18+

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Здоровье Мир

4444

08.06.2006, 14:55

Иркутск является одним из самых курящих городов

Иркутск является одним из самых курящих городов России. Россия в свою очередь занимает первое место в мире по количеству курящих подростков. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курит 33% подростков до 18 лет.

Об этом сообщила на пресс-конференции по проблемам подросткового курения директор общественного совета «Твой выбор» Татьяна Маркичева.

10 лет считается минимальным возрастом, когда дети начинают курить. Однако, по словам Татьяны Маркичевой, есть случаи в таких городах как Ростов-на-Дону, Владивосток, когда ребята начинали курить в шесть-восемь лет. Основные причины, из-за чего дети курят, это желание показаться модным, не отличаться от других или стресс.

С 2004 года общественный совет «Твой выбор» проводит в г. Иркутске программу по предотвращению продажи сигарет детям и подросткам. В рамках этой программы по просьбе работников торговли был создан обучающий фильм «Сумей сказать нет». В нем предложены советы продавцам как отказать несовершеннолетним в продаже сигарет. С 2002 года в России действует Закон РФ «Об ограничении курения табака», который запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Как отметила Татьяна Маркичева, в 2004 году они провели опрос среди продавцов и выяснили, что 7% опрошенных не знали о существовании этого закона, в 2005 году при повторном проведении мониторинга эти проценты практически обнулились. В прошлом году было выписано всего чуть более 80 штрафов за нарушение закона.

Кроме того, запрещена продажа поштучных сигарет, которые дети в основном и покупают, поскольку это дешевле и нет необходимости прятать пачки от родителей. По словам директора совета, на сегодняшний день распространена ситуация, когда дети покупают сигареты по записке от родителей, некоторые из них пишутся тут же за углом.

По словам директора по продажам ГК «СЛАТА» Вячеслава Шурахтова, все табачные компании поддерживают фонд «Твой выбор». В Иркутске расположено 1 340 торговых точек, большинство из них магазины прилавочного типа, 62 магазина самообслуживания. Среди них есть сети магазинов, которые проводят обучающие тренинги с продавцами, кассирами. Вячеслав Шурахтов заверил, что все розничные операторы получат фильм «Сумей сказать нет» и проведут тренинги с персоналом.

Кроме того, российское законодательство запрещает розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных организаций. Вячеслав Шурахтов отметил, что в Иркутске четыре киоска «Дело-табак», находившиеся вблизи образовательных учреждений, были перепрофилированы.

Артур Скальский

©  Агентство "Телеинформ"

Здоровье Мир

4444

08.06.2006, 14:55

URL: https://m.babr24.net/?ADE=30497

Bytes: 2564 / 2564

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

До 1500 звонков в сутки: в Красноярске выросла нагрузка на скорую помощь

Нагрузка на службу скорой помощи в Красноярске заметно выросла. Операторы принимают до 1500 обращений ежедневно.

В новосибирские школы хотят вернуть масочный режим

В Новосибирской области в школы могут вернуть масочный режим. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

В Монголии строят национальную контрольно-аналитическую лабораторию

В октябре 2025 года в Монголии по инициативе Минздрава начали строить национальную контрольно-аналитическую лабораторию, которая будет анализировать ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

673

04.12.2025

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

318 классов в школах Улан-Удэ ушли на карантин

В школах Улан-Удэ из-за роста заболеваемости ОРВИ на карантин закрыли уже 318 классов – там обучаются 9542 человека.

Монголия и Турция обсудили укрепление сотрудничества в сфере здравоохранения

Глава Минздрава Монголии Жигжидсурэнгийн Чинбурэн посетил Турцию 24-26 ноября и встретился там со своим коллегой Кемалем Мемисоглу.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Монголия

898

02.12.2025

В Новосибирской области фиксируют снижение количества людей с ВИЧ и туберкулезом

В Новосибирской области по итогам 2024 года фиксируют снижение количества людей с ВИЧ и туберкулезом. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

17 школ в Бурятии закрыли из-за роста заболеваемости ОРВИ

В Бурятии из-за резкого подъема заболеваемости ОРВИ полностью закрыли уже 17 школ.

В Новосибирской области хотят ввести масочный режим

В Новосибирской области в больницах хотят ввести масочный режим. Об этом сообщил министр здравоохранения НСО Ростислав Заблоцкий.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

837

01.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Монголия

1508

01.12.2025

В Бурятии спасли годовалого малыша, проглотившего монету и дисковую батарейку

27 ноября в ДРКБ в Улан-Удэ попал годовалый ребенок.