18+

Алексей Костин

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

18658

10.08.2024, 15:03

Слюдянские выборы: чего испугалась «Единая Россия»?

8 августа завершился срок для выдвижения кандидатов на должность главы Слюдянки. Всего выдвинулись пять кандидатов, при этом партия власти не выдвинула никого. Довольно странная ситуация, в которой не мешало бы разобраться.

О проблемах местного отделения «Единой России» мы уже упоминали в своем материале:

Слюдянка без главы: когда будут выборы?

Странности с выборами главы Слюдянки начались с момента их объявления. У слюдянских единороссов было как минимум две кандидатуры, которые могли представить партию власти на выборах: временно исполняющий обязанности главы Слюдянки Андрей Должиков и секретарь местного отделения партии Алла Зарубина.

Но, как говорится, есть нюанс.

Выдвинуть Должикова от «Единой России» было бы логичным шагом, поскольку он член партии и уже возглавляет работу городской администрации, имеет достаточный уровень поддержки и необходимый опыт, поскольку до этого десять лет руководил Слюдянским районом, а после этого долгое время работал заместителем главы Байкальска. Но, по-видимому, внутрипартийные интриги и вмешательство в эти процессы мэра Слюдянского района Алексея Шульца, для которого Должиков является давним противником, оказали влияние на процесс принятия подобного решения.

Андрей Должиков

Вторым приемлемым кандидатом от партии власти могла бы стать вышеупомятнутая Алла Зарубина. Но не стала.

Алла Зарубина

Два года назад она уже предпринимала попытку возглавить Слюдянку при поддержке партии и Алексея Щульца, но потерпела весьма ощутимое поражение от команды тогдашнего главы города Владимира Сендзяка, шедших на выборы под знаменами «Справедливой России». Как известно, иркутские «медведи» очень даже лояльно относятся к перебежчикам и различного рода политически неразборчивым деятелям легкого поведения, но вот даже единожды проигравших однопартийцев не жалуют. Кроме того, в 2022 году кандидаты от «Единой России» не скупились на обещания, которые никто не спешит выполнять. Взять хотя бы строительство той же многострадальной школы в Слюдянке, которую клялись и божились достроить и открыть в 2023 году, не говоря уже обо всем остальном. Так что при новой попытке избраться у жителей Слюдянки неизбежно возникли бы неудобные вопросы к кандидату. Тем более, что после выборов 2022 года Шульц и Зарубина воспринимаются как нечто единое, поэтому антирейтинг одного автоматически тянет напарницу вниз. Чтобы в очередной раз не искушать судьбу, Алла Викторовна в разгар кампании по выдвижению кандидатов удалилась на отдых в другой субъект Российской Федерации.

В итоге с момента объявления выборов главы Слюдянки повисла неловкая пауза, которая неприлично затянулась. С 15 июля по 6 августа в ожидании партийных решений не выдвинулся ни один кандидат. И только за день до окончания выдвижения в качестве самовыдвиженцев заявились Андрей Должиков и Иван Николаев, который является сыном печально известного в Слюдянке коммунального дельца и нынешнего председателя районной думы Анатолия Николаева. За которым, в свою очередь, маячит фигура Алексея Шульца.

Слюдянские единороссы пытались держать интригу с партийным выдвижением, назначив на утро 8 августа свой политсовет, после чего тихо его отменили. Другие политические силы по неведомым причинам выборы главы Слюдянки проигнорировали. Единственной партией, которая выдвинула своего кандидата, стала «Справедливая Россия». Согласитесь, какая-то аномалия.

В итоге на сегодняшний день выдвинуто пять кандидатов, четыре из которых – самовыдвиженцы. Партия власти устранилась от выборов, не удостоив поддержкой ни одного из своих кандидатов. Очевидно, еще памятен опыт двухлетней давности, когда провластный кандидат выборы проиграл, несмотря на всеобъемлющую поддержку. Скорее всего, чтобы понапрасну не нести имиджевые потери, было принято решение официально на выборах не поддерживать никого в силу непредсказуемости их итогов, а по старой доброй традиции работать с победителем. И это лишний раз подтверждает предположение о том, что слюдянская ячейка «Единой России» благодаря политике местных руководителей погрязла в интригах и находится в столь плачевном состоянии, что не в силах открыто выдвинуть кандидата, который бы устроил всех и имел все шансы на победу.

У кандидатов-самовыдвиженцев на выборах главы Слюдянки в разгаре трехдневный марафон по сбору подписей в свою поддержку. Далеко не факт, что все его благополучно завершат. Бабр следит за развитием событий и в следующих публикациях раскроет все секреты и особенности слюдянской предвыборной кухни.

Алексей Костин

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

18658

10.08.2024, 15:03

URL: https://m.babr24.net/?IDE=263530

Bytes: 5046 / 4500

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Иркутске утвердили состав комиссии по отбору кандидатов в мэры

Состав комиссии по отбору кандидатов в мэры Иркутска утвердили на заседании думы города 27 марта. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2564

27.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

22183

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Иркутск

7236

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7660

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7003

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

15787

24.03.2025

В Баяндаевском районе вышел из муниципального сумрака экс-председатель думы

Прекрасная новость прилетела на днях.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

8528

21.03.2025

Акела промахнулся, или Шульц, растворяющийся в текстурах

Совсем пропал из информационной повестки мэр Слюдянского района Алексей Шульц.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8908

21.03.2025

Тайшет тонет: как бездействие властей превратило город в зону бедствия

Весна в Тайшете в этом году стала настоящим испытанием для жителей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Общество

Иркутск

6766

20.03.2025

Конец эпохи «наливаек»: как законы меняют жизнь во дворах

Жители многоквартирных домов в Иркутской области давно жаловались на шумные «наливайки», которые работают круглосуточно и продают алкоголь на вынос.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

6800

19.03.2025

Фракцию КПРФ в Заксобрании Иркутской области возглавил Евгений Сарсенбаев

У фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области появился новый руководитель. Им стал ангарчанин Евгений Сарсенбаев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4435

19.03.2025

Генерал-лейтенант разбудит, как человеков. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Мартовская сессия Законодательного собрания Иркутской области сенсаций не обещает, но чем повестка не шутит!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18240

19.03.2025