18+

Создатель генераторов сверхмощных радиоимпульсов получил премию Президента

Доктор физико-математических наук Илья Романченко получил премию президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. Премия присуждена за разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, способствующих защите от террористических угроз. Ранее сообщалось, что в России разработано уникальное радиоэлектронное оружие «на новых физических принципах», способное «парализовывать» технику противника на расстоянии.

Премию младшему научному сотруднику томского Института сильноточной электроники СО РАН 8 февраля 2017 года в Кремле вручил президент России Владимир Путин. Размер премии составил 2,5 млн рублей. Вместе с Ильей Романченко премию за свои разработки получили еще шесть молодых ученых.

«Научные интересы Ильи Викторовича Романченко сосредоточены на развитии методов генерации радиочастотного и микроволнового изучения. В результате учёным получены образцы генераторов сверхмощных радиоимпульсов. Они способны, в том числе на больших расстояниях, блокировать работу различных электронных устройств и могут быть использованы в таких сферах, как защита от террористических угроз», – сказал на награждении ученого Владимир Путин.

На сайте Кремля поясняется, что Илья Романченко выполнил исследование прямого преобразования «высоковольтных наносекундных импульсов в радиоимпульсы дециметрового диапазона длин волн в нелинейных передающих линиях с насыщенным ферритом, а также разработаны на основе этого эффекта образцы генераторов радиоимпульсов гигаваттного уровня мощности».

В пояснении сказано, что разработанный тип источников радиоимпульсов имеет высокий потенциал для использования в целях укрепления обороноспособности страны, а именно для вывода из строя самодельных взрывных устройств, мобильных телефонов, беспилотных летательных аппаратов, остановки автомобилей, радиоэлектронной борьбы.

В октябре 2016 года РИА Новости сообщило об испытании радиоэлектронного оружия на «новых физических принципах, не имеющего аналогов в мире». Особенность нового оружия заключается в том, что оно нейтрализует технику противника без применения традиционных средств поражения, снарядов, а с помощью направленной энергии, рассказал агентству источник в Объединенной приборостроительной корпорации.

Тогда новость наделала много шума. Эксперты называли разработку не иначе как оружием будущего.

По информации РИА Новости RT сделала эпичное видео для зарубежных зрителей:

Судя по некоторым деталям речь тогда шла именно о разработке Ильи Романченко. В частности, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко рассказывал, что принцип действия опытного образца «вероятно, основан на воздействии сверхвысокочастотными мощными импульсами на объекты противника», «данное оружие, по всей видимости, способно поражать цели на расстоянии не более километра».

В описании разработки Романченко также указано, что эффективный потенциал излучения генераторов обеспечивает электрические поля, превышающие пороговые для вывода из строя электронных устройств на расстоянии нескольких сотен метров, но может быть увеличен при создании многоканальных систем.

В этом же описании сказано: достигнутые Романченко научные результаты и достигнутые им параметры источников радиоимпульсов «определяют мировой уровень в данной физико-технической отрасли».

Илья Романченко родился 22 апреля 1983 года в Томске. Его изобретение может быть также применено для для бесконтактной электрохимиотерапии (лечения раковых заболеваний) под воздействием наносекундных радиоимпульсов.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=271433

Bytes: 3957 / 3509

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

В Новосибирске бывшему главе института лазерной физики дали условный срок

В Новосибирске суд назначил наказание бывшему главе Института лазурной физики СО РАН Алексею Тайченачеву.

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon.

Перед строительством Суриков-центра в Красноярске изучат исторический слой 18 века

Археологи проведут исследования на участке будущего строительства Суриков-центра в Красноярске.

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

9035

11.02.2025

30 тысяч лет истории: археологи нашли древние очаги с ритуальным значением на Афонтовой горе

Археологи сделали важное открытие на территории памятника «Афонтова гора» в Красноярске.

Археологи нашли оружие скифов на месте строительства красноярского метротрама

Археологи обнаружили артефакты скифской эпохи VIII-VII веков до нашей эры во время раскопок на месте строительства метротрама в центре Красноярска.

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Политика, Экология

Монголия

7037

05.02.2025

В детскую больницу №1 города Томска поступил сканер для ботулинотерапии

В детскую больницу №1 города Томска (ОГАУЗ «ДБ №1») поступил новый ультразвуковой сканер.

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Экология

Томск

11403

31.01.2025

В Красноярском крае создают жилой модуль для будущей колонии на Марсе. Его протестируют в стратосфере

Красноярский завод готовит к испытаниям вагон-дом, который планируют поднять в стратосферу на высоту 21 километр.

В Красноярском крае упростят правила использования беспилотников

Власти Красноярского края планируют расширить использование беспилотных летательных аппаратов и упростить правила их применения.

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество, Экономика и бизнес

Монголия

7749

29.01.2025