18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

34115

06.03.2024, 18:36

Афера Модина: не жалко ни детей, ни стариков

Две рыбы сорвались на днях с крючка мэра Шелеховского района Максима Модина. А именно: Максим Николаевич, вероятно, уже давно замыслил продать в частные руки детскую молочную кухню и муниципальную аптеку, расположенную в 8 квартале Шелехова. Иначе, чем преступным (обманывающим "своих депутатов" и "собственное население") начинание незадачливого начальника района не назовешь.

Заседание районной думы, где рассматривался пункт о приватизации аптеки и кухни, состоялось 29 февраля. Мэр обосновал необходимость требованием государства.

Дело в том, что некогда, да, был принят закон, который обязывал власти городов и районов ликвидировать до 1 января 2025 года все муниципальные унитарные предприятия. К муниципальным унитарным предприятиям относятся аптека и кухня (якобы все подобные структуры ограничивают конкуренцию на рынке).

Но!

27 февраля Модин получил письмо от депутата Государственной думы Сергея Тена. Тот просил отложить рассмотрение соответствующего вопроса на более поздний срок. Поскольку в Госдуме уже находится законопроект, который переносит срок обязательной ликвидации муниципальных унитарных предприятий в России аж до 2030 года.

Не прочитать это письмо Максим Николаевич не мог. Подобные документы в обязательном порядке проходят через канцелярию и попадают к мэру на стол.

Но депутатам про письмо всеми уважаемого депутата государственной думы Сергея Тена, Модин ничего не сказал. То есть пытался протащить эту приватизацию по-тихому... Обмануть умышленно?

Информация подтверждается видео-обращением ниже:

Решил Модин запрыгнуть в последний вагон и успеть срочно продать интересы стариков, женщин и детей. Аптека – последняя муниципальная в городе. То есть, единственная, где жители могут приобрести лекарства по рецепту, да еще и в круглосуточном режиме.

Молочная кухня обеспечивает своей продукцией детей и беременных женщин. У таких учреждений строгие ГОСТы, например, молоко они имеют право использовать только цельное.

Выполнять такие жесткие требования ни один частник не станет, иначе просто вылетит в трубу. У купившего молочную кухню частника будет два варианта действий: либо поднимать цены, либо, скажем так, принципиально менять состав продукции. Ну или менять профиль предприятия. И в этом новом профиле, конечно, во главу угла станут совсем иные задачи.

Именно поэтому и говорят о преимуществах муниципальных унитарных предприятий: они могут себе позволить работать на грани себестоимости, поскольку получение прибыли – далеко не главная их задача. Главная, в данном случае, – задача социальная. Может, какие-то из унитарных предприятий и стоит приватизировать, но уж точно не молочную кухню и дежурную аптеку, к которым подобрался Модин.

Собственно, все территории по горькому опыту знают цену подобных «мудрых решений». Вот и Шелехов в свое время лишился молокозавода, хлебозавода, оранжереи, еще целого ряда объектов...

Депутаты отказались благословлять антисоциальное начинание Модина и перенесли рассмотрение вопроса. Да, от Максима Николаевича периодически приходится кого-то спасать. Как правило, самые незащищённые слои населения...

А кто спасет самого Максима?

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

34115

06.03.2024, 18:36

URL: https://m.babr24.net/?IDE=257273

Bytes: 3443 / 3143

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

3917

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4905

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8965

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3987

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7517

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12864

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13795

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11649

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13398

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10988

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5754

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6897

26.11.2025