18+

Денис Миронов

©  Babr24.com

Культура, События Красноярск

16371

10.01.2026, 20:26

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Я, бабушка, Илико и Илларион

11 января актёры Красноярского драматического театра имени Пушкина покажут на сцене спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённого романа Нодара Думбадзе. Перед зрителями предстанет история мальчика Зурико, который живёт с бабушкой в грузинском селе Хидистави, дружит с соседями Илико и Илларионом. В первом действии главный герой оканчивает школу, а во втором — уезжает из родного села в огромный Тбилиси, чтобы поступить в университет.

Дата: 11 января, 18:00;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 71;

Стоимость: 100-1600 рублей.

Аладдин. Сын портного

В воскресенье Красноярский театр юного зрителя приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Аладдин. Сын портного».

Спектакль поставлен по мотивам историй из собрания арабских сказок и новелл «Тысяча и одна ночь». Перед зрителями появятся торговцы, ремесленники, бедуины и странствующие дервиши, а также жестокие правители, лукавые красавицы, джинны и колдуны. Аладдину предстоит пройти через трудности, прежде чем определиться с целями на жизнь, а после — найти собственный источник счастья и успеха.

Дата: 11 января, 19:00;

Место: Красноярский театр юного зрителя; улица Академика Вавилова, дом 25;

Стоимость: 1700-2400 рублей.

Семейный мастер-класс «Мисочка-ёжик»

12 января жители и гости Красноярска смогут посетить семейный мастер-класс «Мисочка-ёжик» в гончарной школе «Колокол».

На занятии гости смогут создать необычную миску. Сначала участникам необходимо размять шар глины и сделать основу изделия, затем — мелкие элементы. Далее посетители смогут приступить к декору и проявить свою фантазию. Снаружи мисочка будет покрыта молоком, что дает приятную, почти деревянную фактуру.

Дата: 12 января, 15:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; проспект Мира, дом 37;

Стоимость: 2300 рублей.

Игра «Код зимнего волшебства»

Во вторник Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на игру «Код зимнего волшебства».

Участники исследуют древние легенды, декодируя символику праздника и раскрывая секреты новогодних обычаев. Игрокам предстоит узнать не только о новогодних угощениях, но и о зимних обрядах, уникальных для каждой культуры. Участники получают роль одного из известных зимних персонажей книг и фольклора. У каждого игрока есть миссия, для достижения которой ему предстоит выполнить ряд тематических заданий, требующих творческого мышления и креативного подхода.

Дата: 13 января, 16:00;

Место: Красноярская краевая детская библиотека; улица Корнетова, дом 2;

Стоимость: 300 рублей.

Экскурсия «Секреты морских глубин»

14 января Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на экскурсию «Секреты морских глубин».

Экскурсовод расскажет, какое морское животное обладает невероятными способностями к регенерации или может менять свой окрас и полностью сливаться с окружающей средой. Посетители смогут узнать, от кого произошли киты, какое из ныне существующих животных древнее динозавров и многое другое. Мероприятие проводится для групп от десяти человек.

Дата: 14 января, 10:00-18:00;

Место: Красноярский краевой краеведческий музей; улица Дубровинского, дом 84;

Стоимость: 250-500 рублей.

Интеллектуальный турнир «Заповедные места нашего края»

В среду в Красноярской городской библиотеке имени Горького состоится интеллектуальный турнир «Заповедные места нашего края».

Участникам предстоит совершить путешествие в заповедные миры Красноярского края, ответить на вопросы, связанные с флорой и фауной таких особо охраняемых природных территорий, как Большой Арктический заповедник, Плато Путорано и Столбы. Гости познакомятся с некоторыми историческими фактами, касающимися процесса создания заповедных территорий края, погрузятся в изучение мифов и легенд о заповедниках Красноярского края и проверят интуицию в игре «Правда или ложь».

Дата: 14 января, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Горького; улица Перенсона, дом 23;

Стоимость: вход свободный.

