18+

В Красноярске ищут подрядчика для реконструкции развязки на Котельникова за 1,5 миллиарда рублей

В Красноярске объявили торги на поиск подрядчика для реконструкции развязки у путепровода на проспекте Котельникова. Работы планируют завершить к осени 2027 года, на их выполнение выделят 1,5 миллиарда рублей.

Развязка находится между 5-м и 6-м километром обхода Красноярска. Здесь пересекаются ключевые транспортные потоки: машины, движущиеся из города на запад — в сторону Дрокинской горы, аэропорта и Новосибирска, а также транспорт, следующий к Северному шоссе, которое соединяет Красноярск с Северным, Солнечным и Енисейским трактом.

Сейчас пропускная способность этого участка составляет 37 тысяч автомобилей в сутки. После реконструкции она должна вырасти до 60 тысяч к 2033 году и 76 тысяч к 2041 году.

Проект предусматривает расширение путепровода, строительство переходно-скоростных полос для более плавного разъезда машин, подземного перехода, а также модернизацию освещения, дорожного покрытия, укрепление откосов и обустройство водоотвода.

Начальная стоимость контракта — 1,509 миллиарда рублей. Подрядчика определят 17 марта. Реконструкция путепровода на Котельникова станет частью масштабной модернизации обхода Красноярска.

URL: https://m.babr24.net/?IDE=274276

Bytes: 1236 / 1156

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

Третий арбитражный апелляционный суд отказал авиакомпании «Россия» в требовании взыскать убытки с красноярского аэропорта Емельяново.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

741

04.12.2025

В красноярском аэропорту построят отдельную полосу для МЧС

Главгосэкспертиза России одобрила третий этап реконструкции аэропорта в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

882

03.12.2025

Власти Красноярска планируют приобрести китайский кроссовер за 2,5 миллиона рублей

Администрация Красноярска открыла тендер на покупку нового автомобиля.

СберТройка объяснила сбои в работе новых транспортных карт в Красноярском крае

В первый день работы транспортных карт СберТройка в Красноярском крае 1 декабря пассажиры столкнулись со сбоями при оплате проезда.

Ещё одну парковку на Татышеве в Красноярске начнут закрывать на ночь из-за дрифтеров

В Красноярске расширяют ночные ограничения на острове Татышев: с 1 декабря на ночь будут закрывать парковку в западной части острова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

970

01.12.2025

На корректировку проекта дороги в красноярский Солнечный выделят 900 тысяч рублей

В Красноярске готовят корректировки проектно-сметной документации для строительства дороги-дублера в Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1016

01.12.2025

В Красноярске открыли платную подземную парковку на Театральной площади

На Театральной площади в Красноярске рядом с офисом «Русгидро» начала работу подземная платная парковка.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир

687

01.12.2025

«СберТройка» в Красноярском крае начала работу со сбоями

В Красноярском крае 1 декабря начал работать сервис онлайн-пополнения транспортных и социальных карт.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1077

01.12.2025

Высшая школа экономики разработает проект новой транспортной сети для Красноярска за ₽20 миллионов

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и администрация Красноярска подписали контракт на подготовку новой маршрутной ...

В общественном транспорте Красноярска заработал бесплатный Wi-Fi

В красноярских троллейбусах запустили бесплатный Wi-Fi.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1134

27.11.2025

Парковка у Коммунального моста в Красноярске перешла городу и стала платной

С 27 ноября в Красноярске начала работу платная парковка, расположенная у съезда с Коммунального моста.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1125

27.11.2025

Автобус №83 в Красноярске поменяет маршрут почти на месяц

В Красноярске временно изменят схему движения автобуса №83. Это связано с капитальным ремонтом коллекторов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1163

25.11.2025