18+

Кандидаты в губернаторы: затаившаяся «зеленая» Ирина Иванова

В рамках избирательной кампании в губернаторы Красноярского края Бабр рассказывает читателям о претендентах на пост главы региона. Сегодня речь пойдет о представителе партии «Зеленые» Ирине Иванове.

Чем известна

Самим фактом своего участия в губернаторских выборах 45-летняя Ирина Иванова уже вписала свое имя в историю политики Красноярского края – она впервые за 20 лет стала кандидатом-женщиной, претендующей на пост главы региона. Забегая вперед, отметим, что, видимо, данного достижения Ивановой вполне достаточно для удовлетворения своих политических амбиций.

А ведь даже жаль, ведь, судя по трудовой биографии, госпожа Иванова имеет опыт и является специалистом в различных сферах. Судите сами:

• С 2000 по 2003 год – работала в администрации Красноярского края, главный специалист – юрист;

• 2003-2006 годы – очная аспирантура, Российская академия государственной службы при Президенте РФ;

• 2006-2010 годы – представительство ОАО ГМК «Норильский Никель» в Красноярском крае, заместитель начальника экспертно-аналитического отдела, помощник директора по правовым вопросам;

• 2011-2013 годы – Красноярский педагогический университет, доцент кафедры политологии и права;

• с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года – Красноярский краевой суд, помощник судьи;

• с 2014 года по настоящее время – красноярская телекомпания «8 канал», исполнительный директор.

Не менее пестрым, можно даже сказать, ветреным, выглядит политический путь Ирины Ивановой. В 2008 году она стала депутатом горсовета Красноярска – избиралась от партии «Единая Россия», прошла по спискам.

После того, как в 2013 год истек срок депутатских полномочий, у Ивановой началась бурная полоса в жизни, в которой женщина меняла политические пристрастия как перчатки. Сначала она перешла из стана единороссов в партию-спойлер КПРФ – «Коммунисты России». В 2016 году Иванова баллотировалась в краевое Заксобрание именно от этого политического объединения, но успехом это предприятие не увенчалось.

Но вскоре дела пошли на лад – в 2017 году Ирина Иванова вступила в ЛДПР, а уже в 2018 вернулась в горсовет Красноярска. Причем Иванова одержала победу в одномандатном избирательном округе №18, победив в очной борьбе кандидата от партии власти Константина Егорова, сына того самого строителя всего Красноярска Владимира Егорова.

Но, как оказалось, городского парламента и либерал-демократов Ирине Ивановой недостаточно. В 2021 году Иванова вступает в партию «Зеленые» и впоследствии избирается от экопартии в краевое Заксобрание, где и благополучно заседает в настоящий момент. Ну а летом 2023 года Иванова, как и ее коллеги по парламенту, стала кандидатом в губернаторы Красноярского края.

Чем богата

Согласно последней на сегодняшней день публично доступной декларации о доходах, Иванова заработала в 2021 году 3,3 миллиона рублей. Однако главное богатство Ирины Геннадьевны – это не наличные средства, а недвижимость. В индивидуальной собственности «зеленой» депутатки находятся четыре квартиры, плюс три нежилых помещения. Перемещалась Иванова между своей собственностью на Land Rover Range Rover.

Также, согласно законодательству, участники выборов должны отправлять в избирком данные о финансировании своей избирательной кампании. Судя по опубликованным данным, Ирина Иванова является кандидатом с самым скромным избирательным фондом – на ее счет поступил лишь один перевод от юридического лица. Сумму в 1,8 миллиона «пожертвовал» ООО «ТК 8 канал», где, как известно, Иванова трудится директором.

Чем занималась летом

В конце июля, когда краевой избирком утвердил Ирину Иванову в официальном статусе кандидата в губернаторы, казалось, что соперников «зеленой» впереди будет ждать жаркий август, ведь Иванова способна как минимум навести шороху в политическом поле. Привнести долю интриги в избирательную кампанию позволяли ресурсы (все же Иванова является директором целого местного телеканала) и оппозиционная направленность политика (на финише парламентского сезона, в ходе сессий Заксобрания, Иванова одна из немногих выступила против комбинации по превращению экс-губернатора Александра Усса в сенатора Совфеда).

