18+

Анна Амгейзер

©  Babr24

ЖКХ, Общество Иркутск

35343

18.11.2021, 14:55

Иркутская электросетевая компания: наши сети готовы к зиме

Специалисты ИЭСК рассказали о новой мобильной подстанции, планах устранения аварий и борьбе с майнерами.

Зимний период и сильные морозы традиционно сопряжены с высокой нагрузкой на электросети. В последнее время отключения приносят неудобства жителям Иркутска и района, а бизнес несёт убытки.

Рост нагрузок на сети связан как с развитием пригорода Иркутска, так и с увеличением потребления небытового характера, в том числе с организацией нелегальных майнинговых ферм.

Главный инженер Южных электрических сетей ИЭСК Дмитрий Самарин рассказал, что самая главная задача в этот период – предотвращение и устранение повреждений на электрических сетях. Компания начала заранее готовиться к зиме и проработала риски.

Главный инженер ЮЭС ИЭСК Дмитрий Самарин

Для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей зимой все ремонтно-восстановительные бригады перевели в режим повышенной готовности. Специалисты заранее проверили сетевое хозяйство, осмотрели линии электропередач и оборудование. Особое внимание уделили трансформаторным подстанциям, усилили меры пожарной безопасности.

«В этом году Восточные электрические сети в зоне Иркутского района столкнулись с сильным приростом мощности потребления электроэнергии. Так как потребление нагрузки выросло, мы стремимся к возможности выполнить аварийную замену любого участка сети в максимально короткие сроки. Целевой ориентир примерно 4 часа. Для этого были мобилизованы дополнительные бригады и с иныхсоседних филиалов, на территории района дислоцирована специализированная техника — краны и краноманипуляторы, вышки, бурильная техника, чтобы при необходимости оперативно заменить любые перегруженные трансформаторные подстанции или участок сети», — рассказал директор Восточных электрических сетей ИЭСК Александр Щёкин.

В компании заверили, что их специалисты оснащены необходимым инвентарем, средствами защиты и спецтехникой. Все 169 бригад (880 человек) готовы к аварийно-восстановительным работам. Круглосуточно на оперативном дежурстве находится 57 оперативно-выездных бригад и 76 сотрудников диспетчерского состава.

Подразделения укомплектованы 395 единицами автомобилей и спецтехники. В резерве у электросетевой компании 23 передвижных источника питания общей мощностью 1,296 МВт.

«Мы продолжаем обеспечивать надёжное энергоснабжение потребителей. На осенне-зимний период в филиалах и районных подразделениях мобилизован весь технический персонал. Для сотрудников проведены дополнительные инструктажи, аварийно-восстановительные бригады укомплектованы всем необходимым оборудованием для быстрого реагирования на случай возникновения нештатных ситуаций. Мы находимся в постоянном взаимодействии с главным управлением МЧС России по Иркутской области, органами исполнительной власти и местного самоуправления, метеорологическими службами Гидрометцентра», – прокомментировал Евгений Новиков, генеральный директор ИЭСК.

Для оперативного информирования потребителей компания ведет SMM- диспетчеризацию, работают аккаунты во всех популярных социальных сетях, колл-центры. Потребителям звонят и рассылают смс-сообщения.

«Контактный центр отвечает на все вопросы, связанные с отключением электроэнергии, с качеством подачи электричества. Если вы не нашли информацию на сайте, то можете позвонить в контактный центр, спросить. У вас примут заявку, после чего оперативно передадут в сетевую компанию», – заверила руководитель единого информационного центра Марина Неудачина.

В этом году ИЭСК реализовала несколько крупных проектов. Таких как строительство систем электроснабжения в Тайшетском и Усть-Кутском районах, реконструкция и прокладка новых кабельных линий на территориях активной застройки южной части Иркутской области, техническая модернизация существующих подстанций и строительство новых.

Построены и введены в эксплуатацию подстанции с общим приростом мощности 687 МВА. Сейчас идёт строительство и реконструкция более 400 объектов электроснабжения. Уже реконструировано и построено более 300 километров электрических сетей. На улучшение качества электроснабжения, строительство и реконструкцию питающих сетей в этом году компания направила более 3 миллиардов рублей.

На этом хорошие новости не закончились. В распоряжении компании в скором времени появится новая передвижная мобильная трансформаторная подстанция на 110 кВт. Такая трансформаторная подстанция монтируется менее чем за сутки и полностью обеспечивает запросы потребителей, заявил главный инженер Южных электрических сетей Дмитрий Самарин. Подстанция может быть оперативно доставлена в любой район, где выходят из строя линии электропередач малого или среднего напряжения. Например, она может обеспечить электричеством посёлки размером с Мамоны и Западный. Находиться «на замене» она может и один день и несколько месяцев.

Анна Амгейзер

©  Babr24

ЖКХ, Общество Иркутск

35343

18.11.2021, 14:55

URL: https://m.babr24.net/?ADE=221353

Bytes: 5148 / 4802

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Блочно-модульную котельную запустят в Байкальске к лету 2025 года

К лету 2025 года в Байкальске планируют запустить в эксплуатацию новую блочно-модульную электрокотельную.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

1500

13.03.2025

В трёх районах Иркутска отключат отопление 11 марта

В Свердловском, Правобережном и Октябрьском районах Иркутска 11 марта отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

2793

10.03.2025

В Свердловском округе Иркутска 7 марта отключат отопление

Отопление и горячая вода будут отключены в ряде домов Свердловского округа Иркутска 7 марта.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

3908

06.03.2025

Три микрорайона и 30 улиц Иркутска останутся без тепла 6 марта

В ряде домов Иркутска 6 марта отключат отопление и горячую воду. Об этом в своём телеграм-канале сообщает «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4563

05.03.2025

Весна в Иркутской области: кто ответит за сход снега и сосулек с крыш?

В Иркутской области уже чувствуется дыхание весны. Солнце светит ярче, снег начинает подтаивать, и, казалось бы, самое время радоваться теплу.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Иркутск

5672

05.03.2025

Отопление отключат 5 марта в ряде домов Иркутска

В ряде домов Иркутска 5 марта отключат отопление и горячую воду. Об этом в своём телеграм-канале сообщает «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4810

04.03.2025

В Свердловском и Октябрьском районах Иркутска 4 марта отключат отопление

4 марта в ряде домов Свердловского и Октябрьского районов Иркутска будут отключены отопление и горячая вода.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4984

03.03.2025

В трёх районах Иркутска 3 марта отключат отопление

Отопление и горячую воду отключат 3 марта в некоторых домах Свердловского, Правобережного и Октябрьского районов Иркутска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4584

03.03.2025

Отопление отключат в Ленинском и Свердловском районах Иркутска 28 февраля

В ряде домов Свердловского и Ленинского районов Иркутска 28 февраля отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4920

27.02.2025

В четырёх округах Иркутска 27 февраля отключат тепло

Отопление и горячую воду отключат в ряде домов Ленинского, Правобережного, Свердловского и Октябрьского округов Иркутска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

5696

26.02.2025

В Свердловском и Ленинском районах Иркутска 26 февраля отключат тепло

Отопление и горячую воду отключат 26 февраля в домах Ленинского и Свердловского районов Иркутска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

5471

25.02.2025

Отопление и горячую воду отключат в трёх районах Иркутска 25 февраля

В ряде домов Свердловского, Октябрьского и Правобережного районов Иркутска 25 февраля отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

5568

24.02.2025