18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Молодежь, Наука и технологии, Образование Монголия

14119

28.01.2025, 12:56

Искусственный интеллект для сельских общин Монголии: от слов к делу

Внедрение современных цифровых технологий в повседневную жизнь сельских жителей Монголии является ключевой задачей для улучшения условий их жизни. Болор-Эрдэнэ Батценгел, основательница AI Academy Asia и бывший министр цифрового развития Монголии, использует свой опыт, знания и связи для достижения этой цели. Ее усилия направлены на уменьшение цифрового неравенства и повышение качества образования в стране.

В данный момент AI Academy Asia готовит 500 учителей, которые смогут обучать всех желающих работе с искусственным интеллектом в сельских районах страны. По словам Батценгел, доступ к качественному образованию может существенно изменить жизнь людей. В Монголии около 84% населения имеют доступ к интернету, однако доступ к образовательным ресурсам в сельских районах все еще ограничен.

«В школах в сельской местности нет учителей информатики. У нас есть неравенство в образовании, неравенство доходов, гендерное неравенство… если добавить цифровое неравенство, то разрыв станет еще больше, я думаю, что это несправедливо по отношению к детям, растущим в этих сообществах по всему миру», – рассказала Болор-Эрдэнэ Батценгел.

Также Болор-Эрдэнэ активно продвигает свою инициативу «Электронная Монголия», которая направлена на оцифровку государственных услуг. Благодаря этому проекту жители монгольской глубинки могут удаленно продлить паспорт или подать налоговую декларацию, без необходимости тратить время на поездки в города. Эти изменения особенно важны для кочевников, которым сложно добираться до государственных учреждений.

В 2021 году Болор-Эрдэнэ основала некоммерческую организацию Girls Code. Эта инициатива предлагает образовательные программы и наставничество для девушек из кочевых и малообеспеченных семей. 120 выпускниц программы уже добились значительных успехов. Некоторые поступили в ведущие мировые университеты, а другие начали разрабатывать собственные стартапы. Теперь, с помощью AI Academy Asia, Болор-Эрдэнэ планирует включить в образовательные программы и мальчиков, предоставляя больше возможностей для освоения ИИ.

Искусственный интеллект стал важным инструментом для монгольских скотоводов. Например, разработанные AI Academy Asia программы обучения развивают навыки, которые помогают прогнозировать погодные условия и управлять здоровьем животных. Это особенно актуально для Монголии, где экстремальные зимы нередко приводят к гибели скота, угрожая благополучию кочевников. С помощью технологий фермеры могут заранее готовиться к неблагоприятным погодным условиям и минимизировать потери. Такой подход способен значительно снизить уязвимость сельских общин перед климатическими проблемами.

«Я очень надеюсь, что кочевники будут использовать полученные знания, даже в сельской местности, чтобы действительно улучшить качество своей жизни», – подчеркнула Болор-Эрдэнэ Батценгел.

По данным аналитиков, к 2030 году глобальные технологические изменения и демографические сдвиги создадут миллионы новых рабочих мест, особенно в сфере искусственного интеллекта и анализа данных. Однако, чтобы преимущества этих изменений распределялись равномерно, национальные стратегии должны учитывать местные особенности. Опыт Болор-Эрдэнэ Батценгел показывает, что продуманное внедрение технологий может существенно повлиять на развитие сельских районов и сократить цифровой разрыв.

Фото: MiddleAsianNews, unesco.org

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Молодежь, Наука и технологии, Образование Монголия

14119

28.01.2025, 12:56

URL: https://m.babr24.net/?IDE=270233

Bytes: 3723 / 3375

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: Цаган сар, Олимпиада и звезда НБА

Бабр продолжает цикл обзоров о событиях в монгольском спорте и около него. Прошедшая неделя оказалась богатой на самые разнообразные мероприятия.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

5670

14.03.2025

Спортивная жизнь Монголии: киберспорт, шахматы и юношеская Олимпиада

В период празднования Цаган Сара внутренняя спортивная жизнь в Монголии встала на паузу.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

8012

07.03.2025

Спортивная жизнь Монголии: снукер, борьба и неподражаемые ледолазы

Зимний сезон во многих видах спорта вышел на финишную прямую.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

7111

28.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: ледолазание, велоспорт и титул WBA

На прошедшей неделе монгольские спортсмены нашли, чем порадовать своих болельщиков.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

10810

21.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, сумо и снова ледолазы

Зимний спортивный сезон в самом разгаре. В Харбине стартуют Азиатские игры, а ледолазы на полпути к розыгрышу Кубка мира.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

13659

07.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: МОК, EASL и экстремальный забег

Монголия проснулась от новогодних каникул и уже живет повседневной спортивной жизнью. Потому Бабру снова есть о чем рассказать.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

15512

31.01.2025

Искусственный интеллект для сельских общин Монголии: от слов к делу

Внедрение современных цифровых технологий в повседневную жизнь сельских жителей Монголии является ключевой задачей для улучшения условий их жизни.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Наука и технологии, Образование

Монголия

14119

28.01.2025

Спортивная жизнь Монголии: лед, песок и арифметика

Прошедшая неделя оказалась небогата на события с участием монгольских спортсменов. Но Бабру все равно есть, о чем рассказать.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

15302

24.01.2025

Спортивная жизнь Монголии: керлинг, ледолазание и плюс один американец

Монгольский спорт развивается семимильными шагами. Местные спортсмены осваивают новые дисциплины и выходят в них на международный уровень.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

18325

17.01.2025

Недостатки и перспективы: анализ системы защиты прав детей в Монголии

В Монголии впервые провели внешний аудит системы защиты прав ребенка.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество

Монголия

16566

14.01.2025

Спортивная жизнь Монголии: ралли, Универсиада и монгольский паспорт

Зимний спортивный сезон в разгаре. Потому список событий, о которых желает рассказать Бабр, растет как снежный ком.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

18982

10.01.2025

Спортивная жизнь Монголии: бодибилдинг, шахматы и подготовка к Азиатским играм

Пока большая часть спортсменов находится на каникулах, монгольские шахматисты и бодибилдеры приняли участие в самых ответственных стартах сезона.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

24421

03.01.2025