Спорт Иркутск

7503

01.03.2006, 19:15

Более 100 иркутян приняли участие в соревнованиях по горным лыжам и сноуборду

Более 100 человек приняли участие в соревнованиях по горным лыжам и сноуборду, которые состоялись в Иркутском центре отдыха «Ерши» 26 февраля.

Несмотря на то, что состязания проходили в рабочий день, на старт гонок вышли спортсмены из Иркутска, Шелехова и других городов Иркутской области. Соревнования прошли в рамках Четвертого Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2006».

Каждый из участников имел возможность совершить два заезда. Победители определялись по сумме двух результатов. Состязания и по горным лыжам, и по сноуборду проводились на общей трассе. Ее протяженность – 300 метров, дистанция оборудована 22-мя древками, вокруг которых «змейкой» спускались соревнующиеся.

Первыми на старт вышли горнолыжники. Среди девочек до 11 лет победила Настя Балобешкина, ее результат – 1:39:09 минуты. На втором месте Ксюша Кривошеева, третьей стала Аня Кучина. Победителем среди мальчиков до 11 лет стал Никита Претецкий (1:06:32). Второе место занял Никита Горячев, третьим к финишу пришел Гриша Ларичев.

Среди юношей 12-15 лет лучше всех прошел трассу Лазарь Пасховер, его время – 0:55:44. Второй результат показал Борис Левин, третье место занял Евгений Лаврин. Единственной участницей в этой возрастной группе стала Анна Вагальцева (1:00).

В группе юношей 16-20-ти лет единственным участником был Станислав Усанов. Он показал время 1:05:93. Победителем среди мужчин старше 21 года стал Эдуард Писарев (1:01:06), второе место занял Олег Рудченко.

Среди девочек-сноубордисток до 11 лет лучшей стала Ира Пономарева (1:29:97). Второй к финишу пришла Вероника Кривошеева, на третьем месте Ксюша Пономарева.

Победителем среди юношей 12-15 лет стал Дмитрий Шевченко. По сумме двух попыток его время составило 1:09:25. Второе место за Александром Перфильевым, «бронза» досталась Владу Гурьянову.

В группе юношей 16-20-ти лет лучший результат - 1:15:31 - показал Михаил Горовой. Вторым стал Михаил Игумнов, на третьем месте - Александр Груздев. Победительницей в этой возрастной категории среди девушек стала Екатерина Софьина. Два зачетных заезда она совершила за 1:22:97 минуты. Второй результат у Карины Ханукиной, третий – у Ксении Франгулис.

Победителем в группе мужчин 21 года и старше стал Андрей Сизых (1:45). Среди женщин этой возрастной группы лучший результат показала Татьяна Пономарева (1:18:77), «серебро» у Оксаны Софьиной, третье место заняла Анна Гришенко.

Победители во всех группах получили грамоты и призы от организаторов.

Самому младшему участнику соревнований – Алеше Гайшинцу -- исполнилось пять лет. Он принял участие в слаломе. Самому старшему спортсмену 55 лет.

Основной состав участников был представлен воспитанниками Русской горнолыжной школы «Байкал». В соревнованиях также приняли участие представители школы горнолыжного спорта, которая действует на базе центра отдыха «Ерши». В этой школе, наряду с коммерческими учениками, бесплатно занимаются ребята из детского дома № 5 города Иркутска. Они тоже выступили на соревнованиях.

Медицинское сопровождение соревнований обеспечивал дежурный медицинский пункт центра отдыха «Ерши». К счастью, в этот день медицинская помощь ни одному из участников не понадобилась. Судили соревнования инструкторы центра отдыха «Ерши», школы «Байкал».