18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Скандалы, Экономика и бизнес, Транспорт Иркутск

18500

08.08.2023, 05:00

Топливные заложники Приилимья

Мал клоп, да вонюч

Яркий пример умышленной промышленной мимикрии демонстрирует одна небольшая фирмочка в Нижнеилимском районе, которая по каким-то неведомым причинам носит схожее название с крупнейшим нефте- и газодобывающим предприятием области. «ИНКом», да еще с заглавными первыми тремя буквами, как бы ненавязчиво намекает на отношение к могущественному соседу, работающему в соседнем Усть-Кутском районе. На самом деле Иркутская нефтяная компания (ИНК) никогда не занималась производством и — тем более -— продажей топлива на заправочных станциях и вообще таковых никогда не имела. Но данное соседство в последнее время начало оказывать неприятное имиджевое влияние на репутацию крупнейшего налогоплательщика области. Публикуем материал (в сокращении) , который вышел на телеграм - канале «Планета Железяка».

Этим летом жители Железногорска-Илимского и Нижнеилимского района наблюдают за ценниками стоимости литра горючего на местных АЗС, как одинокая бабушка-пенсионерка за меняющимися цифрами в окошечках электросчетчика. Цифры сменяются одна за другой, а вопрос хватит ли остатков пенсии (после покупки бензина для личного автомобиля) на лекарства, на оплату коммунальных услуг так и висит в воздухе.

Впрочем, самих владельцев местного топливного монополиста районного масштаба из ООО «КПФ Инком» (ни в коем случае не путать с нефтяниками из усть-кутского ИНК, это абсолютно разные компании, которых роднят только три заглавные буквы русского алфавита) которому и принадлежат все АЗС в нашем районе, подобные вопросы судя по всему, абсолютно не интересуют. Как и любые другие интеллигентские сантименты.

Судите сами.

Зарегистрировано ООО «КПФ Инком» было в далеком 2000 году, в республике Горный Алтай. Если кто не в курсе, то еще в середине 1990-х годов российское правительство создало в этой республике (дабы вытащить ее экономику с последнего места в стране) специальную налоговую зону с льготными ставками налогообложения.

Правда, нынешние собственники, господа Душаевы, пришли к руководству ООО лишь в 2018 году, сменив предыдущих учредителей. И быстро поставили дело «на правильные рельсы», резко увеличив выручку и чистую прибыль предприятия.

Поймите нас правильно, мы не любители считать деньги в чужих карманах, но только когда предприниматели честно прилагают усилия по их заработку. А о том, что в случае с «КПФ Инком» это не тот случай, подтверждают и реальные шаги руководства ООО.

Помните прогремевшую в прошлом году историю о закрытии единственной в ближайшей округе автозаправочной станции в поселке Видим, также принадлежавшей данному ООО? Когда компания просто оставила несколько тысяч жителей этой части Нижнеилимского района без горючего?

Так вот, если ознакомиться с судебным решением Арбитражного суда Иркутской области по иску областного ФКУ Упрдор «Прибайкалье» к «КПФ Инком» (на который представители КПФ просто не явились), то выясняется, что ООО не захотело потратить 2,2 миллиона рублей на приведение АЗС в поселке Видим в соответствие всем требованиям и нормативам российского законодательства. И, вместо положенных штрафов и неустоек, предпочло просто ликвидировать АЗС. Учитывая полученную прибыль за 2022 год, сумма для ООО отнюдь (вопреки судебной позиции) не является неподъемной.

Да и расплачиваться со своими поставщиками в «КПФ Инком» в последние годы стало не модно. Вот и сейчас, буквально в эти августовские дни, в Арбитражном суде республики Башкортостан рассматривается иск АО «УФАОЙЛ» к ООО «КПФ Инком» на сумму 7,5 миллиона рублей.

В общем, вопросов у жителей Приилимья к деятельности ООО накопилось много. Только вот ответы давать никто не торопится. В отличие от ставших еженедельными повышений цен на топливо.

А ведь, учитывая монопольное положение, которое занимает фирма, и взятый, по сути дела, ею в заложники Нижнеилимский район, ответственным за надзор органам и руководству муниципалитета пора уже начать реальные действия по приведению новоявленных рокфеллеров местного разлива в чувство реальности. Пока водители Приилимья не устроили социальный взрыв.

Огнеопасно, по нынешним временам.

От себя еще добавим, что и юридическая служба настоящей ИНК могла бы также озаботиться своим нежданным «двойником», чтобы такое дискредитирующее компанию соседство не бросало тень на работу уважаемого предприятия.

Фото: соцсети

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Скандалы, Экономика и бизнес, Транспорт Иркутск

18500

08.08.2023, 05:00

URL: https://m.babr24.net/?IDE=249313

Bytes: 4414 / 4313

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика

Иркутск

19814

17.01.2025

Экс-депутату Евгению Бакурову разрешили не платить 124 миллиона

Иркутский областной суд разрешил бывшему депутату Заксобрания Прибайкалья Евгению Бакурову не платить в бюджет Братского района 124 миллиона рублей ...

Источник: Babr24.com.

Скандалы

Иркутск

2653

15.01.2025

Инсайд. Строительство деревянных МКД брошено в Байкальске

ВЭБ.РФ замахнувшись на Байкальск, как на свою территорию влияния, явно переоценили силы, а точнее сказать, желание.

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика, Общество

Иркутск

14101

09.12.2024

Бывшие кандидаты в мэры Братска судились из-за агитации

Бывшие кандидаты в мэры Братска Константин Климов и Екатерина Анисимова продолжают выяснять отношения в суде.

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Недвижимость, Культура

Иркутск

22762

27.11.2024

Неволя авиастроителя. Этот жилой комплекс – кого надо жилой комплекс?

Жилой комплекс «Иркут» в Иркутске-2 рекламируют все более активно: появились платные публикации в крупных информационных ресурсах Иркутска.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Недвижимость, Общество

Иркутск

4035

26.11.2024

Иркутский областной суд рассмотрит жалобы на приговор экс-министру Якову Сандакову

В Иркутский областной суд поступило две жалобы на приговор бывшему министру здравоохранения региона Якову Сандакову.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Криминал

Иркутск

5043

11.10.2024

Быть или не быть – и все же все еще вопрос для «Пионера»

Радостная новость о признании незаконными планы застройки территории бывшего стадиона «Пионер» при более внимательном рассмотрении теряет свой блеск.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Недвижимость, Политика

Иркутск

21851

10.10.2024

Депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев заплатит за оскорбления продюсера Шульгина

24 сентября Иркутский районный суд признал депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева виновным в оскорблении продюсера Александра Шульгина.

Анонимность суду не помеха: иркутянка выплатит пять тысяч рублей за оскорбления в общедомовом чате

Иркутский районный суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда, поданный жителем многоквартирного дома в деревне Новолисиха, расположенного в ...

Источник: Babr24.com.

Скандалы

Иркутск

3469

13.09.2024

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Байкальске, сорванное досрочное голосование и арест Асалханова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 9 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика, ЖКХ

Иркутск

16798

10.09.2024