18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Политика, Скандалы Монголия

20057

24.06.2025, 12:56

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания. От всякой деятельности он взял «отпуск», но выглядит это скорее как стратегическое молчание, чем банальный отдых. По неофициальной информации, он уехал в Южную Корею. С тех пор в политическом поле страны воцарилась тишина, за которой скрываются куда более тревожные процессы.

На фоне ухода Л. Оюун-Эрдэнэ власть в Монголии снова меняет лицо, хотя пока неясно, изменится ли содержание. Новый премьер-министр Г. Занданшатар, судя по темпам формирования правительства и инициативам по переработке закона о его составе, намерен заявить о себе быстро и решительно. Но будет ли это смена курса или лишь косметическая ротация фигур внутри одного и того же политического круга?

Показательно, что Оюун-Эрдэнэ после своей отставки не появился ни на одном заседании парламента. Он взял перерыв 13, 17, 19, 20 и 23-го июня (в день, когда обсуждались важные изменения в структуре правительства). Последняя его парламентская активность связана с голосованием за назначение Занданшатара. После этого наступила тишина. С приближением Надома работа ВГХ отложена. И до осени участие Оюун-Эрдэнэ в политических процессах не ожидается. Но осенью, когда состоится собрание Монгольской народной партии (МНП), его имя вновь может оказаться в центре внимания. Уже как уходящего лидера партии.

По уставу МНП, пост ее лидера должен совмещаться с должностью премьер-министра. Получается, что партийная структура вынуждена будет обсудить передачу руководства Г. Занданшатару. Этот процесс, скорее всего, будет представлен как плановая перестройка, но в действительности речь идет о вынужденной смене элиты, в том числе под давлением растущего общественного недовольства.

Напомним, что одна из причин падения кабинета связана с сыном Оюун-Эрдэнэ. Скандальные слухи о его неуместной расточительности вызвали справедливую волну негодования. Обществу был брошен вызов. Премьеру предложили опубликовать свои доходы, но он этого так и не сделал. Агентство по противодействию коррупции до сих пор не представило результатов расследования. И хотя дело не закрыто, у Оюун-Эрдэнэ, по всей видимости, появилась возможность уйти от ответственности в политическую тень.

На этом фоне возникает резонный вопрос о том, что дальше? Смена премьера может дать Монголии шанс перезапустить управленческий механизм, обновить приоритеты и хотя бы попытаться услышать запросы общества. Специалисты отмечают, если правительство Занданшатара продолжит действовать в логике кулуарных компромиссов и латания дыр, общественное доверие рискует быть утрачено окончательно.

Сценариев развития событий существует несколько. Возможно, бывший премьер попытается вернуться в политику осенью, сыграв на съезде МНП роль «старшего товарища». Есть и другой путь. Например, заняться бизнесом или академической деятельностью, как это часто бывает с экс-чиновниками. Но есть и менее благополучный вариант — стать фигурантом полноценного расследования. Все зависит от того, насколько новая правительственная команда будет заинтересована в проведении реального антикоррупционного анализа.

Фото: isee.mn, montsame

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Политика, Скандалы Монголия

20057

24.06.2025, 12:56

URL: https://m.babr24.net/?IDE=278899

Bytes: 3647 / 3344

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

987

03.12.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия, Корея

5827

26.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

6392

25.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

8411

24.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

2496

21.11.2025

В Монголии зарегистрировали 37 тысяч иностранцев из 132 стран

По данным на 31 октября 2025 года, в Монголии проживают около 37 тысяч иностранных граждан из 132 стран.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1218

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Монголия

2181

18.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

9130

17.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

10765

14.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

12795

13.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

9549

12.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

2676

11.11.2025