18+

Астрономия возвращается в иркутские школы

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева пообещала вернуть

в школьную программу астрономию, что явилось радостной новостью для российских учёных. Ведь знания о космосе, или хотя бы о нашей Солнечной системе, у обычного обывателя находятся на низком уровне.

Однако вернуть в школу предмет, который не преподавали несколько лет, не так просто.

На сегодняшний день нет хороших методических материалов. В связи с этим иркутские учёные, вместе с главным популяризатором астрономии в области, директором астрономической обсерватории ИГУ Сергеем Язевым, работают над созданием учебного пособия по астрономии. Сергей Язев рассказал об этом ИА «Байкал24» и добавил:

«Москва планирует вернуть астрономию в 11 классы, но мы уверены, что это надо делать раньше, в 7–8 классах, когда дети любознательны, их легко увлечь этим непростым предметом. Так что иркутское учебное пособие будет отличаться от московского, не исключено, что наш опыт будет учтен и на федеральном уровне. Старый учебник безнадежно устарел, им пользоваться уже нельзя».

В разработке также принимают участие учёные из ИГУ Дмитрий Климушкин и Раиса Сотникова

Кроме проблемы с учебниками, существует ещё одна – отсутствие квалифицированных учителей. Поэтому для них с февраля 2017 года будут организованы подготовительные курсы. А уже с 1 сентября в школах начнутся занятия по астрономии.

Кроме этого, в Иркутске пройдут ещё несколько астрономических новинок и мероприятий.

В школе, расположенной в жилом комплексе «Эволюция», впервые в Иркутске появится мобильный астрономический класс, а в 19 школе планируют построить 10-метровую обсерваторию. На протяжении всего года только в астрономической обсерватории ИГУ пройдёт не менее 30 научных и научно-популярных лекций. Также сама обсерватория должна пополниться новыми установками.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=271268

Bytes: 1964 / 1823

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

В Новосибирске бывшему главе института лазерной физики дали условный срок

В Новосибирске суд назначил наказание бывшему главе Института лазурной физики СО РАН Алексею Тайченачеву.

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon.

Перед строительством Суриков-центра в Красноярске изучат исторический слой 18 века

Археологи проведут исследования на участке будущего строительства Суриков-центра в Красноярске.

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

8998

11.02.2025

30 тысяч лет истории: археологи нашли древние очаги с ритуальным значением на Афонтовой горе

Археологи сделали важное открытие на территории памятника «Афонтова гора» в Красноярске.

Археологи нашли оружие скифов на месте строительства красноярского метротрама

Археологи обнаружили артефакты скифской эпохи VIII-VII веков до нашей эры во время раскопок на месте строительства метротрама в центре Красноярска.

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Политика, Экология

Монголия

7012

05.02.2025

В детскую больницу №1 города Томска поступил сканер для ботулинотерапии

В детскую больницу №1 города Томска (ОГАУЗ «ДБ №1») поступил новый ультразвуковой сканер.

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Экология

Томск

11369

31.01.2025

В Красноярском крае создают жилой модуль для будущей колонии на Марсе. Его протестируют в стратосфере

Красноярский завод готовит к испытаниям вагон-дом, который планируют поднять в стратосферу на высоту 21 километр.

В Красноярском крае упростят правила использования беспилотников

Власти Красноярского края планируют расширить использование беспилотных летательных аппаратов и упростить правила их применения.

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество, Экономика и бизнес

Монголия

7723

29.01.2025