18+

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Так, вначале подивились 323-килограммовой тыкве, которую вырастила жительница шахтерского города Ирина Угодчикова.

А поскольку это не просто жительница, а председатель городской избирательной комиссии, то достижение немедленно связали с рейтингом градоначальника Вадима Семенова, который набрал на своих пятых выборах мэра около 85 процентов голосов.

Немудрено, что даже городской избирком заряжается такой мощной энергетикой.

Тут, конечно, не стерпел чунский лидер Николай Хрычов и ревниво выкатил дыню побольше: весом 397 кило. Ну, понятно, не стерпел: в 2024 году его результат на выборах мэра округа был такой же: 85 процентов. А то, может, кто позабыл. Овощ не смог поднять даже гиревик Николай Дмитриевич, и кантовали тыкву подъемным краном.

Примерно на такой же мегатыкве Хрычов и заехал на должность. Только направление воздействия тут обратное. Черемховский мэр сам превращает обыденность в рекорды, и волшебная палка у него личная. В Чуне тыкву (не огородную, а политическую) для Хрычова дорастила до астрономических размеров фея-политическая крестная, вице-спикер иркутского Заксобрания Наталья Дикусарова. В территорию-пионер реформы местного самоуправления влили так много бюджетных средств, что и рейтинг мэра вырос, как на дрожжах.

Мэр Чунского округа так привык к солидным суммам, что даже первым призом окружного конкурса на самую большую тыкву, как сообщается, определил аж 100 тысяч рублей. Да не избалованные властью Руслана Болотова овощеводы областного центра, увидев такое на кону, вырастили бы в горшке на сквере Кирова ананас или манго размером с фонтан.

Никто не спорит, Николай Дмитриевич – парень талантливый. Да и попал на иркутский политический Олимп он сам, неутомимо сажая розы, как Золушка, причем вначале красные. И народ его полюбил вполне заслуженно. Хотя бы потому, что некогда не самый блестящий имидж Чуны благодаря ему поменялся на противоположный.

Но все-таки Хрычов еще только учится.

И ему еще надо совершенствоваться дальше, исправляя ошибки вроде волшебного трудоустройства супруги.

Чтобы вот как Вадим Александрович быть свежим, как морской бриз, даже на пятом мэрском сроке, не забронзоветь, уважать людей и закон, продолжать штурмовать высоты. Ведь территория-то у Семенова совсем не беспроблемная, но он ведет свой город вперед всем стихийным бедствиям назло. Что прекрасно видят жители.

Кстати, в контексте исхода из регионального правительства целой вереницы топов появилась информация, что Хрычова рассматривают на позицию министра сельского хозяйства имущественных отношений Прибайкалья, опустевшую еще в мае. Кстати сказать, такое сообщение вызвало большой интерес.

Правда, эту новость быстро опровергли.

Но ведь пусть пока не Хрычова, но Семенова-то с его талантами явно не раз приглашали пойти выше. А он все там же – в родном и любимом Черемхово. Вот уж правда, настоящий, а не в теплице выращенный патриот малой родины!

URL: https://m.babr24.net/?IDE=283120

Bytes: 3614 / 3140

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

2086

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3004

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8166

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3381

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7057

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12484

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13262

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11307

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13063

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10752

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5704

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6806

26.11.2025