18+

Красноярск вложит более десяти миллиардов рублей в дороги, парки и борьбу со свалками

К 400-летию Красноярска власти планируют обновить дороги, благоустроить общественные пространства и создать новые пешеходные маршруты. На эти цели направят более десяти миллиардов рублей.

Депутаты городского совета одобрили финансирование программы, которая охватывает сферу жилищно-коммунального хозяйства и дорожное хозяйство. Общий объём инвестиций составит 10,3 миллиарда рублей, из них 9,2 миллиарда — собственные средства города. Кроме того, Красноярск рассчитывает привлечь дополнительное финансирование из федерального и краевого бюджетов.

Главное внимание уделят улично-дорожной сети. Помимо традиционного ямочного ремонта, мойки и обеспыливания, запланированы капитальные работы на дорогах и мостах по национальному проекту.

В историческом центре приведут в порядок улицы Кирова и Диктатуры Пролетариата. Здесь обновят проезжую часть и благоустроят пешеходные зоны в едином архитектурном стиле.

В следующем году появятся новые пешеходные маршруты вдоль улиц Копылова, Годенко и проспекта имени газеты «Красноярский рабочий». Маршрут по проспекту соединит Предмостную площадь с торговым центром «Эпицентр».

Крупным проектом станет благоустройство парка Гвардейский, работы в котором начнутся в следующем году. После завершения ремонта сквера Чернышевского обновят скверы Энтузиастов и Космонавтов.

Кроме того, в городе установят освещение на девяти ранее не освещённых участках, включая проезд у парка 400-летия. Управляющим компаниям предоставят субсидии на ремонт фасадов домов, расположенных на улицах, ведущих к городским достопримечательностям. Продолжится озеленение территорий и установка новых площадок для выгула собак.

На борьбу со свалками власти выделят около 110 миллионов рублей.

URL: https://m.babr24.net/?IDE=284231

Bytes: 1824 / 1731

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Матрешки, скалы и 13 горок. Красноярцам показали, каким будет главный ледовый городок

Администрация Красноярска представила концепцию новогоднего городка на острове Татышев.

На Предмостной площади в Красноярске снесут павильоны ради расширения дороги до трёх полос

Власти Красноярска планируют освободить место на Предмостной площади, чтобы расширить проезжую часть и тротуары.

В Красноярске назвали даты включения новогодней иллюминации

В Красноярске назвали даты включения праздничной подсветки. Городские власти сообщили, что основную новогоднюю иллюминацию включат 16 декабря.

Мэрия Красноярска потратит ₽15 миллионов на серебряного лося, огромного медведя и другие новогодние украшения

В Красноярске начали искать подрядчика, который украсит город к Новому году световыми фигурами.

В Красноярске определили места для установки 17 новогодних елок

Этой зимой в Красноярске установят 17 новогодних елок. В администрации города уже опубликовали список адресов и карту их расположения.

В Красноярске отреставрируют здание бывшей женской прогимназии к юбилею города

К 400-летию Красноярска в городе отреставрируют историческое здание на проспекте Мира, 37.

Эксперты одобрили проект полного обновления Коммунального моста

В Красноярске собираются провести капитальный ремонт Коммунального моста. Эксперты уже дали положительное заключение историко-культурной экспертизы.

На реставрацию Дома офицеров в Красноярске направят более 500 миллионов рублей

В Красноярске планируют масштабную реставрацию Дома офицеров.

Поперечные улицы Красноярска к Новому году украсят новыми световыми фигурами за ₽8 миллионов

В Красноярске к Новому году собираются установить новые элементы праздничной иллюминации на поперечных улицах центра.

Экспертиза одобрила проект новой лестницы на Караульной горе в Красноярске

Проект строительства новой лестницы на Караульной горе в Красноярске получил положительное заключение государственной историко-культурной ...

В «Галерее Енисей» появится филиал наццентра «Россия» с гастрорядом и универмагом

В декабре 2025 года в красноярской «Галерее Енисей» планируют открыть филиал национального центра «Россия».

В центре Красноярска появятся светящиеся деревья

В Красноярске начали устанавливать светящиеся деревья.