18+

В Иркутской области волонтёры проекта «360» собрали и отсортировали 43 тонны мусора

Экопроект от Эн+ прошел в Иркутской области уже в тринадцатый раз. 750 волонтеров собрали 43 тонны мусора в самом Иркутске, на берегах Байкала, в Братске и Усть-Илимске. Мероприятие прошло 19 августа.

Экопроект «360», созданный по инициативе основателя Эн+ Олега Дерипаски, – это часть комплексной программы «Мир со знаком плюс». Проект отличается концепцией раздельного сбора мусора. Все отходы, собранные активистами, сортируется и сдаются в пункты переработки, чтобы снова стать сырьем для новых изделий. В этот раз более 1 тонны собранных в Иркутской области отходов пойдёт на дальнейшую переработку.

С прошлого года энергетики расширили географию уборки мусора за пределы Байкала. В этом году они занялись очищением Иркутска, Братска и Усть-Илимска. В Иркутске мусор убрали на правом берегу Ангары в районе Иннокентьевского моста, где волонтерам на помощь пришла спецтехника из-за большого количества свалок. В итоге только оттуда вывезли шесть КамАЗов мусора. На реке Ушаковка со стороны улицы Береговая до стадиона «Динамо» в акции смогли принять участие даже самые маленькие экоактивисты. Дети от шести лет не только помогли в уборке взрослым, но и узнали/вспомнили про полезные экопривычки и сортировку отходов.

На территории залива Щегловка волонтеры «360» работали уже в третий раз. В этом году экоактивистам удалось окончательно очистить территория Прибайкальского национального парка на берегу Ангары от мусора.

В поселке Байкал волонтеры очистили от мусора само побережье озера и 16 профилей молодого кедровника по 70 метров каждый. Они вытащили из леса и складировав для дальнейшей утилизации 66 кубометров сухих веток. Проделанная работа позволит значительно снизить пожароопасность данного участка. Впервые в поселке Байкал к проекту «360» присоединились волонтеры группы компаний «Байкал Аква».

В Братске акция прошла на популярном у отдыхающих пляже Зяба. Там, кроме обычного бытового мусора, волонтеры убрали старые шины, огромные стекла, металлические тросы.

Волонтеров проекта из Усть-Илимска не остановил даже проливной дождь – они очистили от мусора дикий пляж в десятом микрорайоне.

«Акция проходит уже в тринадцатый раз и с каждым годом желающих все больше. За эти годы проект вырос уже в общероссийское экологическое движение. Мы надеемся, что люди станут вести себя более экологически ответственно, ведь отдыхать на природе гораздо приятнее без мусора вокруг. И я надеюсь, что наши инициативы приведут к такому результату», – сказала заместитель генерального директора Эн+ Вера Курочкина.

Организаторы проекта планируют охватывать все больше и больше городов, формируя ответственное экологическое поведение. Уже в эти выходные – 27 августа акция продолжится в Тулуне и Черемхове. За 13 лет работы проекта порядка 155 тысяч человек приняли в нем участие. Было собрано и вывезено около 5 тысяч тонн мусора.

URL: https://m.babr24.net/?IDE=249942

Bytes: 3174 / 2874

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

2840

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

5432

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

11728

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

10540

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10291

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13126

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12963

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12162

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15838

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16452

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16232

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

32485

27.09.2025