Краеведческая игра «Искусство на берегах Енисея»

15 января Красноярская городская библиотека имени Серафимовича приглашает всех желающих на краеведческую игру «Искусство на берегах Енисея».

В ходе мероприятия участники окунутся в удивительный мир сибирского искусства. Вместе с такими великими мастерами, как Василий Суриков, Андрей Поздеев, Тойво Ряннель и Владимир Капелько, гостям предстоит разгадать тайны наскальных рисунков. Посетители смогут освоить мастерство рисования в технике «Эбру», найти зашифрованный элемент на известных полотнах, а также поучаствовать в эскиз-викторине.

Дата: 15 января, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Серафимовича; улица Гусарова, дом 27А;

Стоимость: 300 рублей.

Севильский цирюльник

В четверг в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится опера «Севильский цирюльник» на музыку Джоаккино Россини.

Граф Альмавива примчался в городок, где живёт красавица Розина, чтобы признаться ей в любви, исполнив серенаду. Его знакомый Фиорелло нанял в помощь приятелю группу уличных музыкантов. Однако усилия влюблённого не увенчались успехом: девушка никак не отреагировала на признание, при этом все, кто проходил мимо, требовали у графа денег, ведь они тоже помогали.

Дата: 15 января, 19:00;

Место: Красноярский государственный театр оперы и балета; улица Перенсона, дом 2;

Стоимость: 500-2000 рублей.

Арт-практикум «Сказки и краски»

16 января Красноярская городская библиотека имени Некрасова приглашает всех желающих на арт-практикум «Сказки и краски».

В ходе мероприятия посетители услышат сказку «Крошечка-Хаврошечка» и пофантазируют, как выглядят главные герои. После прочтения и обсуждения ребята возьмут в руки кисти и краски, чтобы перенести на бумагу самые яркие впечатления и образы.

Дата: 16 января, 12:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Некрасова; проспект Металлургов, дом 39А;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Читать модно»

В пятницу Красноярская городская детская библиотека имени Кассиля приглашает всех желающих на мастер-класс «Читать модно».

В ходе мероприятия участники смогут создать полезную и нужную вещь и ближе познакомиться с творчеством отечественных писателей, их биографиями. Гости получат навыки создания рисунка и нарисуют портрет писателя в формате силуэта на сумке. Организаторы уверяют, что эскиз, нанесённый на сумку, превратит её из обычного предмета в аксессуар, подчёркивающий индивидуальность.

Дата: 16 января, 17:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Кассиля; улица Калинина, дом 4;

Стоимость: 250 рублей

Фото: sibdrama.ru, krasopera.ru, ktyz.ru, Яндекс Карты, krsk.kolokol.school, vmuzey.com, kkkm.ru, gorodprima.ru, krasopera.ru

Денис Миронов

©  Babr24.com

Культура, События Красноярск

16371

10.01.2026, 20:26

URL: https://m.babr24.net/?IDE=286850

Bytes: 8428 / 7121

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

1169

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

5449

05.02.2026

В Красноярске ради съемок фильма с Петровым и Ефремовым перекроют проспект Мира

В Красноярске 11 февраля частично перекроют проспект Мира. Ограничения вводят ради съемок художественного фильма «Весельчак У».

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

10844

30.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

21327

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

11747

23.01.2026

Памятник архитектуры в центре Красноярска подешевел на семь миллионов рублей

В Красноярске изменилась стоимость объекта культурного наследия, расположенного на улице Марковского, 29.

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

14494

12.01.2026

Руины столетней церкви под Ачинском признали ценным объектом и взяли под охрану

В Ачинском районе взяли под государственную охрану территорию вокруг полуразрушенной церкви Михаила Архангела.

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

16371

10.01.2026

В Красноярске начала работу резиденция Деда Мороза

В Красноярске открылась резиденция Деда Мороза. В Татышев-парке волшебник будет принимать маленьких горожан с 7 по 11 января включительно.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

9129

07.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

15071

04.01.2026