18+

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2184

27.01.2017, 16:42

«Яндекс» рассказал о 80 тысячах вредоносных сайтов

Компания «Яндекс» предупреждает: в настоящее время более 80 тысяч сайтов распространяют вредоносные расширения (плагины) для браузеров. Через них злоумышленникам намного легче похитить данные пользователя. Скачав и установив на телефон или компьютер программу, которая позволяет следить за прогнозом погоды, пользователь одновременно может предоставить мошенникам всю свою конфиденциальную информацию. Жертвами нового вида мошенничества уже стали несколько миллионов человек.

Вредоносы распространяются под видом расширений, которые устанавливаются в качестве надстроек на браузер. Такие расширения дают пользователям возможность получать полезную информацию, не посещая разные сайты. Их можно установить как на смартфон, так и на планшет, ноутбук или ПК. У каждого браузера есть свой магазин расширений, но зачастую их качают с посторонних сайтов.

Еще один способ установки вредоносов: на экране браузера возникает окно с пугающей надписью. Например: «Ваш телефон заражен. Срочно необходимо установить антивирус». И кнопка «Установить». Перепуганный пользователь жмет кнопку и сам заносит заразу.

В «Яндексе» пояснили: проблема в том, что антивирусы не находят зараженные расширения. И плагины наносят больше вреда, чем обычные вирусы, поскольку имеют доступ ко всему, что происходит на странице в браузере.

Так, вредоносное расширение может получить все данные, которые вы вводите на странице онлайн-банка. Или, например, подменить форму для ввода банковских данных на сайте, которому вы доверяете.

Вредоносные плагины были обнаружены и в самых популярных магазинах расширений. В московских офисах Apple и Google от комментариев воздержались.

Чтобы защититься от угроз, достаточно пользоваться только теми расширениями, которые можно скачать из официального магазина браузера. Также необходимо следить за списком установленных расширений: там могут оказаться совершенно неожиданные вещи, которые вы не собирались устанавливать.

Алина Саратова

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

2184

27.01.2017, 16:42

URL: https://m.babr24.net/?ADE=271370

Bytes: 2004 / 1942

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

В Новосибирске бывшему главе института лазерной физики дали условный срок

В Новосибирске суд назначил наказание бывшему главе Института лазурной физики СО РАН Алексею Тайченачеву.

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon.

Перед строительством Суриков-центра в Красноярске изучат исторический слой 18 века

Археологи проведут исследования на участке будущего строительства Суриков-центра в Красноярске.

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

9035

11.02.2025

30 тысяч лет истории: археологи нашли древние очаги с ритуальным значением на Афонтовой горе

Археологи сделали важное открытие на территории памятника «Афонтова гора» в Красноярске.

Археологи нашли оружие скифов на месте строительства красноярского метротрама

Археологи обнаружили артефакты скифской эпохи VIII-VII веков до нашей эры во время раскопок на месте строительства метротрама в центре Красноярска.

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Политика, Экология

Монголия

7037

05.02.2025

В детскую больницу №1 города Томска поступил сканер для ботулинотерапии

В детскую больницу №1 города Томска (ОГАУЗ «ДБ №1») поступил новый ультразвуковой сканер.

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Экология

Томск

11403

31.01.2025

В Красноярском крае создают жилой модуль для будущей колонии на Марсе. Его протестируют в стратосфере

Красноярский завод готовит к испытаниям вагон-дом, который планируют поднять в стратосферу на высоту 21 километр.

В Красноярском крае упростят правила использования беспилотников

Власти Красноярского края планируют расширить использование беспилотных летательных аппаратов и упростить правила их применения.

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество, Экономика и бизнес

Монголия

7749

29.01.2025