18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Скандалы, Политика Красноярск

12697

21.02.2025, 17:23

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось. Пензина также указала на снижение прозрачности в экологической сфере — раньше предприятия регулярно отчитывались перед Горсоветом о природоохранных мероприятиях, теперь эта практика прекратилась.

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин заявил об улучшении экологической обстановки в Красноярске, несмотря на продолжающийся смог в городе. По его словам, объем промышленных выбросов сократился почти в пять раз по сравнению с 1987 годом — с 488 тысяч до 104 тысяч тонн.

«Я тоже живу долго в Красноярске, правда не родился здесь, мне кажется, что Красноярск в последнее время стал намного чище», – сказал министр.‎

Так выглядит карта загрязнения воздуха в Красноярске днем 21 февраля

С 15 февраля Красноярск окутал густой смог. Власти трижды вводили режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ): с вечера 16 до вечера 17 февраля, затем с 18 по 20 февраля, и снова продлили до 22 февраля. 18 февраля город занял первое место в России по загрязненности воздуха.

19 февраля Часовитин посетил «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды». В своем телеграм-канале министр написал, что не увидел «ничего критичного» на постах наблюдения. При этом министерство экологии проверило пять предприятий и выявило нарушения у двух из них.

20 февраля Часовитин признал превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в нескольких районах Красноярска — Покровке, Березовке, Кировском и Свердловском, а также в Минусинске и Ачинске. Однако, по его мнению, «эти показатели не критичны для здоровья населения».

Красноярцы продолжают жаловаться на смог в социальных сетях и выражают сомнения в эффективности мер, принимаемых во время НМУ.

Ранее на Бабре:

«Три миллиарда потратили, один миллиард украли»: депутаты искали «Чистый воздух» под «Чёрным небом»

Красноярск остается под «чёрным небом» до 22 февраля

Видео: Запад 24

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Скандалы, Политика Красноярск

12697

21.02.2025, 17:23

URL: https://m.babr24.net/?IDE=273813

Bytes: 2646 / 2112

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2836

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2914

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5277

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4912

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5060

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9444

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5232

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7303

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5774

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10100

22.11.2025