18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Происшествия, Политика Бурятия

38495

19.08.2021, 18:04

Судья по делу Баира Жамбалова неожиданно ушёл в отставку

Федеральный судья Прибайкальского районного суда Олег Абидуев, приговоривший бывшего зампреда Народного Хурала Баира Жамбалова к шести годам колонии-поселения за смертельную аварию в селе Батурино, подал в отставку. Причины решения неизвестны. Остается только гадать, связано ли оно со скандальным делом.

Как сообщает “Номер Один”, Олег Абидуев написал заявление еще в июле, и в августе руководство удовлетворило его. Неизвестно, что послужило мотивацией к досрочному уходу с должности. В то же время внезапная отставка судьи сразу же после громкого дела, где обвинение посчитало приговор слишком мягким, а защита – слишком строгим, вызвало кучу предположений и возможных объяснений такому решению.

Что же вызвало удивление у общественности? Отставка относительно молодого судьи – большая редкость для Бурятии. Так, Олег Абидуев занимал должность восемь лет, начиная с 25 июля 2013 года. Доход, который получает федеральный судья, значительно превышает пенсию за выслугу лет. Помимо высокой зарплаты – около 140 тысяч рублей в месяц, слуга Фемиды получает хорошую квартальную премию.

“На первый взгляд, Прибайкальский райсуд – достаточно хорошее место, поскольку находится недалеко от Улан-Удэ, а общеуголовная преступность в районе гораздо ниже, чем в соседних районах, соответственно, меньше и нагрузка на судью. Но вот что касается в целом обстановки в суде, то я бы не сказал, что там все замечательно”, – цитирует “Номер Один” источник, лично знакомый с бывшим судьёй.

Ранее Бабр писал о том, что 8 мая 2019 года в служебном гараже Прибайкальского райсуда обнаружили тело 45-летнего Александра Бякова, покончившего с собой. Правоохранители изъяли запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как 7 мая мужчина вышел из здания суда, зашел в гараж и уже не выходил из него. Никого из посторонних лиц на записи не увидели. В этом же году в отставку ушла судья Жанна Хаыкова, известная своими умениями нарушать требования уголовного и уголовно-процессуального права. Её не единожды ловили на фальсификации данных уголовных дел.

Однако основной версией ухода в отставку Олега Абидуева считают не беспокойную обстановку в суде, а последнее рассматриваемое им дело, вызвавшее большой резонанс в обществе и СМИ и потребовавшее от судьи максимальной концентрации. 26 мая Абидуев приговорил Жамбалова к шести годам и одному месяцу в колонии-поселении. Гособвинитель просил дать ему 10 лет и три месяца колонии общего режима. Родные погибшей девушки и прокуратура не согласились с приговором суда, назвав его слишком мягким, и подали апелляции на решение Абидуева, что сделала и сторона защиты, также посчитав наказание несправедливым. Бывший вице-спикер Народного Хурала так и не раскаялся, уверяя, что он не управлял автомобилем.

Следует отметить, что Жамбалов ещё не отбывает свой срок – неизвестно, когда уже пройдёт заседание суда апелляционной инстанции. Документы по делу еще не пришли в Верховный суд Бурятии, поэтому дело пока не назначено к рассмотрению.

Многие предполагают, что отставка судьи связана с тем, что Жамбалов всё ещё обладает политическим влиянием и пытается закулисно влиять на решение суда в свою пользу.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Происшествия, Политика Бурятия

38495

19.08.2021, 18:04

URL: https://m.babr24.net/?ADE=217819

Bytes: 3669 / 3172

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за коммунальной аварии на Борсоева

В Улан-Удэ продолжается устранение последствий коммунальной аварии на сетях по улице Борсоева. На месте заработал круглосуточный оперативный штаб.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Бурятия

1193

13.03.2025

Автомобиль провалился под лед в Кабанском районе Бурятии

Автомобиль частично провалился под лед в дельте реки Селенга в Кабанском районе Бурятии. Об этом 13 марта сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

326

13.03.2025

В Улан-Удэ «заминировали» два ТЦ и три школы

13 марта в Улан-Удэ неизвестные заявили о минировании двух ТЦ и школ №32, 56, 60. Об этом сообщает Ариг Ус online со ссылкой на Росгвардию Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

302

13.03.2025

Часть Улан-Удэ лишилась холодной воды из-за неаккуратного подрядчика

Часть Улан-Удэ лишилась холодной воды из-за коммунальной аварии, которую устроил подрядчик «ИнжСтрой - Инновации».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Бурятия

1248

13.03.2025

В Бурятии завели уголовное дело по факту ДТП, в котором погибли двое несовершеннолетних

Днем 9 марта близ села Харашибирь в Бурятии произошло ДТП с двумя погибшими.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

694

11.03.2025

Комитет горхозяйства Улан-Удэ оштрафовали за плохое содержание дорог

В Улан-Удэ прокуратура устроила проверку по факту ДТП с несовершеннолетним пешеходом близ остановки «Сенчихина».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

652

10.03.2025

Двое несовершеннолетних погибли в ДТП с грузовиком в Мухоршибирском районе Бурятии

ДТП с двумя погибшими произошло днем 9 марта на 566 километре трассы Р - 258 «Байкал» в Мухоршибирском районе Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

926

10.03.2025

В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировали шесть пожаров, никто не пострадал. Об этом сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

924

09.03.2025

В Улан-Удэ пьяный водитель врезался в автобус. Пострадали двое детей

ДТП с двумя малолетними пострадавшими произошло днем 7 марта в Улан-Удэ. Об этом сообщили в МВД Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1110

07.03.2025

В бурятском улусе Жемчуг сгорел гостевой дом. Площадь пожара составила 450 квадратов

Вечером 6 марта в улусе Жемчуг Тункинского района Бурятии воспламенился двухэтажный гостевой дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1142

07.03.2025

Пожар практически уничтожил частный дом в Улан-Удэ. Огонь охватил 112 квадратов

Крупный пожар вспыхнул на улице Лучистая в Улан-Удэ. Там горел частный жилой дом на площади 112 квадратных метров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1031

07.03.2025

В Бурятии машиниста крана осудят за гибель рабочего, которого ударило током

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется 30-летний машинист крана из Северобайкальска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1123

06.03.2025