18+

Роскомнадзор хочет ограничить WhatsApp и Viber?

Если вы думали, что эпопея с интернет-запретами закончилась, то нам придется вас разочаровать. На очереди мессенджеры.

Газета «Ведомости» получила в распоряжение копию законопроекта, предусматривающего новые правила существования мессенджеров (сервисов типа WhatsApp, Viber, Skype) в России.

Как пишет издание, авторы законопроекта предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» поправки, дополняющие их новым понятием

«информационно-коммуникационных сервисов» – «услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи».

Речь прежде всего идет о мессенджерах, уверены опрошенные изданием сотрудники нескольких интернет-компаний.

Авторы законопроекта предлагают, во-первых, сделать так, чтобы компании – разработчики таких сервисов могли работать в России только по договору с операторами связи. И, во-вторых, заставить их уведомлять о своей работе уполномоченный орган — Роскомнадзор.

Если же сервис нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен заблокировать пропуск его трафика, пока тот не исправится.

Нет, но да

Глава Роскомнадзора Александр Жаров опроверг информацию о существовании законопроекта об ограничении работы мессенджеров.

«Никакой речи об ограничении деятельности мессенджеров на территории РФ не велось, не ведется, и в общем, нам даже во сне не снится»

Александр Жаров

Впрочем, что-то Роскомнадзору снится точно. Потому что, судя из приведенной РИА Новости речи Жарова, регулировать работу мессенджеров регулятор все-таки собирается.

По словам главы Роскомнадзора сейчас остро стоит проблема массовых рассылок. Операторам связи массовые рассылки посредством sms делать запрещено, а ОТТ-сервисам, к которым относятся мессенджеры, пока нет.

«Мы этот вопрос обсуждали с операторами, компетентными органами, и сейчас готовим ряд предложений, которые могут лечь в основу закона, а могут и не лечь. Если выработаются у нас какие-то предложения, мы направим их в министерство, которое обладает правом законодательной инициативы, и оно уже решит, что с этими предложениями делать», — сказал глава Роскомнадзора.

РИА Новости

По задумке ведомства, мессенджеры должны будут заключать с операторами связи договоры, поскольку «пользуются его инфраструктурой». В ведомстве также считают, что ОТТ-сервисы должны следовать тем же законодательным ограничениям, которые действуют для операторов связи.

Работы непочатый край

Пока Роскомнадзор заинтересовался только деятельностью мессенджеров, но вопрос функционирования ОТТ-сервисов гораздо шире, отметил Жаров.

К числу таких сервисов, помимо мессенджеров, относятся, например, он-лайн кинотеатры и кинозалы, а также другие системы распространения контента, работающие по такому принципу.

«ОТТ — это технология, и мы даже не мыслили и не подходили к вопросу, как это все регулировать. Но эта возникшая в последнее время услуга в интернете точно требует осмысления. Поэтому мы, как надзорный орган, сигнализируем, что эту тему надо рассматривать», — сказал Жаров.

Технология OTT (от англ. Over the Top) — метод предоставления видеоуслуг через Интернет, часть технологии IPTV. Термин OTT означает доставку видеосигнала на приставку (компьютер, мобильный телефон) пользователя по сети Интернет без прямого контакта с оператором связи в отличие от традиционных услуг IPTV, которые предоставляются через управляемую самим оператором сеть.

Википедия

Как писали «Ведомости», одна из причин, почему государство заинтересовалось мессенджерами состоит в том, что эти и подобные им сервисы находятся в «серой зоне».

На сетях операторов связи уже давно установлена система СОРМ, позволяющая следственным органам слушать разговоры и читать переписку абонентов, а мессенджеры «прослушать» нельзя, хотя во многих случаях они уже замещают сервисы операторов.

Этого не отрицают и сами операторы: например, по данным МТС, в ее общем мобильном трафике доля социальных сетей и мессенджеров – 23%.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=270406

Bytes: 4345 / 4064

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

В Новосибирске бывшему главе института лазерной физики дали условный срок

В Новосибирске суд назначил наказание бывшему главе Института лазурной физики СО РАН Алексею Тайченачеву.

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon

Космонавт из Красноярского края Кирилл Песков отправится в космос на корабле Crew Dragon.

Перед строительством Суриков-центра в Красноярске изучат исторический слой 18 века

Археологи проведут исследования на участке будущего строительства Суриков-центра в Красноярске.

От лёгкого дуновения до смертельных бурь: итоги викторины Бабра

Ветры на Байкале – природное явление, поражающее своей мощью и разнообразием.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

8534

11.02.2025

30 тысяч лет истории: археологи нашли древние очаги с ритуальным значением на Афонтовой горе

Археологи сделали важное открытие на территории памятника «Афонтова гора» в Красноярске.

Археологи нашли оружие скифов на месте строительства красноярского метротрама

Археологи обнаружили артефакты скифской эпохи VIII-VII веков до нашей эры во время раскопок на месте строительства метротрама в центре Красноярска.

В преддверии COP17 в Монголии обсудили продвижение «зелёных» технологий

В Монголии продолжают поднимать важные вопросы, касающиеся борьбы с изменением климата и создания новых «зелёных» рабочих мест.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Политика, Экология

Монголия

6793

05.02.2025

В детскую больницу №1 города Томска поступил сканер для ботулинотерапии

В детскую больницу №1 города Томска (ОГАУЗ «ДБ №1») поступил новый ультразвуковой сканер.

Учёные ТГУ: о проблеме таяния ледников и о новых полезных свойствах шиповника

Исследователи ТГУ сильно обеспокоены таянием Алтайских ледников.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Экология

Томск

11179

31.01.2025

В Красноярском крае создают жилой модуль для будущей колонии на Марсе. Его протестируют в стратосфере

Красноярский завод готовит к испытаниям вагон-дом, который планируют поднять в стратосферу на высоту 21 километр.

В Красноярском крае упростят правила использования беспилотников

Власти Красноярского края планируют расширить использование беспилотных летательных аппаратов и упростить правила их применения.

Первый чемпионат среди дроноводов: Монголия делает ставку на БПЛА

Монголия продолжает развивать технологии беспилотных летательных аппаратов. На этом фоне в стране впервые прошел чемпионат среди дроноводов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество, Экономика и бизнес

Монголия

7510

29.01.2025