18+

Татьяна Жаркова

©  Черновик

Общество Мир

3373

27.10.2005, 19:04

С улыбкой, несмотря ни на что …

"Там такое же синее небо и такая же сложная жизнь,
Может там веселей и богаче, ярче краски и лето теплей?!
Только так же от боли там плачут, так же в муках рожают детей"
(C) Воскресенье

В прошедшие выходные я побывала в городе Саянске. Город, как город скажете вы.

Таких разбросано по нашей необъятной в большом количестве, ну может быть воздух чище, улицы шире и дворы подметают неугомонные дворники. Может, я еще что-то пропустила, но это не так важно, потому что в прошедшие выходные я познакомилась с замечательными людьми. С забавными, не смешными, а именно забавными взрослыми и детьми, совсем взрослыми, не по годам взрослыми, таких не найти в обычных семьях. Наша встреча не выглядела, как что-то преднамеренное, отягощенное грузом заранее подготовленных вопросов. Мы просто вышли с утра из дома, когда заспанное солнце скребет бледными боками верхушки сосен, а воздух, как сгущенное молоко тянется, сглаживая движения – полусон, полуявь. И вот в эту дремоту врывается детский смех, рассыпаясь звонкими осколками по все еще пустым улицам. Это Дмитрий Федорович взял своих, он всегда берет их на воскресные прогулки.

Бодрящая суета, сборы и мы зашагали по лесной тропинке, подернутой крупинками инея. По дороге я узнала, что наши спутники – обитатели интерната, куда их привозят со всего района, а Дмитрий Федорович, Дима - турист со стажем и фактического отношения к приюту не имеет. Просто, хороший человек, двадцати семи лет от роду, мягкий, светлый и дети его любят, прыгают шумным хороводом вокруг, питаясь спокойствием и добротой. День пролетел, как вода, зачерпнутая из горного ручья в ладони, пролетел, оставив теплый, как улыбку, след в душе и ворох фотографий. Мы играли в футбол. Дикий футбол, на лесной поляне, гоняя мяч между деревьев. Ели озябшую от первых морозов ягоду. И все это время я не выпускала из рук камеру, первый раз в жизни я видела, что бы ее присутствие приносило столько радости. Может быть, в этом и есть истинный смысл журналистики?! На песчаных отвалах ребятишки танцевали брейк дэнс, пытаясь заморозить каждую секунду ее яркой вспышкой.

Я намеренно не стала расспрашивать Диму, почему он занимается с этими детьми. Не стала спрашивать детей, о том, что с ними случилось в их прожитой, исковерканной, оставленной во вчера жизни. Мне было неудобно задавать банальные вопросы, стыдно, что в свои двадцать с небольшим у меня за спиной прошла совсем другая жизнь, страшно разрушить гордое, но зыбкое доверие, появившееся между нами и оставшееся на пальцах каплями сока от брусники, которой меня угостила девочка по имени Лена.

В конце концов, какая разница, кто виноват, кому отвечать?! Дети, оставшиеся без родителей - не сенсация в нашем мире, а печальная закономерность. А их истории нередко превращаются в спекуляции и игры на нервах, где каждый остается при своих интересах. Можно много и красиво говорить о нерешенном, отложенном в дальний ящик у сильных мира сего, а можно просто помогать. Исцелять своим примером, показывать, что, несмотря на перипетии, жизнь стоит того, что бы быть прожитой, что и делает Дима, каждый день, получая взамен не деньги и общественное внимание, а самое важное – доверие и любовь, тех, кто до недавнего времени, возможно, и не знал смысла этих слов.

Татьяна Жаркова

©  Черновик

Общество Мир

3373

27.10.2005, 19:04

URL: https://m.babr24.net/?ADE=25446

Bytes: 3274 / 3247

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ушла из жизни общественница Елена Творогова

Иркутяне прощаются с известной общественницей, основателем и руководителем «Школы экологического предпринимательства», президентом благотворительного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

787

16.02.2025

В Бурятии ищут подрядчика для спального корпуса центра соцобслуживания в Баянголе

В Бурятии объявили конкурс на возведение спального корпуса для Комплексного центра социального обслуживания населения в селе Баянгол.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

813

15.02.2025

Ушёл из жизни экс-мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского района

В Иркутской области ушёл из жизни бывший мэр Бодайбинского и Казачинско-Ленского районов Александр Абраменко.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1661

14.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, баскетбол и первый международный контракт

Монгольские атлеты продолжают радовать своих болельщиков в самых разных видах спорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Монголия

4910

14.02.2025

В 2024 году томские пешеходы нарушили Правила дорожного движения 7797 раз

Во время профилактического рейдового мероприятия «Пешеход», проведенного 12 февраля в Томске, сотрудники Госавтоинспекции выявили 44 нарушения.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Томск

745

13.02.2025

Рейтинг IQAir: Улан-Батор в списке самых грязных городов

Улан-Батор регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге загрязненности воздуха по версии IQAir.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Монголия

4674

13.02.2025

В двух вузах Иркутска появились комнаты матери и ребёнка

В ИГУ и ИРНИТУ создали первые комнаты матери и ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

794

13.02.2025

В Иркутске может появиться улица Леонида Гайдая

Мэрия Иркутска предлагает переименовать улицу 4-ю Железнодорожную в улицу Леонида Гайдая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

919

13.02.2025

Добыча ископаемых против пастбищ: возможен ли компромисс?

Горнодобывающая отрасль занимает ключевое место в экономике Монголии, обеспечивая значительную часть ВВП, налоговых поступлений и экспорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика и бизнес

Монголия

9496

12.02.2025

Средняя зарплата в Томской области за девять месяцев 2024-го – 73,9 тысячи рублей

С января по сентябрь 2024 года реальная заработная плата в Томской области в сравнении с аналогичным периодом 2023 года выросла на 5,7 процента.

В Листвянке готовятся к фестивалю «Живи на Байкале»

С 22 февраля по 9 марта в Листвянке пройдёт фестиваль «Живи на Байкале – 2025». об этом сообщили организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1137

11.02.2025

Андрей Чернышев: За год в Приангарье отремонтировали 35 сельских учреждений культуры

Подведены итоги реализации проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» в 2024 году.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

3819

11.02.2025