18+

Телеграм Новосибирска за неделю: очередная аварийная школа, задержание Лаухина и визит инопланетян

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно.

Очередная аварийная школа

СК возбудил уголовное дело из-за ненадлежащего состояния школы в посёлке Коченёво.

Mash Siberia (@mash_siberia)

Школа № 13 в Коченёво рассыпается на глазах. Родители боятся за ребятишек.

Отец одного из учеников на видео показал, что кирпичи из стен можно вытащить голыми руками и бросить в воду под зданием. Из-за неё фундамент рушится. Охранник и завхоз в разговоре проблему с обилием влаги подтверждают.

Директор школы Ольга Эбель на все вопросы посылает в администрацию. Мы попытались, но не нашли на месте ни местного главу, ни начальника управления образования Александра Бобина. Последний не ответил даже на звонок по телефону.

СИБКРАЙ (@sibkrayru)

Прокуратура Коченевского района проверила техническое состояние здания Коченевской средней школы № 13 и обнаружила повреждения фундамента. Директор школы получила представление за ненадлежащий контроль за состоянием здания. Ранее родители ученика показали, что кирпичи можно вытащить из стен, а директор переложила ответственность на администрацию района.

Новости Новосибирска и не только (@novosti_54)

Новосибирская область: школа в Коченево буквально рассыпается на глазах у учеников.

Всего в 70 км от Новосибирска школа №13 в Коченево находится в аварийном состоянии: кирпичи из стен подвала свободно вынимаются руками, а фундамент разрушается от влаги.

Прокуратура подтвердила халатность руководства школы, но проблема явно системная.

Этот случай – тревожное повторение ситуации в Татарске, где незначительные трещины привели к обрушению. Власти начинают действовать лишь после публичного резонанса, рискуя жизнью детей.

Чтобы предотвратить катастрофы, необходим переход от реактивных к проактивным мерам: обязательные независимые экспертизы всех школьных зданий области, прозрачный публичный ремонтный календарь и персональная ответственность чиновников за своевременное устранение нарушений. Пока проверки начинаются только после скандалов, дети продолжают учиться в опасных условиях.

Задержание Лаухина

Начальник управления по демографической политике мэрии Новосибирска Александр Лаухин задержан.

Право На Лево (@pravo_na_levo1)

Задержан начальник управления по демографической политике мэрии Александр Лаухин – бывшего следователя связали с делом о сиротских квартирах

Продолжения скандала с сиротскими квартирами долго ждать не пришлось. Силовики задержали бывшего следователя, а ныне чиновника – начальника управления по демографической политике мэрии Новосибирска Александра Лаухина.

Детали обвинения пока широко не обсуждаются, но ясно, что чиновника напрямую связывают с закупом квартир для детей-сирот по завышенным ценам.

Обстоятельства скандала вышли наружу на прошлой неделе, когда ФСБ задержала подчиненного Лаухина – бывшего военного судью – начальника отдела закупок и контроля за использованием жилых помещений Юрия Двойцева, эксперта Елену Дебцову и юриста «Расцветая» Павла Повышева. Двух последних отправили в СИЗО, Двойцев, похоже, продолжает гулять из-за своего спецстатуса.

Александр Лаухин в 2010-е руководил Железнодорожным межрайонным следственным отделом регионального управления Следственного комитета.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

Задержан начальник управления по демографической политике мэрии Александр Лаухин. Об этом @ngs_news сообщили два источника, не связанные между собой.

— Задержание Александра Александровича связано с уголовным делом о сиротских квартирах, возбуждённым на прошлой неделе.

Александр Лаухин — бывший следователь. До того, как стать чиновником, он руководил Железнодорожным следственным отделом регионального управления Следственного комитета.

Напомним, что ФСБ задержала подчинённого Александра Лаухина — начальника отдела закупок и контроля за использованием жилых помещений Юрия Двойцева.

ВЕХОТКА (@vehotkanovosib)

По делу о махинациях с квартирами для детей-сирот задержан еще один чиновник.

Сегодня силовики задержали Александра Лаухина – начальника управления по днмографической политики мэрии Новосибирска. Он был задержан в аэропорту Толмачево, сразу по возвращении из отпуска. Теперь чиновник, в прошлом – сотрудник Следственного комитета, продолжит «отдыхать» на нарах...

Пока усилиями сотрудников управления по демографической политике плодятся и размножаются только криминальные новости...

Визит инопланетян

Жители региона распространяли фейк о том, что селе Светлое заметили НЛО.

VN.RU Новости Новосибирска (@vnrunsk)

👽МВД опровергло похищение инопланетянами жителя Новосибирской области

Неизвестные распространили в Сети не соответствующие действительности сообщения о вторжении пришельцев в село Светлое Новосибирской области.

