлять не отказался.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Мир

2534

12.08.2006, 17:41

URL: https://m.babr24.net/?ADE=31907

Bytes: 2232 / 2232

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ушла из жизни общественница Елена Творогова

Иркутяне прощаются с известной общественницей, основателем и руководителем «Школы экологического предпринимательства», президентом благотворительного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

787

16.02.2025

В Бурятии ищут подрядчика для спального корпуса центра соцобслуживания в Баянголе

В Бурятии объявили конкурс на возведение спального корпуса для Комплексного центра социального обслуживания населения в селе Баянгол.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

813

15.02.2025

Ушёл из жизни экс-мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского района

В Иркутской области ушёл из жизни бывший мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского районов Александр Абраменко.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1661

14.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, баскетбол и первый международный контракт

Монгольские атлеты продолжают радовать своих болельщиков в самых разных видах спорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Монголия

4910

14.02.2025

В 2024 году томские пешеходы нарушили Правила дорожного движения 7797 раз

Во время профилактического рейдового мероприятия «Пешеход», проведенного 12 февраля в Томске, сотрудники Госавтоинспекции выявили 44 нарушения.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Томск

745

13.02.2025

Рейтинг IQAir: Улан-Батор в списке самых грязных городов

Улан-Батор регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге загрязненности воздуха по версии IQAir.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Монголия

4674

13.02.2025

В двух вузах Иркутска появились комнаты матери и ребёнка

В ИГУ и ИРНИТУ создали первые комнаты матери и ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

794

13.02.2025

В Иркутске может появиться улица Леонида Гайдая

Мэрия Иркутска предлагает переименовать улицу 4-ю Железнодорожную в улицу Леонида Гайдая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

919

13.02.2025

Добыча ископаемых против пастбищ: возможен ли компромисс?

Горнодобывающая отрасль занимает ключевое место в экономике Монголии, обеспечивая значительную часть ВВП, налоговых поступлений и экспорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика и бизнес

Монголия

9496

12.02.2025

Средняя зарплата в Томской области за девять месяцев 2024-го – 73,9 тысячи рублей

С января по сентябрь 2024 года реальная заработная плата в Томской области в сравнении с аналогичным периодом 2023 года выросла на 5,7 процента.

В Листвянке готовятся к фестивалю «Живи на Байкале»

С 22 февраля по 9 марта в Листвянке пройдёт фестиваль «Живи на Байкале – 2025». об этом сообщили организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1137

11.02.2025

Андрей Чернышев: За год в Приангарье отремонтировали 35 сельских учреждений культуры

Подведены итоги реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» в 2024 году.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3819

11.02.2025