18+

На новосибирском вокзале можно пить? Можно, но не простым смертным

Утром 15 июля корреспондент БАБРа заметил людей, преспокойно попивающих пиво на втором этаже шикарного новосибирского вокзала. Он хотел запечатлеть их, но ребятам это не понравилось, и те в грубой форме выразили свой протест. Наш корр. обратился к полицейскому, которого еле-еле нашёл. Однако блюститель закона никак не отреагировал на его обращение, сославшись на занятость.

Пить на вокзале и привокзальной зоне, разумеется, запрещено – общественное место. Это регулируется двумя статьями КоАП РФ.

20.20 – потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах. Наказание: административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 20.21 – появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Наказание: административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Наш корр. утверждает, что около выпивох, находящихся за разными столами, стояли пустые пивные бутылки. То есть они даже не пытались скрыть факт употребления алкоголя. Более того, их обслуживали работники вокзала. Откуда такая честь? Кто эти люди? Почему полицейский не вмешался?

Кстати, насчёт полицейского. Когда сотрудник БАБРа нашёл его, между ними произошёл следующий диалог (аудиозапись разговора имеется в распоряжении редакции):

– Средство массовой информации «Babr24.com», веду запись нашего разговора. Скажите пожалуйста, на этом вокзале можно употреблять спиртные напитки?

– Нигде в общественных местах не разрешено употреблять спиртные напитки.

– Хорошо. А почему у вас они употребляются на втором этаже? Можете ответить?

– В пресс-службу обращайтесь, там ответят на все вопросы. Я не уполномочен давать комментарии по этому поводу.

– То есть вы покрываете нарушение закона?

– Я этого не утверждаю.

– Вы считаете, вы обязаны следить за выполнением законодательства?

– Конечно. Это входит в мои обязанности?

– Почему вы этого не делаете, как вы считаете?

– Вы заблуждаетесь.

– У вас распивают спиртные напитки. Изобильно. На втором этаже, у всех на виду.

– Замечательно. Когда у меня будет возможность, я приму это к сведению.

– Назовитесь пожалуйста.

– Старший сержант полиции Краснобаев.

«Замечательно», «Я приму это к сведению»… К какому сведению? Нужно было тут же отреагировать. Неудивительно, что Краснобаев перенаправил журналиста в пресс-службу МВД. У полицейских есть конкретная инструкция «Как общаться со СМИ», где говорится о том, что с «акулами пера» лучше не беседовать. Но наш корр. позвонил не в пресс-службу, а прямиком в полицию Новосибирска и сообщил о бездействии старшего сержанта.

Мы думаем, теми ничего-не-боящимися-выпивохами могли быть авторитетные в криминальных кругах люди. Иначе – непонятно, почему полицейский не сделал то, что должен был сделать, а персонал вокзала ухаживал за ними (в частности, уборщицы уносили опорожнённые бутылки).

URL: https://m.babr24.net/?IDE=231826

Bytes: 3464 / 3203

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Новосибирск)

В Новосибирской области женщине вернули пособие после вмешательства прокуратуры

В Новосибирской области женщине выплатили ежемесячное пособие за рождение и воспитание ребенка после вмешательства прокуратуры.

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

2127

05.12.2025

В Новосибирскую область за неделю въехали почти 6500 мигрантов

В Новосибирскую область за прошедшую неделю въехали 6354 мигранта.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

978

02.12.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение?

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт, Туризм

Новосибирск

1764

26.11.2025

В Новосибирской области женщине дали условный срок по делу о фиктивной прописке

В Новосибирской области женщине назначили восемь месяцев условно за фиктивную прописку 31 мигранта в своей квартире.

Из Новосибирской области выдворили 42 мигранта за сутки

В Новосибирской области 42 мигранта были депортированы за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по региону.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1496

19.11.2025

В Новосибирске пара легализовала пребывание в РФ 80 мигрантов

В Новосибирске семейная пара незаконно легализовала нахождение на территории РФ 80 мигрантов.

В Новосибирской области фиксируют отток мигрантов

Новосибирскую область за прошедшую неделю покинули 9050 мигрантов, въехали – 6620. Об этом сообщили в ГУ МВД по НСО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1333

18.11.2025

В Новосибирске выявили 150 нарушений миграционного законодательства

В Новосибирской области за прошедшую неделю выявили 148 административных правонарушений миграционного законодательства.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

701

11.11.2025

В Новосибирске пострадавшим в пожаре в бараке выделили почти миллион рублей

В Новосибирске мэрия города выделила 923 тысячи рублей пострадавшим в пожаре в бараке по Римского-Корсакова. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В Новосибирской области выявили более 500 нарушений миграционного законодательства

В Новосибирской области за прошедшую неделю выявили 507 нарушений миграционного законодательства.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1887

27.10.2025

В Новосибирской области двух мужчин лишили гражданства за легализацию мигрантов

В Новосибирской области двух мужчин лишили гражданства за организацию незаконной миграции. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.