18+

Юрий Легейдо

©  Телекомпания "Город"

Политика Иркутск

4359

18.05.2005, 19:52

Иркутяне не доверяют ни одному из кандидатов в губернаторы

26% жителей Иркутска проголосовали бы против всех кандидатов на губернаторских выборах, если бы они проходили всенародно. Данные соцопроса сегодня обнародовали сотрудники межрегиональной общественной организации "Открытая Россия".

Общественники утверждают, что иркутянам предлагалось выбрать одного, на их взгляд, наиболее приемлемого кандидата на губернаторский пост из 12 предложенных. В списке были фамилии действующего губернатора, депутатов Госдумы, областного парламента, а также такие варианты ответа, как «московский абстрактный кандидат», любой другой и даже Сергей Шойгу. Как утверждают в "Открытой России", было опрошено 1050 иркутян. Первое место занял кандидат «против всех», сразу после него - министр по ЧС Сергей Шойгу, 19% опрошенных. Действующий губернатор Борис Говорин набрал лишь 13,5% голосов.

Сергей Беспалов, эксперт Иркутской школы публичной политики: «47% жителей считают, что либо все совсем плохо, либо срочно нужен человек, который должен их спасти. Я думаю, что это звонкая пощечина нашим существующим политикам от исполнительной власти».

А между тем пресс-служба действующего губернатора сегодня распространила сообщение о том, что Борис Говорин выступил с заявлением об объединение в единый субъект Федерации не только Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского округа, но еще и республики Бурятия. Говорин считает, что это целесообразно с точки зрения экономического развития регионов. Губернатор заявил, что уже обсудил этот вопрос с президентом Бурятии Леонидом Потаповым. А в будущем Говорин не исключает, что к этому субъекту могут примкнуть еще и Читинская область и Агинский округ.

Юрий Легейдо

©  Телекомпания "Город"

Политика Иркутск

4359

18.05.2005, 19:52

URL: https://m.babr24.net/?ADE=21752

Bytes: 1639 / 1639

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

3917

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4905

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8965

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3987

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7517

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12864

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13795

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11649

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13398

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10988

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5754

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6897

26.11.2025