18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экономика, Недвижимость Красноярск

1837

10.12.2025, 15:18

Долги красноярцев за жилье на вторичном рынке достигли 3,87 миллиарда рублей

Жители Красноярского края стали хуже платить по ипотечным кредитам за готовое жилье. К 1 ноября 2025 года объем просроченной задолженности на вторичном рынке достиг 3,87 миллиарда рублей. Такую статистику собрали аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант», изучившие данные Банка России.

Ситуация с долгами заметно ухудшилась именно в текущем году. Еще на 1 января объем просрочки в регионе составлял 2,08 миллиарда рублей. За десять месяцев сумма выросла на 86%. Для сравнения: за весь прошлый год динамика была куда скромнее — 41%. Сейчас общая сумма ипотечного долга в крае составляет 327,4 миллиарда рублей, а доля просрочки занимает в ней 1,18%.

Аналитики привели наглядный пример: если считать среднюю цену б/у квартиры в Красноярске равной четырем миллионам рублей, то нынешние долги сопоставимы со стоимостью примерно 1000 таких квартир.

В целом по России объем неплатежей за январь — октябрь 2025 года увеличился в два раза и превысил 170 миллиардов рублей. Это можно сравнить с 25 тысячами объектов недвижимости. Лидерами по темпам роста просрочки стали Тыва (рост в 4,5 раза) и Марий Эл (в 3,9 раза).

Если же смотреть на абсолютные цифры, то больше всего долгов накопилось в Московской области (плюс восемь миллиардов), Краснодарском крае (плюс 6,84 миллиарда) и Москве (плюс 6,5 миллиарда).

Генеральный директор агентства Денис Аксенов однако называет эти цифры условными. По его словам, это не значит, что все залоговые объекты одномоментно попадут на рынок.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экономика, Недвижимость Красноярск

1837

10.12.2025, 15:18

URL: https://m.babr24.net/?IDE=285863

Bytes: 1602 / 1505

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Инфляция в Красноярском крае превысила 6% за год: сильнее всего подорожали лимоны и ОСАГО

Красноярскстат подвел итоги по инфляции. По официальным данным, в декабре 2025 года цены в регионе выросли на 0,1% по сравнению с ноябрем.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

588

23.01.2026

Цена выросла, а заявок нет: проект детской больницы в Красноярске снова выставили на торги

На сайте госзакупок 20 января повторно разместили тендер на корректировку документов для строительства детской многопрофильной больницы в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

732

21.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Скандалы

Иркутск, Бурятия, Красноярск

1432

21.01.2026

Кредиты под 30% годовых: стали известны детали иска о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group

Арбитражный суд Красноярского края раскрыл подробности иска Сбербанка к основателю 0.75 Group Александру Митракову.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

940

21.01.2026

Сбербанк подал иск о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group Александра Митракова

Сбербанк обратился в Арбитражный суд края с требованием признать банкротом известного красноярского ресторатора Александра Митракова.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

979

20.01.2026

«КрайДЭО» ищет подрядчика для ликвидации карьера в Ирбейско-Саянском округе

В Ирбейско-Саянском муниципальном округе планируют ликвидировать горные выработки на месторождении «Иргиса».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

760

20.01.2026

Красноярский край вошел в число пяти регионов с самым заметным снижением выдачи кредитов

В Красноярском крае стали выдавать меньше потребительских кредитов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

889

20.01.2026

На месте завода «Мекран» в Красноярске построят новую фабрику за 1,9 миллиарда рублей

Компания «Мебельная мануфактура Красноярска» (ММК) открыла прием заявок на строительство новой фабрики.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

935

20.01.2026

Имущество банкротящейся структуры Goldman Group в Красноярске оценили в 112,8 миллиона рублей

В Красноярске выставили на продажу имущество компании «Сибнефтьрезерв», которая входит в агрохолдинг Goldman Group.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

796

19.01.2026

Субподрядчик красноярского метротрама заявил о невыплате долга в 40 миллионов рублей

Субподрядчик строительства красноярского метро, компания «ТД Ангара», до сих пор не получил оплату за выполненные работы.

Министерство тарифов Красноярского края намерены засудить на 296 миллионов рублей

Муниципальное предприятие электрических сетей из Дивногорска обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с серией исков к региональному ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Красноярск

4985

16.01.2026

Суд оштрафовал «Красмол» на 350 тысяч рублей за повторные нарушения

Арбитражный суд обязал производителя «Красмол» выплатить штраф в 350 тысяч рублей. Компанию наказали за повторное нарушение технических регламентов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1117

15.01.2026