18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Политика, Происшествия, Скандалы Томск

24046

25.01.2022, 20:55

Продолжение истории о китайском инвесторе

Томская налоговая уточнила размер долга китайского инвестора Пэна Гоцина, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Напоминаем, что асиновская полиция разыскивает Пэна Гоцина — одного из китайских инвесторов, который был одним из первых свидетелей создания и развития Асиновского лесопромышленного комплекса (ЛПК). Также Гоцин возглавлял такие компании как АО «РусКитИнвест» и ООО «Хенда-Сибирь». Китайский бизнесмен разыскивается по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, Пэн Гоцин являлся руководителем «Хенда-Сибирь» с 20.11.2003 по 08.01.2013, и руководителем «РусКитИнвест» – с 30.12.2008 по 23.07.2009 и с 25.01.2012 по 09.10.2017.

Стоит отметить, что «Хенда-Сибирь» с февраля 2019 года состоит на учете в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1 в Москве. «РусКитИнвест» с 30.12.2008 по настоящее время состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №1 по Томской области.

«По состоянию на 13 января 2022 года организация имеет задолженность в размере более 40 млн рублей, которая образовалась в связи с неуплатой доначислений по результатам выездной налоговой проверки», — сообщает Управление налоговой службы.

Также уточняется, что в настоящее время налогоплательщик оспаривает данное решение в суде, поэтому взыскание задолженности приостановлено.

Немного истории: меморандум о создании в Томской области лесопромышленного парка подписали в 2008 году, тогда планировалось, что предприятие станет крупнейшим в Асине и будет перерабатывать 4,5 тысячи кубометров древесины в год, а также обеспечит пять тысяч жителей Асиновского и соседних Верхнекетского и Тегульдетского районов рабочими местами.

В грандиозные планы также входило создание на базе ЛПК шести заводов переработки древесины. В феврале 2015 года был построен и введен в эксплуатацию завод по производству шпона и завод по выпуску обрезной доски мощностью 150 тысяч кубометров. Завод МДФ-плит с 2016 года работает в техническом режиме. Официальный ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса намечен на второй квартал 2022 года.

Однако этот запуск находится под большим сомнением, так как действующие предприятия не приносят ожидаемого дохода, более того, они до сих пор не вышли на проектные мощности. Предприятия на протяжении нескольких лет показывают только убытки, поэтому открытие мебельного производства находится под большим сомнением.

В настоящее время Пэн Гоцин является бенефициаром двух компаний, зарегистрированных в Новосибирской области: банкротящегося «Сибирского ЛПК», который владеет заводом по производству шпона, а также ООО «Белоярский ЦБК». Компания должна была строить целлюлозно-бумажный комбинат в Томской области.

Отмечается, что проблемы с налогами у Асиновского ЛПК (одним из инвесторов которого был Пэн Гоцин) появились достаточно давно: еще в начале 2021 года приставы арестовали имущество «РусКитИнвеста». Уже к тому времени задолженность организации по налогам превысила 40 миллионов рублей, 2 миллиона рублей составил исполнительский сбор.

В сентябре 2020 года имущество компании уже было арестовано приставами, только вот на тот момент задолженность компании по налогам не превышала 11 миллионов рублей.

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Политика, Происшествия, Скандалы Томск

24046

25.01.2022, 20:55

URL: https://m.babr24.net/?IDE=224046

Bytes: 3460 / 3279

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

190

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4017

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Томск, Россия

11814

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

10726

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8433

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

6302

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

11998

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11804

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

10596

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

10823

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

13778

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11730

14.11.2025