18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krastelega

Общество, Скандалы, Транспорт Красноярск

1973

31.10.2025, 15:17

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие. Подвалы домов в историческом центре Красноярска могут содержать превышение допустимой концентрации радона в десять раз.

При норме 200 беккерелей в кубометре воздуха в некоторых зданиях Красноярска уровень радона составляет более 2700.

При мониторинге в Красноярске выявили множество мест, в том числе детские садики, социальные учреждения, жилые дома, в которых зарегистрирована активность радона от 2000 беккерелей в кубометре воздуха и выше. В каких-то из них были проведены противорадоновые мероприятия. Но далеко не во всех.

УК и ТСЖ необходимо систематически измерять радиацию и проводить антирадоновые мероприятия.

Учёные беспокоятся, что строительство метротрама спровоцирует значительное ухудшение радиационного фона. Грунт расшевелят при строительстве и при эксплуатации метротрама газ на поверхность будет выходить интенсивнее. Не плохо бы выяснить у губернатора Котюкова, собирается ли он заниматься этой темой или отмахнется.

Вряд ли трамваи будут мчаться сквозь радоновые облака. Но помимо упомянутых подвалов есть вопросы к вентиляции в подземке. На поездах уже сэкономили (вместо поездов по 800 миллионов рублей закупают трамваи по 250), а на вытяжке не сэкономили? А на радиационных датчиках? Одна из вентиляционных шахт возводится прямо в «Сказочном городке» около Качи, где отдыхает множество детей. Хочется спросить, а в процессе работы этой шахты дети в «Сказочном городке» получат свою дозу радона?

Вопрос ведь не праздный. Предвидим вашу реакцию ноги моей не будет в красноярском метро. И вообще я в а*уе от прочитанной информации. Вы не шутите?

Фото: t.me/krastelega

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krastelega

Общество, Скандалы, Транспорт Красноярск

1973

31.10.2025, 15:17

URL: https://m.babr24.net/?IDE=284225

Bytes: 2154 / 1842

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

1153

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

1640

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

2102

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

2582

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

2905

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

6312

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Транспорт

Красноярск

1971

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Красноярск

2692

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

9687

30.10.2025

Названы самые дефицитные профессии Красноярского края

В Красноярском крае снова зафиксировали кадровый дефицит. Согласно данным платформы hh.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1268

30.10.2025

«Агро Вклад» должен вернуть 3,7 миллиона рублей беглому экс-депутату Гольдману. Деньги пойдут на погашение долгов

Арбитражный суд Красноярска по заявлению финансового управляющего (назначают при банкротстве компаний) признал недействительными банковские переводы ...

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7862

28.10.2025