18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, Политика, Спорт Иркутск

24877

15.01.2025, 15:28

Поле чудес в центре Иркутска: что станет с малым полем стадиона «Труд»?

Маятниковые новости о судьбе малого поля стадиона «Труд» заполонили информационную повестку. Ряд источников указывают на возможную застройку спортивного объекта жилыми домами, обратный лагерь указывает на беспочвенность данных слухов.

Разбираемся вместе, что происходит на поле чудес стадиона «Труд» в самом сердце областной столицы.

Информация о вероятном сносе самого стадиона «Труд», построенного в 1957 году на месте сгоревшего стадиона «Авангард», появилась в сети давно. Еще в 2021 году главный архитектор администрации Иркутска Антон Жуков в рамках градостроительного совета выступал с инициативой снести объект, поставив на его месте более компактный спортивный центр. Тогда информация была опровергнута мэром Иркутска Русланом Болотовым и губернатором региона Игорем Кобзевым.

Но затем началась чехарда с земельными участками под «Трудом». Так, участок под малым полем стадиона, на котором ранее проходили соревнования и тренировки по футболу и конькобежному спорту, сменил свою категорию. Теперь, согласно документам опубликованным блогером Павлом Степановым, этот участок перепрофилирован под застройку малоэтажными зданиями. А значит, вполне возможно, что совсем скоро на месте бывшего спортивного объекта появятся жилые дома.

Фото, опубликованное в телеграм-канале `Говорит Степанов`, указывающее на смену категории назначения земель малого поля `Труда`

При этом они вполне «логично» продолжат ранее появившиеся чуть дальше по улице Ленина дома ЖК «Бабр», в концептуальной уместности которых (исторический центр города, соседство с Иркутским медицинскими университетом – плохие предвестники новых объектов точечной застройки) еще несколько лет назад сомневалась общественность. Но застройщикам это не помешало…

Не помешают и историческая и спортивная значимости стадиона «Труд»?

Стадион `Труд`, День города, 1986 год

Администрация Иркутска на этот раз отказалась от публичных выступлений и комментариев о причине согласования смены назначения земельного участка уже, видимо, бывшего малого поля стадиона. Встал на защиту объекта губернатор региона, в канале которого был опубликован официальный ответ о неуместности сноса стадиона и намерении построить на его месте новый спортивный объект. Но губернатор один, регион огромен, и проблем в нем множество. Сможет ли губернатор противостоять патологической жадности иркутской мэрии, готовой на все ради выгоды застройщиков и последующей за ней личной выгодой?

И даже если сейчас стадион «Труд» не рассматривается под снос, такое значительное изменение ландшафта вполне может привести к изменению и перспектив существования самого стадиона, который нуждается в капитальном ремонте.

Так, стадион «Труд» может стать уже второй спортивной жертвой эпохи Болотова. Первой «птичкой» переделки спортивного стадиона в многоквартирные дома уже стал небезызвестный стадион «Пионер». И пока по вопросу «Пионера» идут суды, тихой сапой Иркутск теряет стадион «Труд».

Такое вот заболачивание областной столицы. Спорт не нужен, дороги не нужны, детские сады не нужны. Нужны новые дома. Не жителям, конечно… Мэрии. Куда ей только?

А впереди выборы мэра. Выборы будущего Иркутска, его пути развития. Где альтернатива бесталанному мэру?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: ircity.ru, t.me/stepanovnm, dzen.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, Политика, Спорт Иркутск

24877

15.01.2025, 15:28

URL: https://m.babr24.net/?IDE=269673

Bytes: 3892 / 3297

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск

5178

14.04.2025

Прибайкалье включили в ТОП-20 по динамике потребительского спроса

В ТОП-20 регионов РФ с положительной динамикой потребительского спроса вошла Иркутская область. Об этом сообщает РИА Новости.

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

9165

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Транспорт, Политика

Иркутск

7376

09.04.2025

Каждый житель Прибайкалья должен банку почти полмиллиона

В среднем, каждый экономически активный житель Иркутской области должен банкам около 500 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Меморандум о стабилизации цен подписали в Иркутской области

В Иркутской области правительство и крупнейшие сельхозтоваропроизводители подписали меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды ...

Виктор Круглов почувствовал ношу не по себе

Новость о желании Генпрокуратуры изъять в доход государства «Саянскхимпласт» прозвучала как гром среди ясного неба.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Происшествия

Иркутск

14231

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Политика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

11073

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск, Красноярск

25346

02.04.2025

Байкальск: город-призрак, который все никак не станет курортом

На берегу Байкала, где когда-то дымили трубы БЦБК, уже больше десяти лет рассказывают одну и ту же сказку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Туризм

Иркутск

8948

02.04.2025

Прибайкалье входит в ТОП-10 регионов по уровню зарплат в небольших населённых пунктах

Очередной рейтинг составили в РИА Новости.

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

12722

01.04.2025