18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Культура, Политика Бурятия, Россия

20757

10.12.2021, 17:22

За шашкой – будущее: в Бурятии открыли казачий VR-музей

Пока бурятских казаков лишают помещения под музей, их коллеги из Ставрополья под крылышком правительства Бурятии расширяют свою франшизу в республике. Теперь вместо реальных исторических экспонатов зрители будут довольствоваться VR-фильмами о казаках. Внедрение прогрессивных технологий не должно удивлять – минобрнауки России считает, что за казачеством будущее нашей науки.

Забайкальское войсковое казачье общество (ЗВКО) при поддержке комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив правительства Бурятии запустило в республике филиал мобильного мультимедийного музея истории казачества, созданного в Ставропольском крае. В проекте задействованы студенты Бурятской сельхозакадемии и активисты Молодежной организации Забайкальского казачьего войска.

Фото: ИА `Казачье единство`

VR-музей забайкальские казаки увидели в июле на V Евразийском форуме казачьей молодёжи “Казачье единство-2021” и в этом же месяце сами подали заявление на открытие подобного музея в Улан-Удэ. Перед этим в мае у них возникли проблемы с помещением “Музея казачества города Улан-Удэ”, который в итоге пришлось закрыть.

“Мы закупили современное мультимедийное оборудование, скоро запустим показы и постепенно начнём работу над собственным фондом фильмов”, – сообщил казак городского общества “Удинский острог” Артём Туголуков.

Одна из презентаций “Казачьего VR-музея” прошла в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, которая в 2021 году вошла в ассоциацию вузов России, реализующих казачий компонент.

Как оказалось, казачество и образование – взаимосвязанные вещи в России. 30 ноября под председательством атамана Всероссийского казачьего войска Николая Долуды помощник президента России Дмитрий Миронов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, глава минобрнауки Валерий Фальков и руководитель СКР Александр Бастрыкин обсудили вопрос формирования государственного мышления у молодых казаков и реализации казачьего компонента в вузах.

Конечно, вузы не собираются превращать в “академии джедаев” из вселенной “Звёздных Воин”, где “юных падаванов” будут учить драться на световых мечах шашках и ездить на истребителях лошадях. Образовательная программа остаётся стандартной: история, экономика, информатика и так далее.

Странно, что такое особое внимание уделяется именно казачеству, его истории, традициям и патриотическому воспитанию. Почему по всей России внедряется казачья программа, а не, допустим, бурятская, якутская, русская, любая другая? Существует специальная комиссия при президенте РФ по делам казачества, с помпой объявляется о введении казачьего компонента в образовательные программы вузов по всей России.

Несомненно, казаки сыграли особую роль в истории нашей страны: охраняли границы, помогали имперской полиции разгонять протестные акции, служили в армии. Но сейчас для этих целей у государства уже есть пограничные войска и Росгвардия. Почему российские студенты по всей стране должны изучать “казачий компонент”? Отчего люди, относящие себя к определённой этнокультурной общности, вовлекаются в государственную службу с силовой компонентой, и главы ведомств не видят в этом нарушения гражданских прав и произвола?

Что касается “Музея казачества города Улан-Удэ”, то он был создан в 2019 году. Работало учреждение на энтузиазме казаков, не получая существенной помощи от городских и республиканских властей. Посетителями музея становились школьники, воспитанники военно-патриотических организаций, трудные подростки, находящиеся на учёте в подразделениях ПДН УМВД по городу.

Сбор исторических предметов для экспозиции происходил на общественных началах по всем районам Бурятии, многие из них датировались аж 17 веком. Наглядные экспонаты являются реальным пластом истории не только Бурятии, но и России в целом. Сейчас же они хранятся по квартирам казаков.

Дело в том, что в мае 2021 года у музея возникли проблемы с помещением, и его пришлось временно закрыть. Новое здание так и не нашлось, да и зачем искать, если для виртуального музея оно не нужно. А шашки 1600-х годов пока так и будут пылиться в закромах. Или их отдадут на хранение в казачьи университеты на нужды новых “опричников”.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Культура, Политика Бурятия, Россия

20757

10.12.2021, 17:22

URL: https://m.babr24.net/?ADE=222247

Bytes: 4688 / 4226

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Бурятия)

Дом культуры в Кяхте готов на 93%

В Кяхте продолжается возведение Дома культуры. Объект готов уже на 93%.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

751

06.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

5118

03.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

13015

30.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

10985

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Политика

Бурятия

9322

26.11.2025

Национальный музей Бурятии готов на 60%

В центре Улан-Удэ продолжается строительство Национального музея Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

5657

25.11.2025

Строительство театра «Байкал» в Улан-Удэ завершено на 40%

В Улан-Удэ продолжается строительство театра «Байкал». Объект готов уже на 40%. Сейчас подрядчик занят возведением четвертого этажа.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

5154

25.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Политика, Экономика

Бурятия

13026

21.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

12992

19.11.2025

Реконструкция Дома культуры в Кяхте завершена на 87%

В Кяхте продолжается реконструкция Дома культуры. Сейчас объект готов на 87%. Работы выполняет новый подрядчик – ООО «Энергострой».

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

7217

18.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

11194

13.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

15000

12.11.2025