18+

Виктор Галицков будет советовать иркутским коллегам, где в Москве скидки на вискарь

Ну в самом деле, а какие еще рекомендации в своей новой должности советника губернатора может дать из столицы чиновник трудной судьбы Виктор Галицков? А именно: на днях прилетела новость, что вроде как направленный руководить представительством Иркутской области в Москве Виктор Владимирович назначен советником губернатора. А само представительство, как выяснилось, ликвидируется.

Виктор Галицков

Прежде чем поразмышлять над причудливой судьбой Виктора Галицкова, стоит напомнить его биографию. Ну, то есть обрисовать тот источник, откуда он будет черпать данные для ценных советов.

С 17 лет до 31 года Галицков работал в иркутской полиции. В том числе был начальником лицензионно-разрешительной службы и отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка. Вроде бы, к Виктору Владимировичу возникли вопросы у управления собственной безопасности. Что вполне вероятно: сохранить коррупционную невинность на таких хлебных должностях способен только милиционер, близкий к святости. В пользу версии о скоропостижном уходе из МВД подтверждает тот факт, что Виктор Владимирович явно ушел в никуда и обретался в неопределенном состоянии, работая в трех разных местах от неполного года до месяца. Прибился к ЛДПР. С 2013 года пытал судьбу на выборах. В 2017 году, когда на выборах главы Ушаковского муниципалитета Галицков заломал красного конкурента Александра Кузнецова, на Галицкова работала целая орава агитаторов, то есть денег ему дали.

В 2020-м, когда прошла информация, что Галицкова выдвинут кандидатом в губернаторы от ЛДПР, в Кремле, натурально, забоялись перетока к нему части голосов, и взамен претензий на губернаторский пост Виктор Владимирович получил кресло заместителя губернатора. Но там, соответственно, он не проработал и года.

Ну, то есть самая ценная информация, которую может советовать отбывший на ПМЖ в Москву Галицков – и правда скидки на хороший вискарь, это объективный факт. Просто исходя из биографии.

И вот теперь интересно: знал ли Виктор Галицков, что уютненькое представительство Иркутской области в центре Москвы вот-вот превратится в тыкву, подобострастный швейцар в крысу, а прилагающиеся к должности сладкие плюшки в кислую исполкомовскую зарплату советника, как, можно сказать, и предсказал БАБР в соответствующем заголовке? Ну правда, что это за должность такая – советник? То ли дело зам, пусть даже и с обязанностью ездить в страждущий Тулун…

Неужели Галицков поехал в столицу только затем, чтобы получить пособие по сокращению?

С другой стороны, вряд ли работодатели Виктора Владимировича не знали, что вот-вот прикроют работавшее с 1994-го представительство Иркутской области в Москве (кстати, по этому же адресу в Дурасовском переулке прописано землячество «Байкал», где президентствует глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов). Решение тут принимает исключительно регион.

Здание представительства Иркутской области в Москве в Дурасовском переулке

Ведь событие эпохальное: представительство заново не откроешь, как-то глупо, в том числе и грядущим поколениям областных властей. Никакие другие регионы, вроде как, свои уютненькие посольства в столице пускать в расход не собираются, хоть на их содержание и тратят миллионы в год. Туда всегда можно пристроить каких-то особо милых сердцу проживающих в Москве граждан. Эвон, якутское постпредство в первопрестольной готовится праздновать столетний юбилей и намерено двигать во второй век. У него даже вроде есть свой санаторий в Подмосковье.

Мотивируют так: до Якутска тысячи километров от столицы и шесть часов разницы. Надо, чтобы кто-то на постоянной основе блюл мосты и душевное сотрудничество с Москвой.

А у нас пять часов разницы и тоже тысячи километров.

В общем, Виктор Владимирович мог бы продолжать и дальше сытно кормиться с товарищами в Ушаковском муниципалитете, где депутаты ЛДПР имеют еще и большинство в местной думе. Ну а что? Под боком у Иркутска, всякие муниципальные предприятия, земли в цене, пряники и плюшки…

Теперь там плотно сел однопартиец Ушакова, обладатель многомиллионного дохода и Porsche Cayenne Сергей Сайфулин. Глава муниципалитета может большую часть времени находиться хоть где, в том числе в столице – за прогулы его не уволишь. А подался в большую региональную политику – и политическую Золушку Галицкова поматросили и не то чтобы бросили, но и принцессой если и поставили, но в неудобную позу и ненадолго.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=211825

Bytes: 4917 / 4433

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

2413

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3287

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

8257

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3451

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7135

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12554

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13374

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11349

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13115

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10771

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5706

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6809

26.11.2025