Но в реальности все вышло куда прозаичней – госпожа Иванова буквально покинула медиапространство и о каком-либо внятном ведении предвыборной кампании кандидатки речи не идет. Ну а главным героем «восьмого канала» стала вовсе не родная директриса, а представитель партии власти. Как сообщают местные телеграм-каналы, «восьмерка» получила контракт на агитацию за врио губернатора Красноярского края и активно его реализует.

Грубо говоря, Ирина Иванова при своих возможностях молчаливо и покорно выступила в роли технического кандидата.

Что обещает

Из предыдущей часто можно предположить, что и к публичным дебатам, которые призваны помочь политику донести свою предвыборную программу до заинтересованного слушателя, Иванова относится прохладно.

И правда, дела обстоят самым печальным образом – кандидатка от «Зеленых» ни разу не приняла участие в теледебатах, обойдя по такому антипоказателю даже врио губернатора Михаила Котюкова, который однажды нашел время для прямого общения со своими номинальными соперниками. Так что, на данный момент, грандиозные реформы, которые будет проводить Ирина Иванова в случае своей победы на выборах, остаются тайной, покрытой мраком.

– Ирине Геннадьевне просто нечего сказать своим избирателям. Никакой осмысленной программы ни у партии «Зеленые», ни у кандидата в губернаторы Ивановой так и не появилось. А стоять за тумбой и мямлить что-то невразумительное Ирине Геннадьевне, разумеется, очень не хочется. Формат дебатов просто не для нее, – считает телеграм-канал «Аксютенко Life».

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru, sobranie.info

URL: https://m.babr24.net/?IDE=250337

bytes: 6399 / 5761

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Конфликт между парламентом и губернатором Хакасии: борьба за контроль над межбюджетными отношениями

В Хакасии продолжается политический конфликт между Верховным Советом республики и губернатором Валентином Коноваловым.

Автор: Валентина Ширинская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Хакасия

1412

26.01.2025

Проблемная Хатанга: село на Крайнем Севере снова терпит бедствие

19 января в селе Хатанга Красноярского края из-за поломки на котельной было отключено отопление.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Красноярск

4726

24.01.2025

«Предложение, от которого не отказываются»: мэр Дивногорска Сергей Егоров возглавит «Енисейскую Сибирь»?

В тихом и стабильном Дивногорске, расположенном недалеко от краевой столицы, скоро сменится мэр.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

18105

22.01.2025

Мэр Дивногорска покинет свой пост из-за предложения, «от которого не отказываются». Желающих его сменить еще нет

Мэр Дивногорска Сергей Егоров объявил в соцсетях, что не будет участвовать в конкурсе на должность главы города.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3650

21.01.2025

Инсайд. Членство Павла Креско в «Единой России» приостановлено на фоне уголовного дела

Членство депутата Красноярского городского совета Павла Креско в партии «Единая Россия» приостановлено до окончания рассмотрения уголовного дела, ...

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Расследования

Красноярск

7194

21.01.2025

В Красноярске подследственного депутата Креско временно исключили из «Единой России»

«Единая Россия» приостановила членство депутата красноярского горсовета Павла Креско после возбуждения против него уголовного дела о посредничестве ...

Инсайд. Хакасский конфликт: Коновалов vs Сокол?

В Хакасии продолжается публичное противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного совета республики Сергеем Соколом.

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Хакасия

8549

19.01.2025

Блогнот. Внезапный исход

Внезапный исход Павла Креско из стройных рядов городских депутатов повесил в информационном поле ряд неприятных для мэра Красноярска вопросов.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7465

17.01.2025

Депутатский контроль. «Командный игрок» Павел Креско отказался от мандата

Депутат городского совета Красноярска Павел Креско («Единая Россия») написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7147

17.01.2025

Неудачное начало года: мэр Титенков инспектирует Ачинск

Как следует отдохнув на новогодних каникулах, мэр Ачинска Игорь Титенков со свежими силами принялся обустраивать вверенный ему город.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6589

15.01.2025

Депутат Павел Креско хочет покинуть красноярский горсовет

Депутат горсовета Красноярска Павел Креско написал заявление о досрочном сложении полномочий. Об этом сообщил NGS24.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4122

14.01.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

14673

10.01.2025