18+

Госдура-2021: Шуба, Якубовский и другие телепузики северного округа

Обостряется борьба на выборах в Госдуму по Северному одномандатному округу Иркутской области.

Напомним, изначально планировалось, что официальным кандидатом «Единой России» в округе №96, куда входят почти все северные территории региона (включая Братск), станет почетный сиделец областного Заксобрания Николай Труфанов. Однако весной стало ясно, что Труфанов не хочет и не может реально претендовать на кресло федерального депутата.

Мнения относительно причин этой политической немощи разнятся: одни говорят о проигрыше г-на Труфанова во внутривидовой борьбе с более молодыми и амбициозными (речь о которых ниже), другие указывают на отсутствие у кандидата сообразных случаю финансовых ресурсов, третьи и вовсе обвиняют Николая Степановича в том, что он не поделился с нужными людьми. Нет «подарка» — нет мандата. Как бы то ни было, Труфанов снялся с праймериз и вернулся в статус рядового депутата Заксобрания. Как говорится, finita la commedia.

На место Труфанова — день в день — заявился Александр Якубовский, который с большой долей вероятности в итоге и станет кандидатом «ЕР» в округе. Конечно, в праймериз участвует еще и политический мастодонт Виталий Шуба, о телодвижениях которого БАБР недавно писал, однако вряд ли из этого выйдет что-то путное. Участие Шубы в праймериз — чисто формальное и может обеспечить младшему Якубовскому видимость победы над сильным партийным конкурентом.

Разумеется, серьезно к играм в единороссовской песочнице относиться не стоит. Праймериз — фикция; их победителей определяет даже не руководство ИРО «ЕР», но непосредственно внутриполитический блок Администрации президента. Со всеми вытекающими. Вероятно, Якубовский упомянутое согласование получит. Гадать о мотивах такого выбора со стороны кремлевского начальство можно, но не очень хочется — это по разряду зоологии для внеклассного чтения. Скажем лишь, что типаж Якубовского в настоящий момент довольно востребован. Молодой, симпатичный, неглупый карьерист с пониженной социальной ответственностью — удобный инструмент для того вида политического дискурса, который насаждают в России деятели АП.

Однако это вовсе не означает, что победа Александра Якубовского в округе предопределена. На севере его не знают и вряд ли узнают в той степени, чтобы проникнуться искренними симпатиями — лощеный москвич в приталенном костюме-тройке это немного не то, к чему привыкли и чего ждут местные избиратели. На стороне Якубовского административный ресурс и деньги, но применение и того и другого в конкретной территории не является панацеей — округ большой, бедный, с очень непростой электоральной историей. Здесь иногда голосуют за власть, но именно что иногда. По настроению. В противном случае побеждает оппозиция — примеров таких побед было много, не исключая и выборы последних лет.

Поэтому критически важно, кто и как будет представлять в округе ту самую оппозицию. Умное голосование Навального вряд ли окажет на исход выборов ощутимый эффект — на Северах Навального знают не больше, чем того же Якубовского. С другой стороны, в округе сильны позиции ЛДПР и КПРФ. Известно, что от «соколов Жириновского» собирался выдвинуться депутат Заксобрания Георгий Любенков — старый партийный «конь», пользующийся определенным авторитетом среди избирателей. Участие Любенкова — реальная угроза для Якубовского. Можно ожидать, что «Единая Россия» так или иначе надавит на ЛДПР и «сольет» кампанию, по аналогии с губернаторскими выборами 2020 года.

Кроме того, появилась информация, что от «Справедливой России» в округе заявится вице-спикер ЗС Лариса Егорова — абсолютный чужак для северных территорий, за чьей спиной, однако, просматривается тень незабвенного «коммунального барона» Братска Александра Гаськова, который способен оказать на исход выборов самое непосредственное влияние. Ранее Гаськов намеревался участвовать в кампании в личном качестве, однако публичная политика — слабая сторона Александра Юрьевича, чего нельзя сказать про умение плести закулисные интриги в собственных интересах. Не стоит исключать, что Егорова в конечном будет играть в команде Якубовского, оттягивая на себя часть протестного электората, благо опыта подобного рода договоренностей Ларисе Игоревне не занимать.

Упомянутый протестный электорат, по идее, должен аккумулировать кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания Андрей Андреев, уже примелькавшийся в Братске и обладающий качествами, позволяющими, в теории, провести техничную кампанию с высокими шансами на победу. Важно — именно в теории, потому что на практике нынешняя КПРФ вряд ли способна навязать «Единой России» борьбу хоть где-то, тем более с учетом внутренних разборок: Сергей Левченко и Андрей Андреев, напомним, попали в немилость к Геннадию Зюганову и лишились московской поддержки.

То есть слабость Александра Якубовского как кандидата отчасти компенсируется еще большей слабостью так называемой системной оппозиции, стремительно мутирующей в что-то наподобие клона «Единой России», пусть и с несколько иным окрасом. Все заявленные «оппозиционеры» или будут играть с главным кандидатом в поддавки, или прямо обменяют собственную лояльности на некие тактические преференции. Ситуацию могло бы переломить участие в выборах ярких несистемных кандидатов, однако последние нынче под запретом — кто в эмиграции, а кто уже и в тюрьме.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.net/?IDE=213812

Bytes: 5503 / 5355

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

1760

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

2690

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8054

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3322

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6998

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12439

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13225

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11231

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12984

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10712

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5703

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6792

26.11.2025