Со ссылкой на правоохранительные органы авторы «утки» сообщают об исчезновении 62-летнего местного жителя.

Сотрудники полиции якобы продолжают допрашивать свидетелей, которые «видели в небе яркий свет и слышали необычные звуки». 🛸

«Факт данного происшествия нигде не подтвердили. В полицию никто не обращался, факта похищения не зарегистрировано. Глава сельсовета Игорь Семенихин сообщил, что в селе Светлое никаких происшествий не было, а новость об инциденте с инопланетянами – это всего лишь фейк», – выяснили корреспонденты газеты «Краснозерская новь».

Любить Новосибирск (@friendnsk)

🤡 Полиция Новосибирской области опровергла похищение человека инопланетянами

В интернете появились сообщения о якобы похищении 62-летнего жителя села Светлое инопланетянами. Неизвестные авторы писали, что люди якобы видели яркий свет в небе и слышали странные звуки, а полиция продолжает допрашивать свидетелей.

Однако правоохранительные органы заявили, что никто не обращался в полицию, исчезновение человека не зафиксировано, и никаких подобных происшествий в селе не было. Глава сельсовета Игорь Семенихин также подтвердил, что новость о пришельцах – это фейк.

Такие новости.

Зона 54 (@zona54)

Главе села Светлое в Новосибирской области и полиции пришлось опровергать фейковую рассылку о похищении местного жителя инопланетянами.

Жители Краснозерского района Новосибирской области стали рассылать сообщение о том, что над Светлым заметили неопознанный летающий объект, а один из селян Тимофей Уваров стал «непосредственным участником контакта с представителями внеземной цивилизации».

Конечно, сообщения о прилете НЛО в сельсовете никто не подтвердил. Журналисты местного издания «Краснозерская новь» выяснили, что в полицию никто не обращался, факта похищения не зарегистрировано. Глава сельсовета Игорь Семенихин также сообщил, что в Светлом никаких происшествий не было.

Любопытно, что ежегодно в объединение «Космопоиск» поступает несколько десятков сообщений об НЛО от жителей Новосибирской области. В основном это сообщения из Колыванского, Мошковского, Барабинского, Чановского и иногда Кыштовского и Венгеровского районов.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.net/?IDE=284293

Bytes: 7626 / 7036

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

«Дёшево и сердито»: новосибирский экс-глава Госстройнадзора сел на семь лет за остатки взятки и бутылку

Элитный алкоголь и унизительно скромная сумма стоили свободы высокопоставленному чиновнику.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Недвижимость

Новосибирск

6409

03.12.2025

В Новосибирске задержали курьера с 33 свертками запрещенных веществ

В Новосибирске сотрудники полиции задержали наркокурьера с 33 свертками запрещенных веществ.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

679

03.12.2025

В Новосибирске возбудили уголовное дело по факту организации подпольного казино

В Новосибирске возбудили уголовное дело по факту организации и проведения незаконных азартных игр.

Незаменимых нет. Кого поставили на место убитого главы района НСК?

Ленинский район Новосибирска – самый большой по численности населения. Его бывший глава Александр Гриб погиб на охоте 1 октября.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования

Новосибирск

15381

28.11.2025

В Новосибирске мужчина пойдет под суд за убийство сына

В Новосибирске 68-летний мужчина пойдет под суд за убийство собственного сына.

В Новосибирске мигранту-таксисту оставили приговор об убийстве клиента без изменений

В Новосибирске мигранту-таксисту оставили без изменений приговор за убийство пассажира. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.

В Новосибирской области три сибиряка получили срок в колонии за покушение на сбыт наркотиков

В Новосибирской области трое мужчин получили срок в колонии за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирске троих отправили под стражу по обвинению в хищении 400 тысяч рублей

В Новосибирске Ленинский районный суд отправил в СИЗО трех новосибирцев, которые обвиняются в нападении на мужчину и хищении у него 400 тысяч рублей.

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за попытку сбыта наркотиков

В Новосибирской области 26-летняя жительница Башкортостана предстанет перед судом по обвинению в покушении на сбыт наркотиков.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

1706

19.11.2025

В Новосибирске женщине назначили срок в колонии за попытку сбыта наркотиков

В Новосибирске женщине назначили одиннадцать лет в колонии общего режима за попытку сбыта крупной партии наркотиков.

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Каравайцева, нарушения «Горфонтана» и суд над Джулаем

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Расследования

Новосибирск

12994

18.11.2025

Крыша рухнула — гарантия закончилась: как ремонт за миллионы довёл детскую больницу Новосибирска до аварии

23 октября в новосибирской Детской городской клинической больнице № 1 рухнул потолок, и только чудо спасло детей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Здоровье

Новосибирск

13978

14.11.2025