18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Экология Красноярск

18296

19.04.2023, 21:45

Почти полмиллиарда на экологию: депутаты скорректировали бюджет

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутаты скорректировали бюджет, касающийся экологических направлений. Больше 491 миллиона рублей потратят на ТКО, воспроизводство природных ресурсов и финансирование особо охраняемых природных территорий.

На реконструкцию многострадального полигона «Автоспецбаза» направят 160 миллионов рублей. Этот полигон в Емельяновском районе единственный оставшийся, куда можно законно свозить мусор из Красноярской агломерации. Даже несмотря на то, что он переполнен и буквально трещит по швам. Почему именно 160 миллионов – неясно. Никто из представителей министерства на комитете не смог объяснить, откуда взялась такая цифра.

В феврале этого года министр экологии Красноярского края Павел Борзых говорил, что в весеннюю корректировку выделят средства на реконструкцию полигона в Ачинске и на «Автоспецбазу». При условии, что проект получит положительное заключение, ведь на этот раз его разработали специалисты с опытом проектирования полигонов.

Проект реконструкции, о котором говорил министр, уже третий, обошёлся бюджету в 33 миллиона рублей. Предыдущие два госэкспертизу не прошли.

У депутатов возникли вопросы по вынесенным предложениям. Ирина Иванова удивилась, что на «Автоспецбазу» закладывают средства, хотя проект реконструкции не прошёл государственную экспертизу. Предполагается расширение полигона, поэтому есть сомнения, что проект получит положительную оценку.

Председатель комитета Виталий Дроздов:

«По проекту реконструкции полигона остаётся много сомнений, но средства на него будут выделены только в случае, если он пройдёт экспертизу, общественные слушания. Если нет, деньги останутся в бюджете и их можно будет перенаправить. Нам есть куда их потратить, например, есть готовый проект по строительству полигона ТКО в Ермаковском районе».

Также на комитете рассказали, что около 17 миллионов уйдёт на разработку проекта работ по ликвидации Канского полигона для хранения лигнина.

Больше 32 миллионов дополнительно выделят муниципалитетам по их заявкам на отлов и содержание бродячих собак.

Около 30 миллионов получат природный парк «Ергаки» и национальный парк «Шушенский бор». Там проведут территориальное планирование и создадут инфраструктуру для экологического туризма.

В 89 миллионов обойдётся питомник для сапсанов и беркутов. Таким образом собираются сохранить популяции хищных видов птиц в крае.

Фото: А. Бурмистров

Анна Роменская

©  Babr24.com

Экология Красноярск

18296

19.04.2023, 21:45

URL: https://m.babr24.net/?IDE=244551

Bytes: 2699 / 2437

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2549

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2697

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5064

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4722

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4879

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9188

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5012

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7090

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5588

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9880

22.11.2025