18+

Дмитрий Верхотуров

©  Babr24.com

Экология, Политика, ЖКХ Красноярск

39577

20.05.2023, 03:42

Вместо уборки мусора — борьба с потеплением климата

В Законодательном Собрании Красноярского края состоялось заседание комитета по природным ресурсам и экологии. Его можно было бы и не упоминать, если бы не сногсшибательная тема этого заседания — региональный план адаптации к изменениям климата.

И.с. министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых сообщил на этом заседании, что в 2022 году было проведено исследование климатических рисков, на основании чего был подготовлен проект плана адаптации к изменениям климата. Сногсшибательность этого вопроса состоит в том, что еще 27 апреля 2023 года АО «Автоспецбаза», эксплуатирующее одноименной мусорный полигон под Красноярском, проиграло в Арбитражном суде Московского округа слушания по кассационной жалобе на решение Арбитражного суда города Москвы от 15 ноября 2022 года. Вкратце, Росприроднадзор 6 мая 2022 года принял решение о том, что АО «Автоспецбаза» отказано во включении принадлежащего ему мусорного полигона в государственный реестр объектов размещения отходов. Это серьезное решение. В соответствии с законом «Об отходах производства и потребления», полигон, не включенный в этот реестр, не может принимать отходы. Если отходы на такой полигон, не входящий в реестр, все же завозятся, то это незаконно.

АО «Автоспецбаза» обратилось в арбитражный суд. Вот суд и нашел. Нашел много интересного. Например, отсутствие проекта строительства и заключения государственной экологической экспертизы. Также было обнаружено, что характеристика полигона оформлена с нарушением правил инвентаризации. Но самое интересное в том, что в этой характеристике суд открыл, что в ней приведена недостоверная информация о количестве мусора. АО «Автоспецбаза» указал, что на полигоне 2,15 млн тонн мусора. Но по результатам инвентаризации 2014 года, на полигоне было 1,86 млн тонн мусора, а в 2015-2019 годах, по данным федерального статистического наблюдения, на полигоне захоронено 2,41 млн тонн.

Думаю, что у судей от удивления глаза полезли на лоб. Суммарно, к 2019 году на полигоне было уже 4,27 млн тонн мусора, и еще добавилось за прошедшие три года, порядка 1,4 млн тонн. Всего получается 5,67 млн тонн на текущий момент. АО «Автоспецбаза», получается, занизило количество размещенных отходов почти точно вдвое по состоянию на 2019 год. Это все было записано в постановлении суда, который отказал в кассационной жалобе.

Получается, мусорный полигон «Автоспецбаза» незаконный. И работает незаконно уже более года. Росприроднадзор обязан его закрыть. Встает вопрос, что делать с мусором в Красноярске, куда его везти? Это, между прочим, порядка 1330 тонн или 133 мусоровоза с максимальной загрузкой в сутки.

Срочное решение мусорной проблемы — важнейшая задача для профильного министерства правительства края. Но и.о. министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых представляет план по адаптации к изменениям климата.

По моему мнению, неадекватность просто поразительная. Могут сказать, что изменение климата тоже важно и этим надо заниматься. Допустим, что так. Однако, одно из главных качеств управленца высшего в регионе уровня должно состоять в умении определить приоритеты в работе, выделить вопросы, которыми следует заняться незамедлительно и лично. Ситуация с полигоном «Автоспецбаза», безусловно, относится к числу наиболее важных проблем, имеющих приоритет перед всем прочим. Если министерство готовило план адаптации к изменениям климата, то на заседание комитета в Заксобрании стоило бы отправить заместителя, чтобы не тратить драгоценное время на второстепенные в настоящих условиях задачи.

Ладно бы Борзых хотя бы план по адаптации к изменениям климата сделал хорошо. Но ведь он вызвал критику со стороны депутатов. Заместитель председателя комитета Юрий Захаринский отметил, что в плане не просчитаны экономические риски, да и сам план больше рассчитан на центральные районы края. Председатель комитета Виталий Дроздов сказал: «Этот план — тоже табличка, из которой сложно понять, что нужно сделать». В общем, комитет план завернул на доработку, признав его непригодным. Что делает всю ситуацию еще более пикантной. Борзых взялся за явно второстепенный вопрос, который можно было бы отложить на некоторое время или полностью поручить подчиненным, да и провалил его.

Как это еще можно охарактеризовать, если не как неадекватность и профнепригодность? Я затрудняюсь с подбором определений. По моему убеждению, уже высказанному ранее, такого рода «управленец» не должен работать в правительстве Красноярского края, да и само министерство нуждается в проверке и оценке компетенции его сотрудников. Понятно, что у Михаила Котюкова сейчас много разных забот и дел. Однако, если Борзых останется министром, то это нанесет серьезный удар по репутации нового губернатора. Потому что это означало бы неумение выбирать руководящие кадры. Впрочем, я надеюсь, что Котюков, выдержавший серьезные баталии с РАН, подобной ошибки не допустит.

Что же касается мусорного полигона, то «Автоспецбаза» нуждается в обезвреживании, потому что полигон потек и стоки с него стали загрязнять источники воды, ветер разносит мусор. Также нужно срочно проектировать и строить новый полигон, который бы соответствовал всем требованиям Росприроднадзора и стал бы законным объектом по размещению отходов.

Дмитрий Верхотуров

©  Babr24.com

Экология, Политика, ЖКХ Красноярск

39577

20.05.2023, 03:42

URL: https://m.babr24.net/?IDE=245856

Bytes: 5394 / 5283

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2586

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2744

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5100

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4759

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4914

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9239

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5039

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7141

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5643

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9933

22.11.2025