18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Общество Иркутск

23717

07.11.2025, 01:01

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

В итоге вместо множества глав поселений останутся только мэры муниципальных и городских округов. Всего таких должностей в регионе будет 42. Власти считают, что это оптимизирует управление и сэкономит бюджетные средства на содержание аппаратов местных администраций (которые нередко дублируют функции второго уровня МСУ и не обладают достаточным компетенциями для эффективной работы). Бесспорно и то, что масштабная «оптимизация» повысит значимость постов мэров и (как минимум в краткосрочной перспективе) их зависимость и лояльность к региональной власти, которой (в лице губернатора) предстоит сформировать список кандидатов в мэры всех новых муниципальных образований.

Не так давно мы подробно обсудили закон с председателем Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадимом Семеновым: Иркутск: конец местной власти?

И если для большинства жителей предстоящие изменения пока не заметны, то среди некоторых действующих мэров и глав они вызвали сопротивление.

Например, против реформы выступают в Нижнеудинском районе. Это, напомним, одна из самых больших территорий в области, где сейчас около 60 муниципальных образований первого уровня. Местный мэр Анатолий Крупенев, по мнению жителей, не обладает достаточным влиянием для управления таким крупным образованием. Да и желанием, мягко говоря, тоже.

Недаром город Нижнеудинск давно выступал за отделение в самостоятельный, неподотчетный муниципальному району городской округ. До объединения же в единый муниципальный округ (а преобразование для Нижнеудинского района пройдет только в 2027 году) эти планы придется забыть. За переходный период местные элиты потеряют оставшиеся крупицы своего влияния, лояльный к Серому дому Крупенев сохранит кресло мэра. Причем отныне единого для всей территории, без буферов между его некомпетентностью и жителями в виде глав поселений.

Схожая ситуация в Слюдянском районе. По информации из местных источников, главы двух крупнейших городов Слюдянки и Байкальска сопротивляются, не желая полностью терять самостоятельность и работать под руководством мэра Алексея Шульца, чья репутация в профессиональной среде, мягко говоря, противоречива.

Главным игроком противостояния пока выступает администрация Байкальска и глава города Василий Темгеневский, который полгода назад выступал с инициативой по отделению Байкальска в самостоятельный городской округ. Инициативу эту, напомним, поддержали жители и даже неуверенно депутат областного парламента Федор Саломатов. Но забрил на корню уже бывший председатель правительства Константин Зайцев. Зайцева нет, а Темгеневский остался. Как и население города, которое высказало свою однозначную поддержку своего главы и предстоящей реформы. Не по областным правилам.

К чему приведет борьба за эти народные интересы, пока не знает никто. С момента принятия нового закона любого рода отделения будут невозможны. Пока, уверены байкальчане, существует смутный шанс проскочить между насильным подчинением Алексею Шульцу. А значит, надо бороться. И на «войне», как известно, все средства хороши. Например, открытое массовое обращение к властям федерального уровня.

Именно на этот шаг пошли жители Слюдянского района, и в самый разгар длинных праздников, приуроченных к Дню народного единства, опубликовали в сети слезливое обращение к президенту Владимиру Путину, губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и спикеру Заксобрания региона Александру Ведерникову. Такая вот сборная солянка.

И вот такое обращение:

Жители уверены: апелляция к федеральному центру может стать для Нижнеудинска и Байкальска тем самым «смутным шансом» по противодействию областному закону. Бесспорно, данное обращение – это уже качественно новый уровень конфликта. Он переводит его из плоскости локальных склок в ранг проблемы федерального значения, способной создать Иркутской области репутационные издержки на самом высоком уровне. И искусственное замалчивание вопроса, о котором говорят, например, коллеги – здесь уже не поможет.

Из телеграм-канала `Байкальский писыч`

В нашумевшем видео мастерски используют риторику самой власти, апеллируя к конституционным правам, исторической справедливости и провальному опыту прошлых укрупнений. Их ключевой аргумент — игнорирование воли населения — бьет точно в цель. Цифры публичных слушаний (400 голосов за самостоятельность против 3) и упоминание о голодовках депутатов 20-летней давности создают мощный образ упрямой, но законной народной борьбы против глухой бюрократической машины.

Интересно и утверждение, что Ассоциация муниципальных образований, являющаяся инициатором законопроекта, вообще не имеет права на такую законодательную инициативу по Федеральному закону №131-ФЗ. Этот факт, наравне со «срочным» заочным голосованием, оставляет у областных властей крайне уязвимую позицию. Митингующие уверены: теперь в Кремле знают, что в Иркутской области «оптимизируют» власть с явными процедурными нарушениями. Переубедить их будет совсем не просто… Да и получится ли?

Что-что, а митинговать в Иркутске любят и умеют. Чего стоят только шокирующие результаты выборов в губернаторы Иркутской области 2015 года.

Таким образом, областное правительство оказывается в ловушке собственного замысла. С одной стороны, отступать и идти на создание Байкальского и Нижнеудинского округов — значит признать ошибочность своего плана и потерю лица, а также открыть ящик Пандоры для аналогичных требований из других районов. С другой — продавливать реформу в текущем виде теперь рискованно: протестные настроения растут, а федеральный центр, особенно в текущей политической конъюнктуре, крайне болезненно реагирует на сигналы о массовом игнорировании «мнения народа».

И теперь уверенно можно сказать: пока Заксобрание готовится к формальному принятию закона, в Нижнеудинске и Байкальске был заложен фундамент для долгосрочного гражданского конфликта. Реформа, призванная упростить управление, на этих территориях порождает сложнейший клубок из обиженных местных элит, раздраженных жителей и юридических коллизий. И если раньше проблемой был «кадровый голод» и «некомпетентность глав и дум первого уровня», то теперь к ним добавляется новый, куда более опасный вызов — системное недоверие к легитимности самой власти. А с этим, как известно, никакой «оптимизацией» не справиться.

Правительство региона оказалось в щекотливой ситуации, решать которую придется быстро и, скорее всего, болезненно для самих политиков. Но по-другому теперь никак. Ведь любое публичное высказывание в современных реалиях – удар в гонг. И отбивать этот удар придется также громко и жестко. Или Иркутскую область ждет путь неловкого и непродуманного реформаторства Красноярского края. И это – совершенно нежелательная стратегия…

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Общество Иркутск

23717

07.11.2025, 01:01

URL: https://m.babr24.net/?IDE=284405

Bytes: 7805 / 7032

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

2577

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3491

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8357

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3537

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7219

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12613

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13413

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11374

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13163

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10796

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5708

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6816

26.11.2025