18+

Коммунальное рабство. Улан-Удэ ждет гегемония «управляшек»?

Бурятия еще не оправилась от последствий «мусорной реформы», как на подходе другая - коммунальная. В Улан-Удэ, где люди находятся в состоянии постоянной войны с управляющими кампаниями, такой поворот может обернуться еще более серьезными последствиями, чем даже воцарение «Экоальянса».

В середине октября стало известно, Минстрой России планирует до 2030 года создать сеть региональных операторов по управлению жильем. В первую очередь это означает потерю собственников жилья всякого контроля над «управляшками» - если сейчас потребители имеют право отказаться от услуг одной кампании и выбрать другую, то в случае реформы вся власть перейдет в руки регоператоров.

Которые быстро найдут общий язык с теми коммунальщиками, кто готов доплатить за «особое» положение. Компенсировать весь этот «праздник жизни», конечно, будут сами собственники.

Причем речь не только о взятках регоператору, которые лягут на плечи потребителей в виде повышения стоимости услуг и ввода дополнительных поборов. Возмещение ущерба от нарушений, допущенных коммунальными компаниями, также станет обязанностью жильцов, причем уже на законной основе.

Для Улан-Удэ эта ситуация тем хуже, что, с одной стороны, большая часть аварий здесь происходит как раз по вине «управляшек» (так, именно они едва не сорвали подготовку к отопительному сезону 2021-2022 годов).

С другой стороны, коммунальный рынок в столице Бурятии поделен между представителями власти - как правило, депутатами - имеющими и административные, и финансовые возможности для использования регоператора в собственных интересах. К тому же в последние годы власти Улан-Удэ всё чаще закрывают глаза на нарушения таких коммунальных дельцов и даже прикрывают их, а сменить «управляшку» улан-удэнцам по этой причине уже сегодня очень трудно.

Таким образом, жители столицы республики оказываются в ловушке, рискуя потерять право выбора и окончательно утратить контроль над собственными домами. В ближайших публикациях Бабр подробно остановится на тех, кто контролирует коммунальный рынок Улан-Удэ - и том, какая власть окажется в их руках в случае принятия «коммунальной реформы».

URL: https://m.babr24.net/?ADE=220184

Bytes: 2321 / 2139

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

В Улан-Удэ прокуратура начала проверку по факту коммунальной аварии на Борсоева

В Улан-Удэ подрядная организация повредила трубопровод, выполняя земляные работы на улице Борсоева.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

1216

13.03.2025

В котельных Прибайкальского района Бурятии выявили нехватку топлива

Прокуратура Прибайкальского района Бурятии обнаружила, что местные котельные не обеспечили достаточным количеством топлива.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4090

05.03.2025

В Кабанском районе Бурятии выявили нехватку угля в котельных

В Кабанском районе Бурятии возникла угроза срыва отопительного сезона из-за нехватки угля в котельных.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4578

26.02.2025

В центре Улан-Удэ прокладывают новые полиэтиленовые трубы

Срок службы новых труб превышает 100 лет. Также они в два-три раза шире старых: их диаметр – от 250 до 650 миллиметров.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4671

26.02.2025

В Улан-Удэ прокуратура выясняет обстоятельства коммунальной аварии на 3-й Транспортной

Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ организовала проверку после аварии на канализационных сетях на улице 3-я Транспортная, которая произошла ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

5626

17.02.2025

Инсайд. Что-то неладное творится в Улан-Удэ

Листая новостную ленту удивился количеству коммунальных аварий, частые отключения электричества, перебои с водоснабжением и аварий у ТГК-14.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы

Бурятия

6347

09.02.2025

Прокуратура организовала проверку в замерзающем бурятском селе Гусиное озеро

Гусиноозерская межрайонная прокуратура инициировала проверку по факту снижения температуры в домах и образовательных учреждениях села Гусиное озеро в ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Расследования

Бурятия

6708

07.02.2025

В Улан-Удэ устранили коммунальную аварию на Калашникова

В Улан-Удэ ликвидировали коммунальную аварию на сетях по улице Калашникова. Специалисты заварили свищ и заменили участок, где случился прорыв.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

5749

07.02.2025

Глава филиала ТГК-14 в Улан-Удэ получил прокурорское представление после аварии на Калашникова

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ взяла на контроль устранение аварии на сетях близ домов по улицам Калашникова и Мокрова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

6679

06.02.2025

В Улан-Удэ организовали оперштаб по ликвидации коммунальной аварии на Калашникова

В Улан-Удэ заработал круглосуточный оперштаб по ликвидации коммунальной аварии на улице Калашникова, 17.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

5876

06.02.2025

Горячая вода залила подвалы жилого дома в Улан-Удэ

На улице Калашникова, 17 в Улан-Удэ произошла коммунальная авария. Горячая вода из тепловой камеры размыла грунт и залила подвалы жилого дома.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

6055

05.02.2025

Александр Бастрыкин заинтересовался замерзающим селом в Бурятии

В соцсетях появилась информация о неудовлетворительной работе котельной в селе Гусиное озеро Селенгинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Расследования

Бурятия

6650

04.02.2025