18+

Новый выпуск «Энергии преобразований» – о сквере Гидростроителей

Вышел новый выпуск проекта «Энергия преобразований», он посвящён строительству сквера Гидростроителей.

Новый сквер площадью 10 тысяч квадратных метров благоустраивают на берегу Иркутского водохранилища. Первый этап работ закончили ещё в конце 2022 года. Сейчас подрядчики готовятся приступить ко второму этапу.

Общественное пространство облагораживают на средства и по инициативе Эн+. Общий размер инвестиций составляет 120 миллионов рублей. Чтобы иркутяне могли лучше узнать об истории места, ведущий программы Герман Струглин встретился с ветеранами Иркутской ГЭС, пообщался с командой архитекторов, представителями администрации Иркутска, узнал мнение горожан о проводимой реконструкции сквера.

В программе говорится, что в ближайшее время на берегу появится фонтан, символизирующий каскад ГЭС на Ангаре, качели и иные малые архитектурные формы.

Ещё один плюс сквера Гидростроителей – совсем недалеко находится детская площадка, построенная Эн+ и переданная в дар городу, так что гулять будет интересно детям и взрослым. Там же волонтеры компании обустраивают пешеходную экотропу, помогают общественникам высаживать деревья.

Развитие городов Сибири является важнейшим направлением для энергохолдинга Эн+. Данный принцип заложен основателем компании Олегом Дерипаской. Предприниматель всегда подчеркивал значимость развития инфраструктуры, которая должна способствовать укреплению экономики регионов, а также созданию комфортных условий для жизни и развития ее жителей.

Проект «Энергия преобразований» уже рассказывал о судьбе ипподрома, будущем Цесовской набережной, развитии велосипедного сообщества.

С момента запуска проекта в сети размещено 12 выпусков программ, все из можно посмотреть по ссылке.

URL: https://m.babr24.net/?IDE=244278

Bytes: 2415 / 1733

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

799

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2296

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1243

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1921

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

10918

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1614

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

3380

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1087

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

935

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

965

06.11.2025